spyder - en to de_DE translation catalogue (1834 entries)

en:  (Application not found!)
de_DE:  (Anwendung nicht gefunden!)

en:  Installed
de_DE:  Installiert

en:  Required
de_DE:  Erforderlich

en:  lines
de_DE:  Zeilen

en:  results
de_DE:  Ergebnisse

en: %s (copy)
de_DE: %s (Kopieren)

en: %s are currently not supported
de_DE: %s werden momentan nicht unterstützt

en: %s arrays
de_DE: %s Arrays

en: %s editor
de_DE: %s Editor

en: &Close
de_DE: S&chließen

en: &Configuration per file
de_DE: &Konfiguration pro Datei

en: &Debug
de_DE: &Debuggen

en: &Debug file
de_DE: &Datei debuggen

en: &Edit
de_DE: B&earbeiten

en: &File
de_DE: &Datei

en: &Find in files
de_DE: In Dateien &suchen

en: &Find text
de_DE: Text &suchen

en: &Global configurations
de_DE: &Globale Konfigurationen

en: &Help
de_DE: &Hilfe

en: &New file...
de_DE: &Neue Datei...

en: &Open...
de_DE: &Öffnen...

en: &Print...
de_DE: &Drucken...

en: &Projects
de_DE: &Projekte

en: &Quit
de_DE: &Schließen

en: &Replace text
de_DE: Text e&rsetzen

en: &Restart
de_DE: Neusta&rt

en: &Restart in debug mode
de_DE: &Neustart im Debug-Modus

en: &Revert
de_DE: Zu&rücksetzen

en: &Run
de_DE: Ausfüh&ren

en: &Run...
de_DE: Ausfüh&ren...

en: &Save
de_DE: &Speichern

en: &Search
de_DE: &Suchen

en: &Tools
de_DE: &Werkzeuge

en: &View
de_DE: &Ansicht

en: 2 spaces
de_DE: 2 Leerzeichen

en: 2D/3D plotting in the IPython console
de_DE: 2D/3D-Plotten in der IPython-Konsole

en: 3 spaces
de_DE: 3 Leerzeichen

en: 3-way merge algorithm to merge document changes
de_DE: 3-Wege-Zusammenführungsalgorithmus zum Zusammenführen von Dokumentenänderungen

en: 4 spaces
de_DE: 4 Leerzeichen

en: 5 spaces
de_DE: 5 Leerzeichen

en: 6 spaces
de_DE: 6 Leerzeichen

en: 7 spaces
de_DE: 7 Leerzeichen

en: 8 spaces
de_DE: 8 Leerzeichen

en: <AttributeModel for {!r}>
de_DE: <AttributeModel für {!r}>

en: <None>
de_DE: <Keine>

en: <a href="{url}">Format specification</a> for floats:
de_DE: <a href="{url}">Formatspezifikation</a> für Floats:

en: <a href='http://pycodestyle.pycqa.org/en/stable/intro.html#error-codes'>pycodestyle error codes</a>
de_DE: <a href='http://pycodestyle.pycqa.org/en/stable/intro.html#error-codes'>Pycodestyle-Fehlercodes</a>

en: <a href='http://www.pydocstyle.org/en/stable/error_codes.html'>page</a>
de_DE: <a href='http://www.pydocstyle.org/en/stable/error_codes.html'>Seite</a>

en: <b>%s</b> contains mixed end-of-line characters.<br>Spyder will fix this automatically.
de_DE: <b>%s</b> enthält gemischte Zeilenendezeichen.<br>Spyder wird dies automatisch beheben.

en: <b>%s</b> has been modified.<br><br>Do you want to save changes?
de_DE: <b>%s</b> wurde geändert.<br><br>Möchten Sie die Änderungen speichern?

en: <b>%s</b> is not a Spyder project!
de_DE: <b>%s</b> ist kein Spyder-Projekt!

en: <b>-u</b> is added to the other options you set here
de_DE: <b>-u</b> wird zu den anderen Optionen hinzugefügt, die Sie hier festgelegt haben

en: <b>Important note:</b> Since you installed Spyder with Anaconda, please don't use pip to update it as that will break your installation.
de_DE: <b>Wichtiger Hinweis:</b> Da Sie Spyder mit Anaconda installiert haben, verwenden Sie bitte nicht pip, um es zu aktualisieren, da dies Ihre Installation zerstören würde.

en: <b>Important note:</b> You installed Spyder with pip in a Conda environment, which is not a good idea. See <a href="{}">our video</a> for more details about it.
de_DE: <b>Wichtiger Hinweis:</b> Sie haben Spyder mit pip in einer Conda-Umgebung installiert, was keine gute Idee ist. Siehe <a href="{}">unser Video</a> für weitere Details dazu.

en: <b>Modifying these options can break code completion!!</b><br><br>If that's the case, please reset your Spyder preferences by going to the menu<br><br><tt>Tools > Reset Spyder to factory defaults</tt><br><br>instead of reporting a bug.
de_DE: <b>Das Ändern dieser Optionen kann die Codevervollständigung beeinträchtigen!!</b><br><br>Wenn dies der Fall ist, setzen Sie Ihre Spyder-Einstellungen zurück, indem Sie zum Menü<br><br><tt>Extras > Spyder zurücksetzen gehen auf Werkseinstellungen zurücksetzen</tt><br><br>anstatt einen Fehler zu melden.

en: <b>Server Configuration:</b>
de_DE: <b>Serverkonfiguration:</b>

en: <b>Snippet text:</b>
de_DE: <b>Schnipseltext:</b>

en: <b>Some objects could not be saved:</b>
de_DE: <b> Einige Objekte konnten nicht gespeichert werden: </ b>

en: <b>Spyder</b> is a powerful Interactive Development Environment (or IDE) for the Python programming language.<br><br>Here, we are going to guide you through its most important features.<br><br>Please use the arrow keys or click on the buttons below to move along the tour.
de_DE: <b>Spyder</b> ist eine leistungsfähige interaktive Entwicklungsumgebung (oder IDE) für die Programmiersprache Python.<br><br>Hier führen wir Sie durch die wichtigsten Funktionen.<br><br>Bitte benutzen Sie die Pfeiltasten oder klicken Sie auf die Schaltflächen unten, um durch die Tour zu navigieren.

en: <b>Spyder</b> is an interactive development environment based on bla
de_DE: <b>Spyder</b> ist eine interaktive Entwicklungsumgebung auf Basis von bla

en: <b>Steps to reproduce:</b> {}
de_DE: <b>Schritte zum Reproduzieren:</b> {}

en: <b>Title</b>: {}
de_DE: <b>Titel</b>: {}

en: <b>Unable to %s <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
de_DE: <b>Kann nicht %s <i>%s</i></b><br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: <b>Unable to assign data to item.</b><br><br>Error message:<br>%s
de_DE: <b>Dem Element können keine Daten zugeordnet werden.</b><br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: <b>Unable to create file <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
de_DE: <b>Datei <i>%s</i> kann nicht erstellt werden</b><br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: <b>Unable to create folder <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
de_DE: <b>Ordner <i>%s</i> kann nicht erstellt werden</b><br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: <b>Unable to delete <i>{varpath}</i></b><br><br>The error message was:<br>{error}
de_DE: <b><i>{varpath}</i> kann nicht gelöscht werden</b><br><br>Die Fehlermeldung war:<br>{error}

en: <b>Unable to find external program.</b><br><br>%s
de_DE: <b>Externes Programm kann nicht gefunden werden.</b><br><br>%s

en: <b>Unable to load '%s'</b><br><br>The error message was:<br>%s
de_DE: <b>'%s' kann nicht geladen werden</b><br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: <b>Unable to move <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
de_DE: <b><i>%s</i> kann nicht verschoben werden</b><br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: <b>Unable to plot data.</b><br><br>Error message:<br>%s
de_DE: <b>Daten können nicht geplottet werden.</b><br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: <b>Unable to proceed to next step</b><br><br>Please check your entries.<br><br>Error message:<br>%s
de_DE: <b>Der nächste Schritt kann nicht stattfinden</b><br><br>Bitte überprüfen Sie Ihre Einträge.<br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: <b>Unable to rename file <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
de_DE: <b>Datei <i>%s</i> kann nicht umbenannt werden</b><br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: <b>Unable to save array</b><br><br>Error message:<br>%s
de_DE: <b>Array kann nicht gespeichert werden</b><br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: <b>Unable to save current workspace</b><br><br>The error message was:<br>
de_DE: <b>Der aktuelle Arbeitsbereich konnte nicht gespeichert werden</b><br><br>Die Fehlermeldung lautete:<br>

en: <b>Unable to save file '%s'</b><br><br>Error message:<br>%s
de_DE: <b>Datei '%s' kann nicht gespeichert werden</b><br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: <b>Unable to show image.</b><br><br>Error message:<br>%s
de_DE: <b>Bild kann nicht angezeigt werden.</b><br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: <b>Unsupported file extension '%s'</b><br><br>Would you like to import it anyway by selecting a known file format?
de_DE: <b>Nicht unterstützte Dateierweiterung ‚%s‘</b><br><br>Möchten Sie sie trotzdem importieren, indem Sie ein bekanntes Dateiformat auswählen?

en: <b>Warning: %s files can contain malicious code!</b><br><br>Do not continue unless this file is from a trusted source. Would you like to import it anyway?
de_DE: <b>Warnung: %s-Dateien können bösartigen Code enthalten!</b><br><br>Fahren Sie nicht fort, es sei denn, diese Datei stammt aus einer vertrauenswürdigen Quelle. Möchten Sie die Datei trotzdem importieren?

en: <b>Warning</b>: Only modify these values if you know what you're doing!
de_DE: <b>Warnung</b>: Ändern Sie diese Werte nur, wenn Sie wissen, was Sie tun!

en: <b>Warning</b>: Slows down your console when working with large dataframes!<br>Allows completion of nested lists etc.
de_DE: <b>Warnung</b>: Verlangsamt Ihre Konsole beim Arbeiten mit großen Dataframes!<br> Ermöglicht das Vervollständigen verschachtelter Listen usw.

en: <b>You have missing dependencies!</b><br><br><tt>%s</tt><br><b>Please install them to avoid this message.</b><br><br><i>Note</i>: Spyder could work without some of these dependencies, however to have a smooth experience when using Spyder we <i>strongly</i> recommend you to install all the listed missing dependencies.<br><br>Failing to install these dependencies might result in bugs. Please be sure that any found bugs are not the direct result of missing dependencies, prior to reporting a new issue.
de_DE: <b>Sie haben fehlende Abhängigkeiten!</b><br><br><tt>%s</tt><br><b>Bitte installieren Sie diese, um diese Nachricht zu vermeiden.</b><br><br><i>Hinweis</i>: Spyder könnte ohne einige dieser Abhängigkeiten arbeiten, aber um ein reibungsloses Erlebnis bei der Verwendung von Spyder zu haben, empfehlen wir Ihnen <i>dringend</i>, alle aufgeführten fehlenden Abhängigkeiten zu installieren.<br><br>Wenn diese Abhängigkeiten nicht installiert werden, kann es zu Fehlern kommen. Bitte stellen Sie sicher, dass gefundene Fehler nicht die direkte Folge fehlender Abhängigkeiten sind, bevor Sie ein neues Problem melden.

en: <b>{}</b> is no longer a valid Spyder project! Since it is the current active project, it will be closed automatically.
de_DE: <b>{}</b> ist nicht länger ein gültiges Spyder-Projekt! Da es das aktuell aktive Projekt ist, wird es automatisch geschlossen.

en: <b>{}</b> is not a registered Spyder project type!
de_DE: <b>{}</b> ist kein registrierter Spyder-Projekttyp!

en: <br><br>For more information, visit our <a href="{}">installation guide</a>.
de_DE: <br><br>Weitere Informationen finden Sie in unserer <a href="{}">Installationsanleitung</a>.

en: <br><br>Removing all variables...<br>
de_DE: <br><br>Alle Variablen werden entfernt...<br>

en: <br><br>The kernel appears to be dead, so it can't be interrupted. Please open a new console to keep working.<br>
de_DE: <br><br>Der Kernel scheint tot zu sein, daher kann er nicht unterbrochen werden. Bitte öffnen Sie eine neue Konsole, um weiterzuarbeiten.<br>

en: <br><i>%s.</i><br><br><br><b>Note</b>: Please don't report this problem on Github, there's nothing to do about it.
de_DE: <br><i>%s.</i><br><br><br><b>Hinweis</b>: Bitte melden Sie dieses Problem nicht auf Github, da kann man nichts machen.

en: <h3>Spyder crashed during last session</h3>
de_DE: <h3>Spyder ist während der letzten Sitzung abgestürzt</h3>

en: <h3>Spyder {} is available!</h3><br>
de_DE: <h3>Spyder {} ist verfügbar!</h3><br>

en: <h4>{title}</h4>Before reporting this problem, <i>please</i> consult our comprehensive <b><a href="{trouble_url}">Troubleshooting Guide</a></b> which should help solve most issues, and search for <b><a href="{project_url}">known bugs</a></b> matching your error message or problem description for a quicker solution.
de_DE: <h4>{title}</h4>Bevor Sie dieses Problem melden,<i>bitte</i> schlagen Sie in unserem umfassenden <b><a href="{trouble_url}">Anleitung zur Fehlerbehebung</a></b> nach, welches dabei helfen sollte, die meisten Probleme zu lösen. Für eine schnellere Lösung, suchen Sie nach <b><a href="{project_url}">bekannten Fehler</a></b>, die ihrer Fehlermeldung oder Problembeschreibung entsprechen.

en: <i>File name not recorded</i>
de_DE: <i>Dateiname nicht aufgezeichnet</i>

en: <i>File no longer exists</i>
de_DE: <i>Datei existiert nicht mehr</i>

en: <no doc string found>
de_DE: <kein Docstring gefunden>

en: <no help available>
de_DE: <keine Hilfe verfügbar>

en: <u>Warning</u>: Changes are applied separately
de_DE: <u>Warnung</u>: Änderungen werden separat angewendet

en: A path to the data: e.g. var[1]['a'].item
de_DE: Ein Pfad zu den Daten: z.B. var[1]['a'].item

en: A summary of the object for regular objects (is empty for non-regular objectssuch as callables or modules).
de_DE: Eine Zusammenfassung des Objekts für reguläre Objekte (ist leer für nicht reguläre Objekte wie Callables oder Module).

en: About %s...
de_DE: Über %s...

en: About Spyder
de_DE: Über Spyder

en: Abstraction layer for Python Qt bindings.
de_DE: Abstraktionsschicht für Python Qt-Bindungen.

en: Access Token
de_DE: Zugangs-Token

en: Access the metadata for a Python package
de_DE: Zugriff auf die Metadaten für ein Python-Paket

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Activate support
de_DE: Unterstützung aktivieren

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Add &block comment
de_DE: &Blockkommentar hinzufügen

en: Add block comment around current line or selection
de_DE: Blockkommentar um aktuelle Zeile oder Auswahl hinzufügen

en: Add path
de_DE: Pfad hinzufügen

en: Additional LSP server configuration set at runtime. JSON required
de_DE: Zusätzliche Konfiguration des LSP-Servers zur Laufzeit festgelegt. JSON erforderlich

en: Additional arguments required to start the server
de_DE: Zusätzliche Argumente, die zum Starten des Servers erforderlich sind

en: Additional features
de_DE: Zusätzliche Funktionen

en: Additional options
de_DE: Zusätzliche Optionen

en: Address
de_DE: Adresse

en: Address:
de_DE: Adresse:

en: Advanced
de_DE: Erweitert

en: Advanced settings
de_DE: Erweiterte Einstellungen

en: After closing
de_DE: Nach dem Schließen

en: All changes to file <b>%s</b> will be lost.<br>Do you want to revert it from disk?
de_DE: Alle Änderungen an der Datei <b>%s</b> werden verloren gehen.<br>Möchten Sie sie von der Festplatte wiederherstellen?

en: All files
de_DE: Alle Dateien

en: All files (*)
de_DE: Alle Dateien (*)

en: All snippets imported
de_DE: Alle Snippets importiert

en: All user-defined variables will be removed. Are you sure you want to proceed?
de_DE: Alle benutzerdefinierten Variablen werden entfernt. Sind Sie sicher, dass Sie fortsetzen wollen?

en: An error occurred while creating a socket needed by Spyder. Please, try to run as an Administrator from cmd.exe the following command and then restart your computer: <br><br><span style='color: {color}'><b>netsh winsock reset </b></span><br>
de_DE: Beim Erstellen eines von Spyder benötigten Sockets ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuchen Sie, als Administrator von cmd.exe aus, den folgenden Befehl auszuführen und starten Sie dann Ihren Computer neu: <br><br><span style='color: {color}'><b>netsh winsock reset </b></span><br>

en: An error occurred while starting the kernel
de_DE: Beim Starten des Kernels ist ein Fehler aufgetreten

en: An error occurred while trying to load the kernel connection file. The error was:
de_DE: Beim Laden der Kernel-Verbindungsdatei ist ein Fehler aufgetreten. Der Fehler war:

en: An error occurred while trying to send the issue to Github automatically. Would you like to open it manually?<br><br>If so, please make sure to paste your clipboard into the issue report box that will appear in a new browser tab before clicking <i>Submit</i> on that page.
de_DE: Während des automatischen Sendens des Problems an Github ist ein Fehler aufgetreten. Wollen Sie es manuell öffnen?<br><br>Falls ja, stellen Sie sicher das Sie den Inhalt ihrer Zwischenablage in die Fehlermeldungsbox einfügen, die in einem neuen Browser-Tab geöffnet wird, bevor sie auf <i>Submit<i> klicken.

en: An error occurred while trying to show your environment variables. The error was<br><br><tt>{0}</tt>
de_DE: Beim anzeigen Ihrer Umgebungsvariablen ist ein Fehler aufgetreten. Der Fehler war<br><br><tt>{0}</tt>

en: An internal Python console running Spyder itself.
de_DE: Eine interne Python-Konsole, auf der Spyder selbst läuft.

en: An unkown error occurred. Check the console because its contents could have been printed there
de_DE: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten. Überprüfen Sie die Konsole, denn der Inhalt könnte dort ausgegeben worden sein

en: Analysis did not succeed (see output for more details).
de_DE: Die Analyse war nicht erfolgreich (siehe Ausgabe für weitere Details).

en: Analyze code and view the results from both static and real-time analysis.
de_DE: Code analysieren und die Ergebnisse von sowohl der statischen als auch der Echtzeitanalyse anzeigen.

en: Annotations
de_DE: Anmerkungen

en: Appearance
de_DE: Erscheinungsbild

en: Application
de_DE: Anwendung

en: Application not found!
de_DE: Anwendung nicht gefunden!

en: Applications
de_DE: Anwendungen

en: Applications (*.app)
de_DE: Anwendungen (*.app)

en: Applications (*.desktop)
de_DE: Anwendungen (*.desktop)

en: Applications (*.exe *.bat *.com)
de_DE: Anwendungen (*.exe *.bat *.com)

en: Apply to all existing consoles and restart all kernels
de_DE: Auf alle vorhandenen Konsolen anwenden und alle Kernel neu starten

en: Apply to current console and restart kernel
de_DE: Auf die aktuelle Konsole anwenden und den Kernel neu starten

en: Are you sure you want to delete this scheme?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie dieses Schema löschen möchten?

en: Are you sure you want to restart the kernel?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie den Kernel neu starten möchten?

en: Arguments:
de_DE: Argumente:

en: Array dimensions are not valid
de_DE: Array-Dimensionen sind nicht gültig

en: Array editor
de_DE: Array-Editor

en: Arrays with more than 3 dimensions are not supported
de_DE: Arrays mit mehr als 3 Dimensionen werden nicht unterstützt

en: Ask for confirmation before closing
de_DE: Vor dem Schließen nach einer Bestätigung fragen

en: Ask for confirmation before removing all user-defined variables
de_DE: Vor dem Entfernen aller benutzerdefinierten Variablen nach einer Bestätigung fragen

en: Ask for confirmation before restarting
de_DE: Vor dem Neustart nach einer Bestätigung fragen

en: Associated applications:
de_DE: Zugehörige Anwendungen:

en: At startup, the current working directory will be the specified path
de_DE: Beim Programmstart ist das aktuelle Arbeitsverzeichnis der angegebene Pfad

en: At startup, the working directory is:
de_DE: Beim Starten ist das Arbeitsverzeichnis:

en: Atomic file writes in the Editor
de_DE: Atomares Schreiben einer Datei im Editor

en: Attribute
de_DE: Attribut

en: Authentication method:
de_DE: Authentifizierungsmethode:

en: Autocall
de_DE: Autoaufruf

en: Autocall makes IPython automatically call any callable object even if you didn't type explicit parentheses.<br>For example, if you type <i>str 43</i> it becomes <i>str(43)</i> automatically.
de_DE: Autoaufruf lässt IPython automatisch alle aufrufbaren Objekte aufrufen, auch wenn Sie keine expliziten Klammern eingegeben haben.<br>Wenn Sie zum Beispiel <i>str 43</i> eingeben, wird es automatisch zu <i>str(43)</i>.

en: Autocall:
de_DE: Autoaufruf:

en: Autoformat Python files in the Editor with the Black package
de_DE: Python-Dateien im Editor mit dem Paket Black automatisch formatieren

en: Autoformat files on save
de_DE: Dateien beim Speichern autoformatieren

en: Automatic
de_DE: Automatisch

en: Automatic changes
de_DE: Automatische Änderungen

en: Automatic code completion
de_DE: Automatische Codevervollständigung

en: Automatic connections
de_DE: Automatische Verbindungen

en: Automatic import
de_DE: Automatischer Import

en: Automatic indentation after 'else', 'elif', etc.
de_DE: Automatische Einrückung nach 'else', 'elif', usw.

en: Automatic insertion of closing quotes
de_DE: Automatisches Einfügen von Anführungszeichen am Ende

en: Automatic insertion of colons after 'for', 'if', 'def', etc
de_DE: Automatisches Einfügen von Doppelpunkten nach 'for', 'if', 'def', usw.

en: Automatic insertion of parentheses, braces and brackets
de_DE: Automatisches Einfügen von runden, geschweiften und eckigen Klammern

en: Automatic removal of trailing spaces when saving files
de_DE: Automatisches Entfernen nachfolgender Leerzeichen beim Speichern von Dateien

en: Automatic stripping of trailing spaces on changed lines
de_DE: Automatisches Entfernen von Leerzeichen am Ende von geänderten Zeilen

en: Automatically load Matplotlib and NumPy modules
de_DE: Module Matplotlib und NumPy automatisch laden

en: Automatically save a copy of files with unsaved changes
de_DE: Automatisch eine Kopie von Dateien mit nicht gespeicherten Änderungen speichern

en: Autoreload
de_DE: Automatisch neu laden

en: Autosave
de_DE: Automatisches Speichern

en: Autosave error
de_DE: Autosave-Fehler

en: Autosave file
de_DE: Automatisch gepeicherte Datei

en: Autosave files found. What would you like to do?
    
    This dialog will be shown again on next startup if any autosave files are not restored, moved or deleted.
de_DE: Automatisch gespeicherte Dateien gefunden. Was möchten Sie tun?
    
    Dieser Dialog wird beim nächsten Start erneut angezeigt, wenn keine automatisch gespeicherten Dateien wiederhergestellt, verschoben oder gelöscht wurden.

en: Autosave interval:
de_DE: Autosave-Intervall:

en: Available servers:
de_DE: Verfügbare Server:

en: Available snippets
de_DE: Verfügbare Snippets

en: Axis:
de_DE: Achse:

en: Back
de_DE: Zurück

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: Background color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Background:
de_DE: Hintergrund:

en: Bash/Batch script settings
de_DE: Einstellungen für Bash/Batch-Skript

en: Basic features
de_DE: Grundfunktionen

en: Batch files
de_DE: Stapelverarbeitungsdateien

en: Beyond this timeout the first available provider will be returned
de_DE: Nach dieser Zeitüberschreitung wird der erste verfügbare Anbieter zurückgegeben

en: Blank area
de_DE: Leerer Bereich

en: Block comment
de_DE: Blockkommentar

en: Bold
de_DE: Fett

en: Boolean
de_DE: Wahrheitswert

en: Bottom edge:
de_DE: Untere Kante:

en: Breakpoint
de_DE: Haltepunkt

en: Browse
de_DE: Durchsuchen

en: Browse Git repository
de_DE: Git-Repositorium durchsuchen

en: Browse a working directory
de_DE: Arbeitsverzeichnis durchsuchen

en: Browse and search documentation for installed Python modules interactively.
de_DE: Durchsuchen Sie interaktiv die Dokumentation nach installierten Python-Modulen.

en: Browse tabs
de_DE: Registerkarten durchsuchen

en: Browse...
de_DE: Durchsuchen...

en: Buffer
de_DE: Puffer

en: Buffer...
de_DE: Puffer...

en: Buffer:
de_DE: Puffer:

en: Built-in
de_DE: Eingebaut

en: Builtin:
de_DE: Eingebaut:

en: By default, some IPython console preferences will be applied to new consoles only. To apply preferences to existing consoles, select from the options below.<br><br>Please note: applying changes to running consoles will force a kernel restart and all current work will be lost.
de_DE: Standardmäßig werden einige IPython-Konsolen-Einstellungen nur auf neue Konsolen angewendet. Um Einstellungen auf bestehende Konsolen anzuwenden, wählen Sie aus den folgenden Optionen.<br><br>Bitte beachten Sie: Änderungen an laufenden Konsolen werden einen Neustart des Kernels erzwingen und alle aktuellen Arbeiten gehen verloren.

en: C files
de_DE: C-Dateien

en: C&lose all
de_DE: A&lles schließen

en: C&onsoles
de_DE: K&onsolen

en: C++ files
de_DE: C++-Dateien

en: CPU and memory usage info in the status bar
de_DE: CPU- und Speichernutzungsinfo in der Statusleiste

en: CPU usage
de_DE: CPU-Auslastung

en: Cache the list of installed Python modules
de_DE: Cache die Liste der installierten Python-Module

en: Calls
de_DE: Aufrufe

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Cannot copy this type of file(s) or folder(s). The error was:
de_DE: Diese Art von Datei (en) oder Ordner kann nicht kopiert werden. Der Fehler war:

en: Cannot paste in the blank area.
de_DE: Kann nicht in den leeren Bereich einfügen.

en: Cannot restart a kernel not started by Spyder
de_DE: Kann keinen Kernel neu starten, der nicht von Spyder gestartet wurde

en: Case sensitive
de_DE: Groß-/Kleinschreibung beachten

en: Case sensitive search
de_DE: Suche mit Beachtung der Groß-/Kleinschreibung

en: Cell
de_DE: Zelle

en: Change to lowercase current line or selection
de_DE: Aktuelle Zeile oder Auswahl in Kleinbuchstaben ändern

en: Change to parent directory
de_DE: Zum übergeordneten Verzeichnis wechseln

en: Change to uppercase current line or selection
de_DE: Aktuelle Zeile oder Auswahl in Großbuchstaben ändern

en: Changing backend to Qt for Mayavi
de_DE: Ändern des Backends auf Qt für Mayavi

en: Changing the interface font does not work reliably on macOS
de_DE: Das Ändern der Schriftart der Benutzeroberfläche funktioniert unter macOS nicht zuverlässig

en: Character encoding auto-detection for the Editor
de_DE: Automatische Erkennung der Zeichenkodierung für den Editor

en: Check Python files: *.py
de_DE: Überprüfen Sie die Python-Dateien: *.py

en: Check for stable releases only
de_DE: Nur auf stabile Versionen prüfen

en: Check for updates at startup
de_DE: Beim Start auf Aktualisierungen prüfen

en: Check for updates on startup
de_DE: Beim Starten nach Aktualisierungen suchen

en: Check for updates...
de_DE: Nach Aktualisierungen suchen...

en: Check if the server communicates using stdin/out pipes
de_DE: Überprüfen Sie, ob der Server über stdin/out kommuniziert

en: Check if the server runs on a remote location
de_DE: Überprüfen Sie, ob der Server an einem Remotestandort ausgeführt wird

en: Check if the text that triggers this snippet should be removed when inserting it
de_DE: Überprüfen, ob der Text, der diesen Schnipsel auslöst, beim Einfügen entfernt werden soll

en: Check out our interactive tour to explore some of Spyder's panes and features.
de_DE: Sehen Sie sich unsere interaktive Tour an, um einen Teil der Fenster und Funktionalitäten von Spyder zu erkunden.

en: Checking for updates
de_DE: Auf Aktualisierungen wird geprüft

en: Checking for updates...
de_DE: Auf Aktualisierungen wird geprüft ...

en: Choose the application for files of type
de_DE: Wählen Sie die Anwendung für Dateien des Typs

en: Choose the code formatting provider:
de_DE: Wählen Sie den Anbieter zur Codeformatierung:

en: Choose the convention used to lint docstrings:
de_DE: Wählen Sie die Konvention aus, nach der Docstrings gelintet werden sollen:

en: Class
de_DE: Klasse

en: Clear
de_DE: Leeren

en: Clear all entered key sequences
de_DE: Alle eingegebenen Tastenfolgen löschen

en: Clear all ouput
de_DE: Gesamte Ausgabe löschen

en: Clear breakpoints in all files
de_DE: Haltepunkte in allen Dateien löschen

en: Clear comparison
de_DE: Vergleich leeren

en: Clear console
de_DE: Konsole leeren

en: Clear line
de_DE: Zeile löschen

en: Clear line or block
de_DE: Zeile oder Block löschen

en: Clear other directories
de_DE: Andere Verzeichnisse leeren

en: Clear recent files list
de_DE: Liste der letzten Dateien löschen

en: Clear selected breakpoint
de_DE: Ausgewählten Haltepunkt löschen

en: Clear settings
de_DE: Einstellungen löschen

en: Clear shell
de_DE: Shell löschen

en: Clear shell contents ('cls' command)
de_DE: Shell-Inhalt löschen (Befehl 'cls')

en: Clear text
de_DE: Text löschen

en: Clear the list of other directories
de_DE: Die Liste der anderen Verzeichnisse säubern

en: Clear this list
de_DE: Diese Liste leeren

en: Click to toggle between inline and interactive Matplotlib plotting
de_DE: Klicken Sie, um zwischen Inline- und interaktiver Matplotlib-Darstellung umzuschalten

en: Client for the language server protocol (LSP)
de_DE: Client für das Language Server Protocol (LSP)

en: Clipboard contents
de_DE: Inhalt der Zwischenablage

en: Clock
de_DE: Uhr

en: Clone selected
de_DE: Ausgewählte klonen

en: Close
de_DE: Schließen

en: Close Project
de_DE: Projekt schließen

en: Close all but this
de_DE: Alles außer dieser schließen

en: Close all opened files
de_DE: Alle geöffneten Dateien schließen

en: Close all to the right
de_DE: Alles auf der rechten Seite schließen

en: Close current file
de_DE: Aktuelle Datei schließen

en: Close current pane
de_DE: Aktuellen Bereich schließen

en: Close current tab
de_DE: Aktuelle Registerkarte schließen

en: Close terminal after execution
de_DE: Terminal nach der Ausführung schließen

en: Close the pane
de_DE: Den Bereich schließen

en: Close this panel
de_DE: Diesen Bereich schließen

en: Close window
de_DE: Fenster schließen

en: Closing Spyder
de_DE: Spyder wird geschlossen

en: Code Analysis
de_DE: Code-Analyse

en: Code analysis
de_DE: Codeanalyse

en: Code analysis output
de_DE: Codeanalyse-Ausgabe

en: Code completion and linting for the Editor
de_DE: Code-Vervollständigung und Linten für den Editor

en: Code formatting
de_DE: Code-Formatierung

en: Code not analyzed yet
de_DE: Code noch nicht analysiert

en: Code style
de_DE: Code-Stil

en: Code style and formatting
de_DE: Codestil und Formatierung

en: Collapse
de_DE: Einklappen

en: Collapse all
de_DE: Alle einklappen

en: Collapse one level up
de_DE: Eine Ebene höher einklappen

en: Collapse section
de_DE: Abschnitt einklappen

en: Collection editor
de_DE: Sammlungseditor

en: Color scheme editor
de_DE: Farbschema-Editor

en: Coloring algorithm
de_DE: Färbungsalgorithmus

en: Column by column
de_DE: Spalte für Spalte

en: Column separator:
de_DE: Spaltentrennzeichen:

en: Column with name "{}" already exists!
de_DE: Spalte mit dem Namen „{}“ existiert bereits!

en: Command line options:
de_DE: Befehlszeilenoptionen:

en: Command to execute
de_DE: Auszuführender Befehl

en: Command used to start the LSP server locally. Must be non empty
de_DE: Befehl zum Starten des lokalen LSP-Servers. Darf nicht leer sein

en: Command:
de_DE: Befehl:

en: Commands
de_DE: Befehle

en: Comment
de_DE: Kommentieren

en: Comment current line or selection
de_DE: Aktuelle Zeile oder Auswahl kommentieren

en: Comment:
de_DE: Kommentar:

en: Comments above the object's definition. Retrieved using inspect.getcomments()
de_DE: Kommentare über der Objektdefinition. Abgerufen mit inspect.getcomments()

en: Comments:
de_DE: Kommentare:

en: Community
de_DE: Gemeinschaft

en: Compare each cell against the largest and smallest numbers in the entire dataframe
de_DE: Jede Zelle mit den größten und kleinsten Zahlen im gesamten Datenframe vergleichen

en: Compare each cell against the largest and smallest numbers in the same column
de_DE: Jede Zelle mit den größten und kleinsten Zahlen in derselben Spalte vergleichen

en: Complete output
de_DE: Vollständige Ausgabe

en: Completion and linting
de_DE: Vervollständigung und Lint

en: Completion and linting in the editor for {language} files will not work during the current session, or stopped working.<br><br>
de_DE: Vervollständigen und Linten im Editor für {language} Dateien werden während der aktuellen Sitzung nicht mehr funktionieren oder wurden bereits gestoppt.<br><br>

en: Completion type
de_DE: Vervollständigungstyp

en: Completion:
de_DE: Vervollständigung:

en: Completions
de_DE: Vervollständigungen

en: Completions, linting, code
    folding and symbols status.
de_DE: Vervollständigungen, Linten, Code einklappen und Symbolstatus.

en: Complex
de_DE: Komplex

en: Compute distances between strings
de_DE: Distanzen zwischen Zeichenketten berechnen

en: Compute folding range nesting levels
de_DE: Berechnung der Verschachtelungstiefe des Einklappbereichs

en: Compute text file diff changes during edition
de_DE: Berechnen von Dateiunterschieden während der Bearbeitung

en: Condition
de_DE: Bedingung

en: Condition:
de_DE: Bedingung:

en: Configuration file *
de_DE: Konfigurationsdatei *

en: Configuration files
de_DE: Konfigurationsdateien

en: Configuration for high DPI screens<br><br>Please see <a href="{0}">{0}</a><> for more information about these options (in English).
de_DE: Konfiguration für Bildschirme mit hohen DPI<br><br>Schauen Sie auf <a href="{0}">{0}</a><> für weitere Informationen über diese Optionen (in Englisch).

en: Configuration name:
de_DE: Konfigurationsname:

en: Configuration presets:
de_DE: Voreinstellungen:

en: Configuration properties
de_DE: Konfigurationseigenschaften

en: Configure SSH settings for connecting to remote hosts
de_DE: SSH-Einstellungen für die Verbindung zu Remote-Hosts konfigurieren

en: Confirmations
de_DE: Bestätigungen

en: Conflicts
de_DE: Konflikte

en: Connect
de_DE: Verbinden

en: Connect to an existing kernel
de_DE: Mit einem vorhandenen Kernel verbinden

en: Connect to remote kernels through SSH
de_DE: Mit einem vorhandenen Kernel über SSH verbinden

en: Connect to remote machines to run code on them.
de_DE: Verbinden Sie sich mit Remote-Rechnern, um Code auf diesen auszuführen.

en: Connecting to kernel...
de_DE: Verbindungsaufbau mit Kernel...

en: Connecting...
de_DE: Wird verbunden ...

en: Connection file:
de_DE: Verbindungsdatei:

en: Connection info
de_DE: Verbindungsinformationen

en: Connection messages
de_DE: Verbindungsnachrichten

en: Connection status
de_DE: Verbindungsstatus

en: Connection to: <span style="color:{}">{}<span>
de_DE: Verbindung zu: <span style="color:{}">{}<span>

en: Console
de_DE: Konsole

en: Console help
de_DE: Konsolenhilfe

en: Constant
de_DE: Konstante

en: Context
de_DE: Kontext

en: Continue execution until next breakpoint
de_DE: Ausführung bis zum nächsten Haltepunkt fortsetzen

en: Convention
de_DE: Konvention

en: Conversion error
de_DE: Konvertierungsfehler

en: Convert Indentation to Spaces
de_DE: Einrückung in Leerzeichen konvertieren

en: Convert Indentation to Tabs
de_DE: Einzug in Tabulatoren konvertieren

en: Convert end-of-line characters
de_DE: Zeilenendezeichen konvertieren

en: Convert end-of-line characters to the following on save:
de_DE: Zeilenende-Zeichen beim Speichern in folgende Zeichen konvertieren:

en: Convert to
de_DE: Umwandeln in

en: Convert to Python file
de_DE: Zu Python-Datei konvertieren

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Copy (raw text)
de_DE: Kopieren (roher Text)

en: Copy SVG
de_DE: SVG kopieren

en: Copy absolute path
de_DE: Absoluten Pfad kopieren

en: Copy full cell contents to the console when running code cells
de_DE: Den gesamten Zelleninhalt beim ausführen von Code-Zellen in die Konsole kopieren

en: Copy image
de_DE: Bild kopieren

en: Copy messages
de_DE: Nachrichten kopieren

en: Copy plot to clipboard as image
de_DE: Plot als Bild in die Zwischenablage kopieren

en: Copy relative path
de_DE: Relativen Pfad kopieren

en: Copy to clipboard
de_DE: In Zwischenablage kopieren

en: Copy version info
de_DE: Versionsinfo kopieren

en: Copy without prompts
de_DE: Ohne Abfrage kopieren

en: Create
de_DE: Erstellen

en: Create Spyder projects and manage their files.
de_DE: Spyder-Projekte erstellen und ihre Dateien verwalten.

en: Create a new editor window
de_DE: Neues Editorfenster erstellen

en: Create a new snippet
de_DE: Neues Snippet erstellen

en: Create new cell
de_DE: Neue Zelle erstellen

en: Create new cell at the current line
de_DE: Neue Zelle in der aktuellen Zelle erstellen

en: Create new project
de_DE: Neues Projekt erstellen

en: Create new scheme
de_DE: Neues Schema erstellen

en: Create one using the menu entry Projects > New project.
de_DE: Erstellen Sie ein solches über den Menüpunkt Projekte > Neues Projekt.

en: Create projects from cookiecutter templates
de_DE: Projekte aus Cookiecutter-Vorlagen erstellen

en: Current cell:
de_DE: Aktuelle Zelle:

en: Current file
de_DE: Aktuelle Datei

en: Current line, type something
de_DE: Aktuelle Zeile, etwas eingeben

en: Current line:
de_DE: Aktuelle Zeile:

en: Current shortcut:
de_DE: Aktuelle Tastenkombination:

en: Current user environment variables...
de_DE: Aktuelle Benutzer-Umgebungsvariablen...

en: Current working directory
de_DE: Aktuelles Arbeitsverzeichnis

en: Cursor blinking:
de_DE: Blinkender Cursor:

en: Cursor position
de_DE: Cursorposition

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: Custom configuration
de_DE: Benutzerdefinierte Konfiguration

en: Custom margin for panes:
de_DE: Benutzerdefinierter Rand für Bereiche:

en: Customize Qt stylesheets
de_DE: Qt-Formatvorlagen anpassen

en: Cut
de_DE: Ausschneiden

en: Cython/Pyrex files
de_DE: Cython/Pyrex-Dateien

en: Dark
de_DE: Dunkel

en: Dark style for the entire interface
de_DE: Dunkler Stil für die gesamte Oberfläche

en: Data
de_DE: Daten

en: Data is too big to be loaded
de_DE: Die Daten sind zu groß, um geladen zu werden

en: Data is too big to be saved
de_DE: Die Daten sind zu groß, um gespeichert zu werden

en: Data loading
de_DE: Daten laden

en: DataFrame
de_DE: Datenframe

en: Dataframe editor
de_DE: Datenframe-Editor

en: Date modified
de_DE: Änderungsdatum

en: Debug cell
de_DE: Zelle debuggen

en: Debug file
de_DE: Datei debuggen

en: Debug logs
de_DE: Debug-Protokolle

en: Debug selection or current line
de_DE: Auswahl oder aktuelle Zeile debuggen

en: Debug toolbar
de_DE: Debug-Werkzeugleiste

en: Debugging is not active
de_DE: Debuggen ist nicht aktiv

en: Decide how Matplotlib graphics are displayed
de_DE: Entscheiden Sie, wie Matplotlib-Grafiken angezeigt werden

en: Decide how to render the figures created by this backend
de_DE: Entscheiden Sie, wie die von diesem Backend erstellten Abbildungen gerendert werden sollen

en: Decide what type of completion to use
de_DE: Entscheiden Sie, welche Art von Vervollständigung verwendet werden soll

en: Default
de_DE: Standard

en: Default external application
de_DE: Externe Standardanwendung

en: Default is 1
de_DE: Voreinstellung ist 1

en: Default is 10
de_DE: Voreinstellung ist 10

en: Default is 4
de_DE: Voreinstellung ist 4

en: Default is 500 milliseconds
de_DE: Standardwert ist 500 Millisekunden

en: Default is 6
de_DE: Voreinstellung ist 6

en: Default is 79
de_DE: Standard ist 79

en: Default is<br>In [&lt;span class="in-prompt-number"&gt;%i&lt;/span&gt;]:
de_DE: Voreinstellung ist<br>In [&lt;span class="in-prompt-number"&gt;%i&lt;/span&gt;]:

en: Default is<br>Out[&lt;span class="out-prompt-number"&gt;%i&lt;/span&gt;]:
de_DE: Voreinstellung ist<br>Aus[&lt;span class="out-prompt-number"&gt;%i&lt;/span&gt;]:

en: Default layout
de_DE: Standardlayout

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete Project
de_DE: Projekt löschen

en: Delete currently selected server
de_DE: Den aktuell ausgewählten Server löschen

en: Delete currently selected snippet
de_DE: Aktuell ausgewähltes Snippet löschen

en: Delete layout
de_DE: Layout Löschen

en: Delete scheme
de_DE: Schema löschen

en: Delete selected
de_DE: Ausgewählte löschen

en: Delete the autosave file.
de_DE: Die automatisch gespeicherte Datei löschen.

en: Delete...
de_DE: Löschen...

en: Dependencies for Spyder {}
de_DE: Abhängigkeiten für Spyder {}

en: Dependencies...
de_DE: Abhängigkeiten...

en: Dependency information will be retrieved shortly. Please wait...
de_DE: Abhängigkeitsinformationen werden in Kürze abgerufen. Bitte warten ...

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Description complete; thanks!
de_DE: Beschreibung vollständig. Danke!

en: Description:
de_DE: Beschreibung:

en: Detect Indentation from Content
de_DE: Einrückung aus dem Inhalt erkennen

en: Determine package versions
de_DE: Paketversionen bestimmen

en: Directly enter debugging when errors appear
de_DE: In den Debugging-Modus gehen, wenn während der Ausführung Fehler auftreten

en: Directory patterns listed for exclusion should be valid regular expressions
de_DE: Die zum Ausschluss aufgeführten Verzeichnismuster sollten gültige reguläre Ausdrücke sein

en: Directory patterns listed for matching should be valid regular expressions
de_DE: Die zum Abgleich aufgeführten Verzeichnismuster sollten gültige reguläre Ausdrücke sein

en: Discard
de_DE: Verwerfen

en: Discard all
de_DE: Alles verwerfen

en: Dismiss
de_DE: Ausblenden

en: Display
de_DE: Anzeige

en: Display a marker to the left of line numbers when the following annotations appear at the beginning of a comment: <tt>TODO, FIXME, XXX, HINT, TIP, @todo, HACK, BUG, OPTIMIZE, !!!, ???</tt>
de_DE: Zeigen Sie eine Markierung links von Zeilennummern an, wenn die folgenden Anmerkungen am Anfang eines Kommentars erscheinen: <tt>TODO, FIXME, XXX, TIPP, TIPP, @todo, HACK, BUG, OPTIMIZE, !!!, ???</tt>

en: Display code annotations
de_DE: Code-Annotationen anzeigen

en: Display initial banner
de_DE: Initiales Banner anzeigen

en: Display options ...
de_DE: Anzeigeoptionen ...

en: Display the autosave file (and the original, if it exists) in Spyder's Editor. You will have to move or delete it manually.
de_DE: Die automatisch gespeicherte Datei (und das Original, falls vorhanden) in Spyder's Editor anzeigen. Sie müssen es manuell verschieben oder löschen.

en: Display the main window status bar.
de_DE: Statusleiste des Hauptfensters anzeigen.

en: Display variables and attributes
de_DE: Variablen und Attribute anzeigen

en: Do you really want to cancel the download?
de_DE: Möchten Sie das Herunterladen wirklich abbrechen?

en: Do you really want to delete <b>%s</b>?
de_DE: Möchten Sie <b>%s</b> wirklich löschen?

en: Do you really want to delete the <b>{filename}</b> project?<br><br><b>Note:</b> This action will only delete the project. Its files are going to be preserved on disk.
de_DE: Möchten Sie das Projekt <b>{filename}</b> wirklich löschen?<br><br><b>Hinweis:</b> Mit dieser Aktion wird nur das Projekt gelöscht. Dessen Dateien verbleiben auf der Festplatte.

en: Do you really want to remove the selected path?
de_DE: Möchten Sie den ausgewählten Pfad wirklich entfernen?

en: Do you really want to rename <b>%s</b> and overwrite the existing file <b>%s</b>?
de_DE: Möchten Sie <b>%s</b> wirklich umbenennen und die vorhandene Datei <b>%s</b> überschreiben?

en: Do you want to clear the list of other directories?
de_DE: Möchten Sie die Liste der anderen Verzeichnisse leeren?

en: Do you want to close all other consoles connected to the same kernel as this one?
de_DE: Möchten Sie alle anderen Konsolen, die mit demselben Kernel verbunden sind, schließen?

en: Do you want to close this console?
de_DE: Möchten Sie diese Konsole schließen?

en: Do you want to delete the current configuration?
de_DE: Möchten Sie die aktuelle Konfiguration löschen?

en: Do you want to overwrite old variables (if any) in the namespace when loading the data?
de_DE: Möchten Sie beim Laden der Daten alte Variablen (falls vorhanden) im Namensraum überschreiben?

en: Do you want to remove all selected items?
de_DE: Möchten Sie alle ausgewählten Elemente entfernen?

en: Do you want to remove the connection called <b>{}</b>?
de_DE: Möchten Sie die Verbindung namens <b>{}</b> entfernen?

en: Do you want to remove the selected item?
de_DE: Möchten Sie das ausgewählte Element entfernen?

en: Do you want to reset to default values?
de_DE: Auf Standardwerte zurücksetzen?

en: Do you want to restart Spyder now?
de_DE: Möchten Sie Spyder jetzt neu starten?

en: Dock
de_DE: Andocken

en: Dock the pane
de_DE: Den Bereich andocken

en: Docstring style
de_DE: Docstring-Stil

en: Docstring type
de_DE: Docstring-Typ

en: Don't apply changes to existing consoles
de_DE: Änderungen nicht auf bestehende Konsolen anwenden

en: Don't show again
de_DE: Nicht erneut anzeigen

en: Don't show again.
de_DE: Nicht wieder anzeigen.

en: Done
de_DE: Fertig

en: Double-click to view or edit
de_DE: Doppelklick zum Anzeigen oder Bearbeiten

en: Download finished
de_DE: Herunterladen abgeschlossen

en: Downloading Spyder {} ...
de_DE: Spyder wird heruntergeladen {} ...

en: Downloading the update will continue in the background.
    Click here to show the download dialog again.
de_DE: Das Herunterladen der Aktualisierung wird im Hintergrund fortgesetzt.
    Klicken Sie hier, um den Dialog zum Herunterladen erneut anzuzeigen.

en: Downloading update
de_DE: Aktualisierung wird heruntergeladen

en: Drag and drop pane to a different position
de_DE: Ziehen und Ablegen des Bereichs an einer anderen Position

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Duplicate column
de_DE: Spalte duplizieren

en: Duplicate row
de_DE: Zeile duplizieren

en: EOL
de_DE: Zeilenende

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Edit Python, Markdown, Cython and many other types of text files.
de_DE: Bearbeiten Sie Python, Markdown, Cython und viele andere Arten von Textdateien.

en: Edit filter settings
de_DE: Filtereinstellungen bearbeiten

en: Edit filter settings...
de_DE: Filtereinstellungen bearbeiten...

en: Edit filters
de_DE: Filter bearbeiten

en: Edit item
de_DE: Element bearbeiten

en: Edit selected
de_DE: Ausgewählte bearbeiten

en: Edit selected breakpoint
de_DE: Ausgewählten Haltepunkt bearbeiten

en: Edit selected scheme
de_DE: Ausgewähltes Schema bearbeiten

en: Edit template for new files
de_DE: Bearbeiten der Vorlage für neue Dateien

en: Editor interactions
de_DE: Editor-Interaktionen

en: Empty clipboard
de_DE: Leere Zwischenablage

en: Empty project
de_DE: Leeres Projekt

en: Enable Go to definition
de_DE: Gehe zur Definition aktivieren

en: Enable Jedi-based <tt>Tab</tt> completion in the IPython console; similar to the greedy completer, but without evaluating the code.<br><b>Warning:</b> Slows down your console when working with large dataframes!
de_DE: Aktiviere die Jedi-basierte <tt>Tab</tt>-Vervollständigung in der IPython-Konsole. Entspricht der Greedy-Vervollständigung ohne Codevervollständigung. <br><b>Warnung:</b>Verlangsamt Ihre Konsole beim Arbeiten mit großen Datenframes!

en: Enable UMR
de_DE: UMR aktivieren

en: Enable advanced settings
de_DE: Aktivieren Sie erweiterte Einstellungen

en: Enable auto high DPI scaling
de_DE: Automatische hohe DPI-Skalierung aktivieren

en: Enable basic linting
de_DE: Aktivieren des grundlegenden Lintens

en: Enable case sensitive searches
de_DE: Berücksichtigung von Groß-/Kleinschreibung bei der Suche aktivieren

en: Enable code snippets
de_DE: Code-Snippets aktivieren

en: Enable code style linting
de_DE: Linten des Codestils aktivieren

en: Enable complexity linting with the Mccabe package
de_DE: Linten der Komplexität mit dem Mccabe-Paket

en: Enable docstring style linting
de_DE: Das Linten in Docstrings aktivieren

en: Enable hover hints
de_DE: Aktiviere Hover-Hinweise

en: Enable {0} provider
de_DE: {0} Anbieter aktivieren

en: Enaml files
de_DE: Enaml-Dateien

en: Encoding
de_DE: Encodierung

en: End-of-line characters
de_DE: Zeilenendezeichen

en: Enter a value
de_DE: Geben Sie einen Wert ein

en: Enter array table
de_DE: Array-Tabelle eingeben

en: Enter new file extension. You can add several values separated by commas.<br>Examples include:
de_DE: Geben Sie eine neue Dateierweiterung ein. Sie können mehrere durch Kommas getrennte Werte hinzufügen. <br> Beispiele:

en: Enter values for different screens separated by semicolons ';'.
     Float values are supported
de_DE: Geben Sie Werte für verschiedene Bildschirme ein, getrennt mit Semikolons ';'.
    Gleitkommawerte werden unterstützt

en: Enum
de_DE: Aufzählung

en: Enum member
de_DE: Aufzählungseintrag

en: Environment variables
de_DE: Umgebungsvariablen

en: Environment variables...
de_DE: Umgebungsvariablen...

en: Error
de_DE: Fehler

en: Error getting server info
de_DE: Fehler beim Abrufen von Serverinformationen

en: Error message:
de_DE: Fehlermeldung:

en: Error opening the custom layout.  Please close Spyder and try again.  If the issue persists, then you must use 'Reset to Spyder default' from the layout menu.
de_DE: Fehler beim öffnen des eigenen Layouts.  Bitte schließen Sie Spyder und versuchen Sie es erneut.  Falls das Problem bestehen bleibt müssen Sie 'Auf Spyder-Standardeinstellung zurücksetzen" aus dem Layout-Menü benutzen.

en: Error pasting file
de_DE: Fehler beim Einfügen der Datei

en: Error pasting folder
de_DE: Fehler beim Einfügen des Ordners

en: Error starting the remote server
de_DE: Fehler beim Starten des Remote-Servers

en: Error when trying to load profiler results. The error was<br><br><tt>{0}</tt>
de_DE: Fehler beim Laden der Profiler-Ergebnisse. Der Fehler war<br><br><tt>{0}</tt>

en: Error while autosaving {} to {}
de_DE: Fehler beim automatischen Speichern von {} nach {}

en: Error while creating autosave directory
de_DE: Fehler beim Erstellen des automatischen Speicherverzeichnisses

en: Error while removing autosave file {}
de_DE: Fehler beim Entfernen der automatisch gespeicherten Datei {}

en: Event
de_DE: Ereignis

en: Example codes: D107, D402
de_DE: Beispielcodes: D107, D402

en: Example codes: D413, D414
de_DE: Beispielcodes: D413, D414

en: Example codes: E113, W391
de_DE: Beispielcodes: E113, W391

en: Example codes: E201, E303
de_DE: Beispielcodes: E201, E303

en: Exception occured
de_DE: Ausnahme aufgetreten

en: Exclude all test files: (?!test_).*\.py
de_DE: Alle Testdateien ausschließen: (?!test_).*\.py

en: Exclude all-uppercase references
de_DE: Alle Referenzen in Großschrift ausschließen

en: Exclude all-uppercase variables
de_DE: Vollständig in Großbuchstaben geschriebene Variablen ausschließen

en: Exclude callables and modules
de_DE: Callables und Module ausschließen

en: Exclude capitalized references
de_DE: Großgeschriebene Referenzen ausschließen

en: Exclude capitalized variables
de_DE: Großgeschriebene Variablen ausschließen

en: Exclude case sensitive
de_DE: Groß-/Kleinschreibung ausschließen

en: Exclude files or directories matching these patterns:
de_DE: Dateien oder Verzeichnisse mit diesen Mustern ausschließen:

en: Exclude pattern
de_DE: Muster ausschließen

en: Exclude private references
de_DE: Private Referenzen ausschließen

en: Exclude private variables
de_DE: Private Variablen ausschließen

en: Exclude references to data types that don't have an specialized viewer or can't be edited.
de_DE: Referenzen auf Datentypen ohne zugehörigen Viewer oder Schreibberechtigung ausschließen.

en: Exclude references to functions, modules and any other callable.
de_DE: Referenzen auf Funktionen, Module und andere Callables ausschließen.

en: Exclude unsupported data types
de_DE: Nicht unterstützte Datentypen ausschließen

en: Exclude variables that start with an underscore
de_DE: Variablen ausschließen, die mit einem Unterstrich beginnen

en: Exclude variables whose name is uppercase
de_DE: Variablen ausschließen, deren Name in Großbuchstaben geschrieben ist

en: Exclude variables whose name starts with a capital letter
de_DE: Variablen ausschließen, deren Name mit einem Großbuchstaben beginnt

en: Exclude:
de_DE: Ausschließen:

en: Executables
de_DE: Programmdateien

en: Execute current line
de_DE: Aktuelle Zeile ausführen

en: Execute in a dedicated console
de_DE: In einer neuen dedizierten Konsole ausführen

en: Execute in current console
de_DE: In aktueller Konsole ausführen

en: Execute until function or method returns
de_DE: Ausführen bis Funktion oder Methode zurückkehrt

en: Execution Inspector
de_DE: Ausführungsinspektor

en: Existing directory
de_DE: Vorhandenes Verzeichnis

en: Expand
de_DE: Ausklappen

en: Expand all
de_DE: Alle ausklappen

en: Expand one level down
de_DE: Eine Ebene nach unten erweitern

en: Expand section
de_DE: Abschnitt ausklappen

en: Explore your filesystem in a tree view.
de_DE: Erkunden Sie Ihr Dateisystem in einer Baumansicht.

en: Explore, edit, save and load the lists, arrays, dataframes and other global variables generated by running your code.
de_DE: Erforschen, bearbeiten, speichern und laden Sie Listen, Arrays, Dataframes und andere globale Variablen, die von ihrem ausgeführten Code generiert wurden.

en: Export
de_DE: Exportieren

en: Export snippets to JSON
de_DE: Snippets in JSON exportieren

en: Export to PYTHONPATH environment variable
de_DE: In die Umgebungsvariable PYTHONPATH exportieren

en: External editor
de_DE: Externer Editor

en: External editor executable path:
de_DE: Pfad zur ausführbaren Datei des externen Editors:

en: External editor path...
de_DE: Pfad zum externen Editor...

en: External editor:
de_DE: Externer Editor:

en: External server
de_DE: Externer Server

en: External terminal
de_DE: Externes Terminal

en: External terminals does not support a UNC file path as the working directory.
de_DE: Externe Terminals unterstützen keinen UNC-Dateipfad als Arbeitsverzeichnis.

en: Failed to create issue
de_DE: Erstellen des Fehlerberichts fehlgeschlagen

en: Failed to create issue on Github, invalid credentials...
de_DE: Erstellen von Issue auf Github fehlgeschlagen, ungültige Anmeldedaten...

en: Failed to create issue on Github. Status %d: %s
de_DE: Erstellen von Issue auf Github fehlgeschlagen. Status %d: %s

en: Failed to retrieve token
de_DE: Token kann nicht abgerufen werden

en: Failed to store token
de_DE: Speichern des Tokens fehlgeschlagen

en: Fallback
de_DE: Rückfall

en: Fast access to code snippet regions
de_DE: Schneller Zugriff auf Code-Schnipsel-Regionen

en: Fast switch between files
de_DE: Schneller Wechsel zwischen Dateien

en: Fast symbol search in file
de_DE: Schnelle Symbolsuche in Datei

en: File
de_DE: Datei

en: File <b>%s</b> already exists.<br>Do you want to overwrite it?
de_DE: Datei <b>%s</b> ist bereits vorhanden.<br>Möchten Sie sie überschreiben?

en: File <b>%s</b> is not saved on disk, so it can't be reverted.
de_DE: Die Datei <b>%s</b> ist nicht auf der Festplatte gespeichert und kann daher nicht zurückgesetzt werden.

en: File EOL Status
de_DE: Datei EOL Status

en: File Explorer
de_DE: Dateimanager

en: File association
de_DE: Dateizuordnung

en: File associations
de_DE: Dateizuordnungen

en: File extension
de_DE: Dateierweiterung

en: File extension:
de_DE: Dateierweiterung:

en: File patterns listed for exclusion should be valid regular expressions
de_DE: Die zum Ausschluss aufgeführten Dateimuster sollten gültige reguläre Ausdrücke sein

en: File patterns listed for matching should be valid regular expressions
de_DE: Die zum Abgleich aufgeführten Dateimuster sollten gültige reguläre Ausdrücke sein

en: File permissions
de_DE: Dateiberechtigungen

en: File settings
de_DE: Dateieinstellungen

en: File switcher...
de_DE: Dateiwechsler...

en: File toolbar
de_DE: Datei-Werkzeugleiste

en: File types:
de_DE: Dateitypen:

en: File...
de_DE: Datei...

en: File/Folder copy error
de_DE: Fehler beim Kopieren von Dateien/Ordnern

en: File:line
de_DE: Datei:Zeile

en: File:line where function is defined
de_DE: Datei:Zeile, in der die Funktion definiert ist

en: Files
de_DE: Dateien

en: Filter filenames
de_DE: Dateinamen filtern

en: Filter files by name, extension, or more using <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Glob_(programming)">glob patterns.</a> Please enter the glob patterns of the files you want to show, separated by commas.
de_DE: Filtern Sie Dateien nach Namen, Dateierweiterung oder mehr mit Hilfe von <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Glob_(programming)">Glob-Mustern.</a> Bitte geben Sie mehrere Glob-Muster der Dateien, die Sie anzeigen möchten, durch Kommata getrennt an.

en: Filter settings
de_DE: Filtereinstellungen

en: Filter variables
de_DE: Variablen filtern

en: Find
de_DE: Finden

en: Find &next
de_DE: &Weitersuchen

en: Find &previous
de_DE: &Vorheriges suchen

en: Find next
de_DE: Weitersuchen

en: Find previous
de_DE: Vorheriges suchen

en: Find text
de_DE: Text suchen

en: First page
de_DE: Erste Seite

en: Fit page
de_DE: Seite anpassen

en: Fit plot to the pane size
de_DE: Plot an die Fenstergröße anpassen

en: Fit plots to pane
de_DE: Plots an das Fenster anpassen

en: Fit width
de_DE: Breite anpassen

en: Fix automatically and show warning message box
de_DE: Automatisch korrigieren und Warnmeldung anzeigen

en: Fix indentation
de_DE: Einrückung reparieren

en: Float formatting
de_DE: Float-Formatierung

en: Folder <b>%s</b> already exists.
de_DE: Ordner <b>%s</b> ist bereits vorhanden.

en: Folder name:
de_DE: Ordnername:

en: Folder...
de_DE: Ordner...

en: Follow cursor position
de_DE: Cursorposition folgen

en: Follow imports when going to a definition
de_DE: Beim gehen zu einer Definition den imports folgen

en: Font
de_DE: Schriftart

en: Font size:
de_DE: Schriftgröße:

en: Font style
de_DE: Schriftstil

en: Fonts
de_DE: Schriftarten

en: For %s support, please install one of the<br/> following tools:<br/><br/>  %s
de_DE: Für %s-Unterstützung installieren Sie bitte eines der<br/> folgenden Werkzeuge:<br/><br/>  %s

en: For fullscreen mode use the macOS built-in feature
de_DE: Verwenden Sie die in macOS eingebaute Funktion für den Vollbildmodus

en: For performance reasons, changes applied to masked arrays won't be reflected in array's data (and vice-versa).
de_DE: Aus Performance-Gründen werden Änderungen auf maskierte Arrays nicht in Arraydaten berücksichtigt (und umgekehrt).

en: For users <b>with</b> two-factor authentication enabled, or who prefer a per-app token authentication.<br><br>You can go <b><a href="{}">here</a></b> and click "Generate token" at the bottom to create a new token to use for this, with the appropriate permissions.
de_DE: Für Benutzer <b>mit</b> Zwei-Faktor-Authentifizierung, oder die einen Pro-App-Token-Authentifizierung bevorzugen. <br><br> Sie können<b><a href="{}">hier</a></b> am Ende der Seite auf "Generate token" klicken, um einen neuen Token mit den entsprechenden Rechten zu erstellen.

en: Format (%s) is incorrect
de_DE: Format (%s) ist falsch

en: Format ({}) is incorrect
de_DE: Format ({}) ist falsch

en: Format file or selection with {0}
de_DE: Datei oder Auswahl mit {0} formatieren

en: Formatting
de_DE: Formatierung

en: Fortran files
de_DE: Fortran-Dateien

en: Forward
de_DE: Vorwärts

en: Full
de_DE: Vollständig

en: Fullscreen mode
de_DE: Vollbildmodus

en: Function
de_DE: Funktion

en: Function or module name
de_DE: Funktions- oder Modulname

en: Function/Module
de_DE: Funktion/Modul

en: GUI-based editor:
de_DE: GUI-basierter Editor:

en: General
de_DE: Allgemein

en: General options
de_DE: Allgemeine Optionen

en: Generate docstring
de_DE: Docstring generieren

en: Get documentation for objects in the Editor and IPython console.
de_DE: Dokumentation für Objekte im Editor und in der IPython-Konsole abrufen.

en: Git branch
de_DE: Git-Zweig

en: Global evaluation:
de_DE: Gesamtbewertung:

en: Global memory usage
de_DE: Globale Speicherauslastung

en: Global presets
de_DE: Globale Voreinstellungen

en: Go to Line
de_DE: Gehe zur Zeile

en: Go to Symbol in File
de_DE: Zu Symbol in Datei gehen

en: Go to cursor position
de_DE: Gehe zu Cursorposition

en: Go to definition
de_DE: Gehe zur Definition

en: Go to last edit location
de_DE: Gehe zum letzten Bearbeitungsort

en: Go to line
de_DE: Gehe zur Zeile

en: Go to line...
de_DE: Gehe zu Zeile...

en: Go to line:
de_DE: Gehe zu Zeile:

en: Go to next code analysis warning/error
de_DE: Zur nächsten Codeanalyse-Warnung/Fehler gehen

en: Go to next cursor position
de_DE: Gehe zur nächsten Cursorposition

en: Go to next file
de_DE: Zur nächsten Datei wechseln

en: Go to previous code analysis warning/error
de_DE: Zur vorherigen Codeanalyse-Warnung/Fehler gehen

en: Go to previous cursor position
de_DE: Gehe zur vorherigen Cursorposition

en: Go to previous file
de_DE: Zur vorherigen Datei wechseln

en: Go to step:
de_DE: Gehe zu Schritt:

en: Graphical
de_DE: Grafisch

en: Graphics
de_DE: Grafik

en: Graphics backend
de_DE: Grafik-Backend

en: Greedy completion
de_DE: Greedy-Vervollständigung

en: Group code cells
de_DE: Code-Zellen gruppieren

en: HTTP error {status_code} when checking for updates.<br><br>Make sure your connection is working properly,and try again later.
de_DE: HTTP-Fehler {status_code} bei der Prüfung auf Aktualisierungen.<br><br>Stellen Sie sicher, dass Ihre Verbindung ordnungsgemäß funktioniert, und versuchen Sie es später erneut.

en: Handle code completion, analysis, formatting, introspection, folding and more via the Language Server Protocol and other providers.
de_DE: Code-Vervollständigung, Analyse, Formatierung, Introspektion, Faltung und mehr über das Language Server Protocol und andere Anbieter handhaben.

en: Handle communications between kernel and frontend
de_DE: Erledige die Kommunikation zwischen Kernel und Frontend

en: Height:
de_DE: Höhe:

en: Help
de_DE: Hilfe

en: Help Spyder
de_DE: Spyder helfen

en: Help Spyder!
de_DE: Spyder helfen!

en: Help Spyder...
de_DE: Spyder helfen...

en: Help can also be shown automatically after writing a left parenthesis next to an object. You can activate this behavior in %s.
de_DE: Hilfe kann auch automatisch angezeigt werden, nachdem eine linke Klammer neben ein Objekt geschrieben wurde. Sie können dieses Verhalten in %s aktivieren.

en: Help me 2!
de_DE: Hilf mir 2!

en: Help me 3!
de_DE: Hilf mir 3!

en: Help me!
de_DE: Hilf mir!

en: Help...
de_DE: Hilfe...

en: Here you can associate different external applications to open specific file extensions (e.g. .txt files with Notepad++ or .csv files with Excel).
de_DE: Hier können Sie verschiedene externe Anwendungen zuordnen, um bestimmte Dateierweiterungen zu öffnen (z. B. TXT-Dateien mit Notepad oder CSV-Dateien mit Excel).

en: Here you can browse the list of all available shortcuts in Spyder. You can also customize them by double-clicking on any entry in this table.
de_DE: Hier können Sie die Liste aller verfügbaren Verknüpfungen in Spyder durchsuchen. Sie können sie auch anpassen, indem Sie auf einen beliebigen Eintrag in dieser Tabelle doppelklicken.

en: Here you can decide if you want to perform style analysis on your docstrings according to the {} or {} conventions. You can also decide if you want to show or ignore specific errors, according to the codes found on this {}.
de_DE: Hier können Sie entscheiden, ob Sie eine Stilanalyse für Ihre Dokumentzeichenfolgen gemäß den Konventionen {} oder {} durchführen möchten. Sie können auch entscheiden, ob Sie bestimmte Fehler anzeigen oder ignorieren möchten. Beachten Sie hierzu die Codes in {}.

en: Here you can get help of any object by pressing %s in front of it on the Editor, or %s in front of it on the Console.%s
de_DE: Hier können Sie Hilfe zu jedem Objekt erhalten, indem Sie %s davor im Editor oder %s davor in der Konsole drücken.%s

en: Here you can get help of any object by pressing %s in front of it, either on the Editor or the Console.%s
de_DE: Hier können Sie Hilfe zu jedem Objekt erhalten, indem Sie %s davor drücken, entweder im Editor oder in der Konsole.%s

en: Here you can select the type of docstrings ({}, {} or {}) you want the editor to automatically introduce when pressing <tt>{}</tt> after a function, method or class declaration.
de_DE: Hier können Sie die Art der docstrings ({}, {} oder {}) auswählen, die der Editor automatisch einfügen soll, wenn Sie <tt>{}</tt> nach einer Funktion, Methode oder Klassendeklaration drücken.

en: Hide advanced options
de_DE: Erweiterte Optionen ausblenden

en: Hide all future autosave-related errors during this session
de_DE: Blenden Sie während dieser Sitzung alle zukünftigen Autosave-Fehler aus

en: Hide all future errors during this session
de_DE: Verstecke alle zukünftigen Fehler während dieser Sitzung

en: Hide breakpoints
de_DE: Haltepunkte ausblenden

en: Hide command line output windows generated by the subprocess module.
de_DE: Vom 'subprocess'-modul generierte Befehlszeilenfenster ausblenden.

en: Hide details
de_DE: Details ausblenden

en: Hide toolbars
de_DE: Werkzeugleisten ausblenden

en: Highlight
de_DE: Hervorheben

en: Highlight current cell
de_DE: Aktuelle Zelle hervorheben

en: Highlight current line
de_DE: Aktuelle Zeile hervorheben

en: Highlight occurrences after
de_DE: Vorkommen hervorheben nach

en: Histogram
de_DE: Histogramm

en: History
de_DE: Chronik

en: History Log
de_DE: Chronikprotokoll

en: History logs
de_DE: Chronikprotokolle

en: History...
de_DE: Chronik...

en: History:
de_DE: Chronik:

en: Home
de_DE: Hauptseite

en: Horizontal split
de_DE: Horizontale Teilung

en: Hostname is valid
de_DE: Hostname ist gültig

en: Hostname must be valid
de_DE: Der Hostname muss gültig sein

en: Hostname or IP address of the host on which the server is running. Must be non empty.
de_DE: Hostname oder IP-Adresse des Hosts, auf dem der Server ausgeführt wird. Darf nicht leer sein.

en: IDL files
de_DE: IDL-Dateien

en: IP Address and port to bind the server to:
de_DE: IP-Adresse und Port, an den der Server gebunden werden soll:

en: IPython Console
de_DE: IPython-Konsole

en: IPython console
de_DE: IPython-Konsole

en: IPython documentation
de_DE: IPython-Dokumentation

en: IPython interactive python environment
de_DE: IPython interaktive Python-Umgebung

en: IPython notebooks
de_DE: IPython-Notebooks

en: Icon theme based on FontAwesome and Material Design icons
de_DE: Icon Theme basierend auf FontAwesome und Material Design Icons

en: Idle
de_DE: Leerlauf

en: If enabled, autoformatting will take place when saving a file
de_DE: Wenn aktiviert, wird beim Speichern einer Datei die automatische Formatierung durchgeführt

en: If enabled, hovering the mouse pointer over an object
    name will display that object's signature and/or
    docstring (if present).
de_DE: Wenn aktiviert, wird durch Bewegen des Mauszeigers über
    einen Objektnamen die Signatur und / oder der 
    Docstring des Objekts (falls vorhanden) angezeigt.

en: If enabled, left-clicking on an object name while 
    pressing the {} key will go to that object's definition
    (if resolved).
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, können Sie durch 
    Klicken mit der linken Maustaste auf einen Objektnamen
    bei gedrückter Taste {} zur Definition des Objekts 
    wechseln (sofern möglich).

en: If enabled, modified lines of code (excluding strings)
    will have their trailing whitespace stripped when leaving them.
    If disabled, only whitespace added by Spyder will be stripped.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden bei geänderten
    Codezeilen (mit Ausnahme von Zeichenfolgen) die nachgestellten
    Leerzeichen entfernt, wenn sie deaktiviert bleiben.
    Wenn diese Option deaktiviert ist, werden nur von Spyder hinzugefügte Leerzeichen entfernt.

en: If enabled, pressing Tab will always indent,
    even when the cursor is not at the beginning
    of a line (when this option is enabled, code
    completion may be triggered using the alternate
    shortcut: Ctrl+Space)
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, wird beim
    Drücken der Tabulatortaste immer eingerückt,
    auch wenn sich der Cursor nicht am Anfang einer
    Zeile befindet (wenn diese Option aktiviert ist,
    kann die Codevervollständigung mit der
    alternativen Tastenkombination ausgelöst werden:
    Strg+Leerzeichen)

en: If unsure, select <b>%s</b> to put graphics in the Plots pane or <b>%s</b> to interact with them (through zooming and panning) in a separate window.
de_DE: Wenn Sie sich nicht sicher sind, wählen Sie <b>%s</b>, um die Grafiken in den Bereich Plots zu verschieben, oder <b>%s</b>, um sie in einem separaten Fenster zu bearbeiten (durch Zoomen und Verschieben).

en: If you accept changes, this will modify the current user environment variables directly <b>in Windows registry</b>. Use it with precautions, at your own risks.<br><br>Note that for changes to take effect, you will need to restart the parent process of this application (simply restart Spyder if you have executed it from a Windows shortcut, otherwise restart any application from which you may have executed it, like <i>Python(x,y) Home</i> for example)
de_DE: Wenn Sie Änderungen akzeptieren, werden die aktuellen Benutzerumgebungsvariablen direkt <b>in der Windows-Registrierungsdatenbank</b> geändert. Verwenden Sie dies mit Vorsicht, auf eigene Gefahr.<br><br>Beachten Sie: Damit die Änderungen wirksam werden, müssen Sie den übergeordneten Prozess dieser Anwendung neu starten (starten Sie Spyder einfach neu, wenn Sie es über eine Windows-Verknüpfung ausgeführt haben, andernfalls starten Sie jede Anwendung neu, von wo Sie sie ausgeführt haben, wie zum Beispiel <i>Python(x,y) Home</i>)

en: Ignore Python libraries while debugging
de_DE: Python-Bibliotheken beim Debuggen ignorieren

en: Ignore the following errors in addition to the specified convention:
de_DE: Ignorieren Sie zusätzlich zu der angegebenen Konvention die folgenden Fehler:

en: Ignore the following errors or warnings:
de_DE: Die folgenden Fehler oder Warnungen ignorieren:

en: Ignore the following errors:
de_DE: Die folgenden Fehler ignorieren:

en: Import Matlab workspace files in the Variable Explorer
de_DE: Importieren Sie Matlab-Arbeitsbereichsdateien in den Variablen-Explorer

en: Import as
de_DE: Importieren als

en: Import data
de_DE: Daten importieren

en: Import error
de_DE: Importfehler

en: Import from clipboard
de_DE: Aus Zwischenablage importieren

en: Import snippets from JSON
de_DE: Snippets aus JSON importieren

en: Import wizard
de_DE: Importassistent

en: Important
de_DE: Wichtig

en: Improve code completion for objects that use Numpy docstrings
de_DE: Verbessern Sie die Codevervollständigung für Objekte, die Numpy-Dokumentzeichenfolgen verwenden

en: In order to use commands like "raw_input" or "input" run Spyder with the multithread option (--multithread) from a system terminal
de_DE: Um Kommandos wie "raw_input" oder "input" zu benutzen müssen Sie Spyder mit der multithread-Option (--multithread) aus einer System-Konsole starten

en: In this pane you can view and edit the variables generated during the execution of a program, or those entered directly in the IPython Console.<br><br>If you ran the code in the previous step, the Variable Explorer will show the list and dictionary objects it generated. By double-clicking any variable, a new window will be opened where you can inspect and modify their contents.
de_DE: In diesem Bereich können Sie die bei der Ausführung eines Programms erzeugten, oder direkt in der IPython-Konsole eingegebenen Variablen anzeigen und bearbeiten.<br><br>Wenn Sie im vorherigen Schritt den Code ausgeführt haben, zeigt der Variablenmanager die generierten Listen und Dictionaries an. Wenn Sie einen Doppelklick auf irgendeine Variable machen, wird ein neues Fenster geöffnet, in dem Sie den Inhalt überprüfen und ändern können.

en: Inactive
de_DE: Inaktiv

en: Include IPython console environment
de_DE: IPython-Konsolenumgebung einbeziehen

en: Incorrect snippet format
de_DE: Ungültiges Format des Snippets

en: Indent
de_DE: Einrücken

en: Indent Using Spaces
de_DE: Mit Leerzeichen einrücken

en: Indent Using Tabs
de_DE: Mit Tabulatoren einrücken

en: Indent current line or selection
de_DE: Aktuelle Zeile oder Auswahl einrücken

en: Indentation
de_DE: Einrückung

en: Indentation characters:
de_DE: Einrückungszeichen:

en: Initializing...
de_DE: Initialisieren...

en: Inline
de_DE: Eingebettet

en: Inline backend
de_DE: Inline-Backend

en: Input prompt:
de_DE: Eingabeprompt:

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Insert a newline at the end if one does not exist when saving a file
de_DE: Eine neue Zeile am Ende einfügen, wenn diese beim Speichern einer Datei nicht vorhanden ist

en: Insert above
de_DE: Darüber einfügen

en: Insert after
de_DE: Danach einfügen

en: Insert before
de_DE: Davor einfügen

en: Insert below
de_DE: Darunter einfügen

en: Inspect
de_DE: Inspizieren

en: Inspect current object
de_DE: Aktuelles Objekt inspizieren

en: Inspect execution
de_DE: Ausführung untersuchen

en: Install on close
de_DE: Beim Schließen installieren

en: Instance:
de_DE: Instanz:

en: Intelligent backspace
de_DE: Intelligente Rücktaste

en: Interact with the interpreter after execution
de_DE: Mit dem Interpreter nach der Ausführung interagieren

en: Interaction
de_DE: Interaktion

en: Interactive tours
de_DE: Interaktive Touren

en: Interface
de_DE: Oberfläche

en: Interface theme
de_DE: Oberflächenthema

en: Internal
de_DE: Intern

en: Internal (i.e. the same used by Spyder)
de_DE: Intern (d. h. dieselbe, die auch von Spyder verwendet wird)

en: Internal console
de_DE: Interne Konsole

en: Internal console settings
de_DE: Interne Konsoleneinstellungen

en: Internal editor:
de_DE: Interner Editor:

en: Interpreter arguments:
de_DE: Interpreter-Argumente:

en: Interpreter options:
de_DE: Interpreter-Optionen:

en: Interrupt execution and start the debugger
de_DE: Ausführung unterbrechen und den Debugger starten

en: Interrupt kernel
de_DE: Kernel unterbrechen

en: Intro to IPython
de_DE: Einführung zu IPython

en: Introduce a name to identify your connection
de_DE: Geben Sie einen Namen ein, um Ihre Verbindung zu identifizieren

en: Introduce contents
de_DE: Inhalt einführen

en: Introduction to Spyder
de_DE: Einführung in Spyder

en: Introspection
de_DE: Introspektion

en: Invalid JSON
de_DE: Ungültiger JSON

en: Invalid credentials
de_DE: Ungültige Anmeldedaten

en: Invalid directory path
de_DE: Ungültiger Verzeichnispfad

en: Invalid file path
de_DE: Ungültiger Dateipfad

en: Invalid snippet
de_DE: Ungültiger Schnipsel

en: Invalid snippet file
de_DE: Ungültige Snippet-Datei

en: Issue created on Github
de_DE: Fehlerbericht auf Github erstellt

en: Issue reporter
de_DE: Problem melden

en: Issue successfully created. Would you like to open the issue in your web browser?
de_DE: Fehlerbericht erfolgreich erstellt. Wollen Sie den Bericht in Ihrem Webbrowser anzeigen?

en: It appears there is no {language} language server listening at address:<br><br><tt>{host}:{port}</tt><br><br>Please verify that the provided information is correct and try again.
de_DE: Es scheint, dass kein {language} Sprachserver die Adresse überwacht:<br><br><tt>{host}:{port}</tt><br><br>Überprüfen Sie, ob die angegebenen Informationen korrekt sind, und versuchen Sie es nochmal.

en: It appears there is no {language} language server listening at address:<br><br><tt>{host}:{port}</tt><br><br>Therefore, completion and linting for {language} will not work during this session.
de_DE: Es scheint, dass kein {language} Sprachserver auf der Adresse hört:<br><br><tt>{host}:{port}</tt><br><br>Deshalb wird Fertigstellen und Linten für {language} während dieser Sitzung nicht funktionieren.

en: It is not possible to copy a relative path for this file because it is placed in a different drive than your current working directory. Please copy its absolute path.
de_DE: Es ist nicht möglich, einen relativen Pfad für diese Datei zu kopieren, da sie sich in einem anderen Laufwerk als Ihrem aktuellen Arbeitsverzeichnis befindet. Bitte kopieren Sie den absoluten Pfad.

en: It is not possible to display this value because
    an error occurred while trying to do it
de_DE: Es ist nicht möglich, diesen Wert anzuzeigen,
    da bei dem Versuch ein Fehler aufgetreten ist

en: It seems you're trying to use a module that doesn't come with our installer. Check <a href='{}'>this FAQ</a> in our docs to learn how to do this.
de_DE: Es scheint, dass Sie versuchen, ein Modul zu verwenden, das nicht mit unserem Installer mitgeliefert wird. Schauen Sie <a href='{}'>in dieser FAQ</a> unserer Dokumentation, um zu erfahren, wie Sie dies tun.

en: It was not possible to close the previous Spyder instance.
    Restart aborted.
de_DE: Es war nicht möglich, die vorherige Spyder-Instanz zu schließen.
    Neustart abgebrochen.

en: It was not possible to convert this notebook. The error is:
de_DE: Es war nicht möglich, dieses Notebook zu konvertieren. Der Fehler ist:

en: It was not possible to copy this array
de_DE: Es war nicht möglich, dieses Array zu kopieren

en: It was not possible to copy this dataframe
de_DE: Es war nicht möglich, den Dataframe zu kopieren

en: It was not possible to copy values for this array
de_DE: Es war nicht möglich, Werte für dieses Array zu kopieren

en: It was not possible to download the installer due to the following error:<br><br><tt>{}</tt>
de_DE: Das Herunterladen des Installationsprogramms war aufgrund des folgenden Fehlers nicht möglich:<br><br><tt>{}</tt>

en: It was not possible to forward the local port
de_DE: Es war nicht möglich, den lokalen Port weiterzuleiten

en: It was not possible to generate rich text help for this object.</br>Please see it in plain text.
de_DE: Es war nicht möglich, Rich-Text-Hilfe für dieses Objekt zu erzeugen.</br>Bitte sehen Sie es sich im Klartext an.

en: It was not possible to load the {} plugin. The problem was:<br><br>{}
de_DE: Das Plugin {} konnte nicht geladen werden. Das Problem war:<br><br>{}

en: It was not possible to open a connection to this machine
de_DE: Es war nicht möglich, eine Verbindung zu diesem Rechner zu öffnen

en: It was not possible to open an SSH tunnel for the remote kernel. Please check your credentials and the server connection status.
de_DE: Es war nicht möglich, einen SSH-Tunnel für den Remote-Kernel zu öffnen. Bitte überprüfen Sie Ihre Anmeldedaten und den Status der Serververbindung.

en: It was not possible to remove outputs from this notebook. The error is:
de_DE: Es war nicht möglich, Ausgaben aus diesem Notebook zu entfernen. Der Fehler ist:

en: It was not possible to restart Spyder.
    Operation aborted.
de_DE: Es war nicht möglich, Spyder neu zu starten.
    Vorgang abgebrochen.

en: It was not possible to restart the kernel
de_DE: Es war nicht möglich, den Kernel neu zu starten

en: It was not possible to retrieve your token. Please introduce it again.
de_DE: Es war nicht möglich, Ihren Token abzurufen. Bitte geben Sie es erneut ein.

en: It was not possible to run this file in an external terminal
de_DE: Es war nicht möglich, diese Datei in einem externen Terminal auszuführen

en: It was not possible to securely save your token. You will be prompted for your Github token next time you want to report an issue.
de_DE: Es war nicht möglich Ihren Token sicher zu speichern. Sie werden nach Ihrem Github-Token gefragt, wenn Sie das nächste mal einen Fehler melden wollen.

en: Italic
de_DE: Kursiv

en: Its crash file is located at:
de_DE: Die Absturzdatei befindet sich unter:

en: JSON malformed
de_DE: JSON fehlerhaft

en: Javascript files
de_DE: Javascript-Dateien

en: Jedi completion
de_DE: Jedi Vervollständigung

en: Json files
de_DE: Json-Dateien

en: Julia files
de_DE: Julia-Dateien

en: Jupyter kernels for the Spyder console
de_DE: Jupyter-Kernel für die Spyder-Konsole

en: Keep existing kernels
de_DE: Vorhandene Kerne behalten

en: Kernel connection file path
de_DE: Pfad der Kernelverbindungsdatei

en: Key
de_DE: Schlüssel

en: Key file
de_DE: Schlüsseldatei

en: Key file *
de_DE: Schlüsseldatei *

en: Key:
de_DE: Schlüssel:

en: Keyboard shortcuts
de_DE: Tastenkombinationen

en: Keyword:
de_DE: Schlüsselwort:

en: LSP server editor
de_DE: LSP Server Editor

en: Landscape
de_DE: Querformat

en: Language
de_DE: Sprache

en: Language Server Protocol (LSP)
de_DE: Sprachserver-Protokoll (LSP)

en: Language server
de_DE: Sprachserver

en: Language:
de_DE: Sprache:

en: Last edit location
de_DE: Letzter Bearbeitungsort

en: Last modified
de_DE: Zuletzt geändert

en: Last page
de_DE: Letzte Seite

en: Launch Spyder with <code>python.app</code> to enable Apple event integrations.
de_DE: Starten Sie Spyder mit <code>python.app</code>, um die Apple-Ereignisintegration zu aktivieren.

en: Layout <b>{0}</b> was defined programatically. It is not possible to overwrite programatically registered layouts.
de_DE: Layout <b>{0}</b> wurde durch einen Algorithmus definiert. Es ist nicht möglich, algorithmisch registrierte Layouts zu überschreiben.

en: Layout <b>{0}</b> will be overwritten. Do you want to continue?
de_DE: Layout <b>{0}</b> wird überschrieben. Möchten Sie fortfahren?

en: Layout manager
de_DE: Layoutverwaltung

en: Layout preferences
de_DE: Layout-Einstellungen

en: Legal
de_DE: Rechtliches

en: Light
de_DE: Hell

en: Line
de_DE: Zeile

en: Line count:
de_DE: Zeilenanzahl:

en: Line length
de_DE: Zeilenlänge

en: Lines:
de_DE: Zeilen:

en: Linting
de_DE: Linten

en: List
de_DE: Liste

en: List breakpoints
de_DE: Haltepunkte auflisten

en: Load data
de_DE: Lade Daten

en: Load profiling data for comparison
de_DE: Laden Sie die Laufzeitdaten zum Vergleich

en: Load snippets
de_DE: Snippets laden

en: Loading %s...
de_DE: %s wird geladen...

en: Loading {}...
de_DE: {} wird geladen...

en: Local Time
de_DE: Lokale Zeit

en: Local time in function (not in sub-functions)
de_DE: Lokale Zeit in Funktion (nicht in Unterfunktionen)

en: Location
de_DE: Ort

en: Lock
de_DE: Sperren

en: Lock pane
de_DE: Bereich sperren

en: Lock pane to the current position
de_DE: Bereich an der aktuellen Position sperren

en: Lock panes and toolbars
de_DE: Fenster und Symbolleisten sperren

en: Lock/Unlock
de_DE: Sperren/Entsperren

en: MATLAB files
de_DE: MATLAB-Dateien

en: Magic:
de_DE: Magie:

en: Main backend for the Python Language Server
de_DE: Haupt-Backend für den Python-Sprachserver

en: Main interface
de_DE: Haupt-Oberfläche

en: Main menus
de_DE: Hauptmenüs

en: Main package for the IPython console
de_DE: Hauptpaket für die IPython-Konsole

en: Main toolbar
de_DE: Hauptwerkzeugleiste

en: Main widget corner toolbar
de_DE: Hauptwidget-Eck-Symbolleiste

en: Main widget toolbar
de_DE: Hauptwidget-Symbolleiste

en: Make the backspace key automatically remove the amount of indentation characters set above.
de_DE: Die Rückschritttaste soll automatisch die oben eingestellte Anzahl von Einrückungszeichen entfernen.

en: Manage Spyder's preferences.
de_DE: Einstellungen von Spyder verwalten.

en: Manage additional locations to search for Python modules.
de_DE: Zusätzliche Orte für die Suche nach Python-Modulen verwalten.

en: Manage application appearance and themes.
de_DE: Aussehen und Themen der Anwendung verwalten.

en: Manage application toolbars.
de_DE: Anwendungswerkzeugleisten verwalten.

en: Manage application updates.
de_DE: Anwendungsaktualisierungen verwalten.

en: Manage remote connections...
de_DE: Remote-Verbindungen verwalten...

en: Manage run configuration for executing files.
de_DE: Ausführungskonfiguration für die Ausführung von Dateien verwalten.

en: Manage the current working directory used in Spyder.
de_DE: Aktuelles Arbeitsverzeichnis, das in Spyder verwendet wird, verwalten.

en: Manage the default Python interpreter used to run, analyze and profile your code in Spyder.
de_DE: Verwalten Sie den standardmäßigen Python-Interpreter zum Ausführen, Analysieren und Profilen ihres Codes in Spyder.

en: Mandatory
de_DE: Obligatorisch

en: Manipulate Jupyter notebooks in the Editor
de_DE: Bearbeiten Sie Jupyter-Notebooks im Editor

en: Markdown files
de_DE: Markdown-Dateien

en: Mask
de_DE: Maske

en: Masked data
de_DE: Maskierte Daten

en: Matched <br>parens:
de_DE: Zusammenpassende <br>runde Klammern:

en: Matlab layout
de_DE: Matlab-Layout

en: Max results
de_DE: Max. Ergebnisse

en: Maximize current pane
de_DE: Aktuellen Bereich maximieren

en: Maximum allowed line length:
de_DE: Maximal zulässige Zeilenlänge:

en: Maximum entries
de_DE: Maximale Einträge

en: Maximum line count
de_DE: Maximale Zeilenanzahl

en: Maximum number of recent files
de_DE: Maximale Anzahl der letzten Dateien

en: Maximum number of recent files...
de_DE: Maximale Anzahl der letzten Dateien...

en: Maximum number of recent projects
de_DE: Maximale Anzahl der letzten Projekte

en: Maximum number of recent projects...
de_DE: Maximale Anzahl der letzten Projekte...

en: Maximum number of results reached! Try narrowing the search.
de_DE: Maximale Anzahl von Ergebnissen erreicht! Versuchen Sie, die Suche einzugrenzen.

en: Method
de_DE: Methode

en: Modify how Input and Output prompts are shown in the console.
de_DE: Ändern Sie, wie Eingabe- und Ausgabe-Eingabeaufforderungen in der Konsole angezeigt werden.

en: Module
de_DE: Modul

en: Module <b>pywin32 was not found</b>.<br>Please restart this Windows <i>session</i> (not the computer) for changes to take effect.
de_DE: Modul <b>pywin32 wurde nicht gefunden</b>.<br>Bitte starten Sie diese Windows-<i>Sitzung</i> (nicht den Computer) neu, damit die Änderungen wirksam werden.

en: Module for the Python language server:
de_DE: Modul für den Python-Sprachserver:

en: Monospace
de_DE: Nichtproportional

en: More
de_DE: Mehr

en: Move
de_DE: Verschieben

en: Move down
de_DE: Nach unten verschieben

en: Move path down
de_DE: Pfad nach unten verschieben

en: Move path to the bottom
de_DE: Pfad ganz nach unten verschieben

en: Move path to the top
de_DE: Pfad ganz nach oben verschieben

en: Move path up
de_DE: Pfad nach oben verschieben

en: Move up
de_DE: Nach oben verschieben

en: Move...
de_DE: Verschieben...

en: Mute inline plotting
de_DE: Inline-Plotten abschalten

en: Mute inline plotting in the ipython console.
de_DE: Inline-Plotten in der ipython-Konsole abschalten.

en: NSIS files
de_DE: NSIS-Dateien

en: Namespace
de_DE: Namensraum

en: New
de_DE: Neu

en: New Cython console (Python with C extensions)
de_DE: Neue Cython-Konsole (Python mit C-Erweiterungen)

en: New Project...
de_DE: Neues Projekt...

en: New Pylab console (data plotting)
de_DE: Neue Pylab-Konsole (Daten Plotten)

en: New Spyder version
de_DE: Neue Spyder-Version

en: New SymPy console (symbolic math)
de_DE: Neue SymPy-Konsole (symbolische Mathematik)

en: New connection
de_DE: Neue Verbindung

en: New console (default settings)
de_DE: Neue Konsole (Standardeinstellungen)

en: New console in environment
de_DE: Neue Konsole in der Umgebung

en: New console in remote server
de_DE: Neue Konsole im Remote-Server

en: New consoles
de_DE: Neue Konsolen

en: New dependencies or changed ones will be correctly detected only after Spyder is restarted.
de_DE: Neue oder geänderte Abhängigkeiten werden erst nach einem Neustart von Spyder korrekt erkannt.

en: New directory
de_DE: Neues Verzeichnis

en: New features in Spyder 3.0
de_DE: Neue Funktionen in Spyder 3.0

en: New file
de_DE: Neue Datei

en: New folder
de_DE: Neuer Ordner

en: New module
de_DE: Neues Modul

en: New name:
de_DE: Neuer Name:

en: New package
de_DE: Neues Paket

en: New parameters
de_DE: Neuer Parameter

en: New run configuration for: {}
de_DE: Neue Ausführungskonfiguration für: {}

en: New shortcut:
de_DE: Neue Tastenkombination:

en: New special console
de_DE: Neue Spezialkonsole

en: New to Spyder? Read our
de_DE: Neu bei Spyder? Lesen Sie unser

en: New variable name:
de_DE: Neuer Variablenname:

en: New window
de_DE: Neues Fenster

en: Next
de_DE: Weiter

en: Next cursor position
de_DE: Nächste Cursorposition

en: Next page
de_DE: Nächste Seite

en: Next plot
de_DE: Nächster Plot

en: Next warning/error
de_DE: Nächste(r) Warnung/Fehler

en: No IPython console is currently available to run <b>%s</b>.<br><br>Please open a new one and try again.
de_DE: Zurzeit ist keine IPython-Konsole verfügbar, um <b>%s</b> auszuführen</b>.<br><br>Bitte öffnen Sie eine neue und versuchen Sie es erneut.

en: No IPython console is currently available to run <b>{}</b>.<br><br>Please open a new one and try again.
de_DE: Derzeit ist keine IPython-Konsole zum Ausführen von <b>{}</b> verfügbar.<br><br>Bitte öffnen Sie eine neue und versuchen Sie es erneut.

en: No available relative path
de_DE: Kein relativer Pfad verfügbar

en: No connected console
de_DE: Keine verbundene Konsole

en: No documentation available
de_DE: Keine Dokumentation verfügbar

en: No file in clipboard
de_DE: Keine Datei in der Zwischenablage

en: No file in the clipboard. Please copy a file to the clipboard first.
de_DE: Keine Datei in der Zwischenablage. Bitte kopieren Sie zuerst eine Datei in die Zwischenablage.

en: No further documentation available
de_DE: Keine weitere Dokumentation verfügbar

en: No logs to show
de_DE: Keine anzuzeigenden Protokolle

en: No matches
de_DE: Keine Übereinstimmungen

en: No plots to show
de_DE: Keine anzuzeigenden Plots

en: No project opened
de_DE: Kein Projekt geöffnet

en: No source code available.
de_DE: Kein Quellcode verfügbar.

en: No variables to show
de_DE: Keine anzuzeigenden Variablen

en: Normal text:
de_DE: Normaler Text:

en: Nothing searched for yet
de_DE: Es wurde noch nichts gesucht

en: Nothing to be imported from clipboard.
de_DE: Aus der Zwischenablage kann nichts importiert werden.

en: Notify macOS that Spyder can open Python files
de_DE: Benachrichtigen Sie macOS, dass Spyder Python-Dateien öffnen kann

en: Null
de_DE: Nullwert

en: NumPy arrays
de_DE: NumPy-Arrays

en: NumPy object array
de_DE: NumPy Objektarray

en: Number
de_DE: Zahl

en: Number:
de_DE: Zahl:

en: O&pen last closed
de_DE: &Geschlossene öffnen

en: OK
de_DE: Okay

en: Object
de_DE: Objekt

en: Object arrays without shape are not supported
de_DE: Objektarrays ohne Form werden nicht unterstützt

en: Object explorer
de_DE: Objekt-Explorer

en: Occurrence:
de_DE: Vorkommen:

en: Off
de_DE: Aus

en: Ok
de_DE: Okay

en: On <b>%s</b> mode, Autocall is not applied if there are no arguments after the callable. On <b>%s</b> mode, all callable objects are automatically called (even if no arguments are present).
de_DE: Im Modus <b>%s</b> wird Autoaufruf nicht angewendet, wenn nach dem aufrufbaren Objekt keine Argumente vorhanden sind. Im Modus <b>%s</b> werden alle aufrufbaren Objekte automatisch aufgerufen (auch wenn keine Argumente vorhanden sind).

en: One or more of the settings you changed requires a restart to be applied.<br><br>Do you wish to restart now?
de_DE: Eine oder mehrere der von Ihnen geänderten Einstellungen erfordern einen Neustart, um wirksam zu werden.<br><br>Möchten Sie jetzt neu starten?

en: Online help
de_DE: Online-Hilfe

en: Only check filenames matching these patterns:
de_DE: Nur Dateinamen mit diesen Mustern überprüfen:

en: Only check in directories matching these patterns:
de_DE: Nur Verzeichnisse mit diesen Mustern prüfen:

en: Only search for whole words
de_DE: Nur nach ganzen Wörtern suchen

en: Only used when the format is PNG. Default is 72
de_DE: Wird nur verwendet, wenn das Format PNG ist. Voreinstellung ist 72

en: Open
de_DE: Öffnen

en: Open &recent
de_DE: &Letzte öffnen

en: Open IPython console here
de_DE: IPython-Konsole hier öffnen

en: Open Project...
de_DE: Projekt öffnen...

en: Open a new IPython console connected to an existing kernel
de_DE: Neue, mit einem vorhandenen Kernel verbundene, IPython-Konsole öffnen

en: Open externally
de_DE: Extern öffnen

en: Open file
de_DE: Datei öffnen

en: Open file as:
de_DE: Datei öffnen als:

en: Open files from Finder with Spyder
de_DE: Öffnen Sie Dateien aus dem Finder mit Spyder

en: Open in Spyder
de_DE: In Spyder öffnen

en: Open last closed
de_DE: Zuletzt Geschlossene öffnen

en: Open project
de_DE: Projekt öffnen

en: Open with
de_DE: Öffnen mit

en: OpenCL files
de_DE: OpenCL-Dateien

en: Opening this variable can be slow
    
    Do you want to continue anyway?
de_DE: Das Öffnen dieser Variable kann langsam sein
    
    Möchten Sie trotzdem fortfahren?

en: Optimize algorithms for folding
de_DE: Algorithmen für Verschaltung optimieren

en: Optional modules are not required to run Spyder but enhance its functions.
de_DE: Optionale Module sind nicht erforderlich, um Spyder auszuführen, verbessern jedoch seine Funktionen.

en: Options
de_DE: Optionen

en: Options menu
de_DE: Optionsmenü

en: Original file
de_DE: Originaldatei

en: Other
de_DE: Andere

en: Other languages
de_DE: Andere Sprachen

en: Outline
de_DE: Gliederung

en: Outline Explorer
de_DE: Gliederungs-Explorer

en: Output
de_DE: Ausgabe

en: Output prompt:
de_DE: Ausgabeprompt:

en: Overview
de_DE: Übersicht

en: PYTHONPATH manager
de_DE: PYTHONPATH-Verwaltung

en: Package
de_DE: Paket

en: Package name
de_DE: Paketname

en: Package name:
de_DE: Paketname:

en: Package:
de_DE: Paket:

en: Page setup
de_DE: Seite einrichten

en: Panes
de_DE: Bereiche

en: Parent
de_DE: Übergeordnetes

en: Parse desktop files on Linux
de_DE: Parsen von Desktop-Dateien unter Linux

en: Passphase:
de_DE: Passphrase:

en: Password
de_DE: Passwort

en: Password *
de_DE: Passwort *

en: Password:
de_DE: Passwort:

en: Paste
de_DE: Einfügen

en: Patch and diff files
de_DE: Patch- und diff-Dateien

en: Perfom symbolic operations in the console (e.g. integrals, derivatives, vector calculus, etc) and get the outputs in a beautifully printed style (it requires the Sympy module).
de_DE: Führen Sie symbolische Operationen in der Konsole durch (z.B. Integrale, Ableitungen, Vektoranalysis, usw.) und erhalten Sie die Ausgaben in einem wunderschönen gedruckten Stil (es erfordert das Modul Sympy).

en: Plain
de_DE: Klar

en: Plain Text
de_DE: Klartext

en: Please click on the button below to run some simple code in this console. This will be useful to show you other important features.
de_DE: Bitte klicken Sie auf die Schaltfläche unten, um einen einfachen Code in dieser Konsole auszuführen. Dies ist nützlich, um Ihnen andere wichtige Funktionen zu zeigen.

en: Please consider installing Sphinx to get documentation rendered in rich text.
de_DE: Bitte erwägen Sie die Installation von Sphinx, um die Dokumentation in Rich Text zu erhalten.

en: Please enter a detailed step-by-step description (in English) of what led up to the problem below. Issue reports without a clear way to reproduce them will be closed.
de_DE: Bitte geben sie eine detaillierte Schritt-für-Schritt-Beschreibung (in Englisch), was zu dem Problem geführt hat. Problemmeldungen ohne eine eindeutige Möglichkeit des Reproduzierens werden geschlossen.

en: Please fill the following information
de_DE: Bitte füllen Sie die folgenden Informationen aus

en: Please install
de_DE: Bitte installiere

en: Please install <b>matplotlib</b> or <b>guiqwt</b>.
de_DE: Bitte installieren Sie <b>matplotlib</b> oder <b>guiqwt</b>.

en: Please note that these changes will be applied only to new IPython consoles
de_DE: Bitte beachten Sie, dass diese Änderungen nur auf neue IPython-Konsolen angewendet werden

en: Please note that these changes will be applied only to new consoles
de_DE: Bitte beachten Sie, dass diese Änderungen nur auf neue Konsolen angewendet werden

en: Please provide any additional information you might have about the crash.
de_DE: Bitte geben Sie alle verfügbaren zusätzlichen Informationen über den Absturz an.

en: Plot
de_DE: Abbildung

en: Plots
de_DE: Abbildungen

en: Plugin compatibility check
de_DE: Plugin-Kompatibilitätsprüfung

en: Portrait
de_DE: Hochformat

en: Predicates from the inspect module
de_DE: Prädikate aus dem Inspect-Modul

en: Preferences
de_DE: Einstellungen

en: Preferences > Help
de_DE: Einstellungen > Hilfe

en: Preload the following modules to make completion faster and more accurate:
de_DE: Laden Sie die folgenden Module vorab, um die Vervollständigung schneller und genauer zu gestalten:

en: Preset configuration:
de_DE: Voreingestellte Konfiguration:

en: Press 'Ok' to unbind it and assign it to
de_DE: "Drücken Sie 'Okay' um sie zu lösen und dem folgenden zuzuweisen:"

en: Press 'Ok' to unbind them and assign it to
de_DE: "Drücken Sie 'Okay' um sie zu lösen und dem folgenden zuzuweisen:"

en: Press enter to validate this entry
de_DE: Drücken Sie die Eingabetaste, um diesen Eintrag zu bestätigen

en: Press enter to validate this path
de_DE: Drücken Sie die Eingabetaste, um diesen Pfad zu bestätigen

en: Press shortcut.
de_DE: Drücken Sie die Tastenkombination.

en: Press the new shortcut and select <b>Ok</b> to confirm, click <b>Cancel</b> to revert to the previous state, or use <b>Clear</b> to unbind the command from a shortcut.
de_DE: Drücken Sie die neue Tastenkombination und wählen Sie <b>Ok</b> aus, um zu bestätigen, <b>Abbrechen</b>, um zum vorherigen Zustand zurückzukehren, oder benutzen Sie <b>Löschen</b>, um einen Befehl von der Tastenkombination zu lösen.

en: Pretty printed representation of the object using the pprint module.
de_DE: Hübsche gedruckte Darstellung des Objekts mit dem pprint-Modul.

en: Prevent editor from closing files while debugging
de_DE: Verhindere das Schließen von Dateien beim Debuggen

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Previous
de_DE: Vorheriges

en: Previous cursor position
de_DE: Vorherige Cursorposition

en: Previous page
de_DE: Vorherige Seite

en: Previous plot
de_DE: Vorheriger Plot

en: Previous warning/error
de_DE: Vorherige(r) Warnung/Fehler

en: Print
de_DE: Drucken

en: Print current file...
de_DE: Aktuelle Datei drucken...

en: Print preview...
de_DE: Druckvorschau...

en: Print...
de_DE: Drucken ...

en: Printing...
de_DE: Druckvorgang...

en: Process execute events while debugging
de_DE: 'Ausführen'-Befehle während des Debuggens verarbeiten

en: Process failed to start
de_DE: Prozess konnte nicht gestartet werden

en: Profiler output
de_DE: Profiler-Ausgabe

en: Profiler plugin results (the output of python's profile/cProfile)
    are stored here:
de_DE: Die Ergebnisse des Profiler-Plugins (die Ausgabe von Pythons profile/cProfile)
    werden hier gespeichert:

en: Profiler result
de_DE: Profiler-Ergebnis

en: Profiling, please wait...
de_DE: Laufzeitmessung, bitte warten ...

en: Program was found on your system
de_DE: Das Programm wurde auf Ihrem System gefunden

en: Program was not found on your system
de_DE: Das Programm wurde auf Ihrem System nicht gefunden

en: Programming language provided by the LSP server
de_DE: Programmiersprache, die vom LSP-Server bereitgestellt wird

en: Project
de_DE: Projekt

en: Project Explorer
de_DE: Projektmanager

en: Project explorer
de_DE: Projektmanager

en: Project name
de_DE: Projektname

en: Project path
de_DE: Projektpfad

en: Project type
de_DE: Projekttyp

en: Projects
de_DE: Projekte

en: Prompt when exiting
de_DE: Eingabeaufforderung beim Beenden

en: Prompts
de_DE: Eingabeaufforderungen

en: Properly sort lists of non-English strings
de_DE: Ordnungsgemäße Sortierung von Listen mit nicht-englischen Zeichenfolgen

en: Property
de_DE: Eigenschaft

en: Provide a name for this configuration
de_DE: Geben Sie einen Namen für diese Konfiguration an

en: Provide interactive tours of the Spyder interface.
de_DE: Interaktive Touren durch die Spyder-Oberfläche anbieten.

en: Provide main application base actions.
de_DE: Basisaktionen der Hauptanwendung bereitstellen.

en: Provide main application menu management.
de_DE: Verwaltung des Hauptanwendungsmenüs bereitstellen.

en: Provided features
de_DE: Gebotene Funktionen

en: Providers
de_DE: Provider

en: Python API for Github REST API
de_DE: Python API für Github REST API

en: Python Language Server configuration
de_DE: Python Language Server-Konfiguration

en: Python file...
de_DE: Python-Datei...

en: Python files
de_DE: Python-Dateien

en: Python help:
de_DE: Python-Hilfe:

en: Python interpreter
de_DE: Python-Interpreter

en: Python package...
de_DE: Python-Paket...

en: Python parser that supports error recovery and round-trip parsing
de_DE: Python-Parser, der Fehlerwiederherstellung und Round Trip Parsing unterstützt

en: Question
de_DE: Frage

en: Quick reference
de_DE: Schnellreferenz

en: Quick switch layout #%s has not yet been defined.
de_DE: Schnell umschaltbares Layout #%s wurde noch nicht definiert.

en: Quickly switch between files and other items.
de_DE: Schnelles Umschalten zwischen Dateien und anderen Elementen.

en: Quit
de_DE: Schließen

en: R&emove block comment
de_DE: Blockkommentar &entfernen

en: Raw text
de_DE: Rohtext

en: Re run last cell
de_DE: Letzte Zelle erneut ausführen

en: Re-run &last file
de_DE: &Letzte Datei erneut ausführen

en: Re-run last cell
de_DE: Letzte Zelle erneut ausführen

en: Recent Projects
de_DE: Letzte Projekte

en: Recent custom interpreters
de_DE: Letzte benutzerdefinierte Interpreter

en: Record array fields:
de_DE: Array-Felder aufzeichnen:

en: Recover from autosave
de_DE: Vom Autosave wiederherstellen

en: Recover the autosave file to its original location, replacing the original if it exists.
de_DE: Stellen Sie die automatisch gespeicherte Datei an ihrem ursprünglichen Speicherort wieder her und ersetzen Sie das Original, falls vorhanden.

en: Recursive copy
de_DE: Rekursive Kopie

en: Redo
de_DE: Wiederherstellen

en: Refactor
de_DE: Refaktorieren

en: Refresh
de_DE: Aktualisieren

en: Refresh array editor?
de_DE: Array-Editor auffrischen?

en: Refresh collections editor?
de_DE: Sammlungseditor aktualisieren?

en: Refresh dataframe editor?
de_DE: Datenframe-Editor auffrischen?

en: Refresh editor with current value of variable in console
de_DE: Editor mit aktuellem Wert der Variable in der Konsole aktualisieren

en: Refresh variables
de_DE: Variablen aktualisieren

en: Refreshing the editor will overwrite the changes that you made. Do you want to proceed?
de_DE: Das Auffrischen des Editors wird die von Ihnen vorgenommenen Änderungen überschreiben. Möchten Sie fortfahren?

en: Register Spyder with the Launch Services
de_DE: Registrieren Sie Spyder bei den Startdiensten

en: Regular expression
de_DE: Regulärer Ausdruck

en: Regular expression error
de_DE: Fehler im regulären Ausdruck

en: Remember token
de_DE: Token merken

en: Remote address *
de_DE: Remote-Adresse *

en: Remote client
de_DE: Remote-Client

en: Remote connections
de_DE: Remote-Verbindungen

en: Removal error
de_DE: Entfernungsfehler

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Remove all plots
de_DE: Alle Plots entfernen

en: Remove all variables
de_DE: Alle Variablen entfernen

en: Remove all variables before execution
de_DE: Alle Variablen vor der Ausführung löschen

en: Remove all variables from namespace
de_DE: Alle Variablen aus dem Namensraum entfernen

en: Remove column
de_DE: Spalte entfernen

en: Remove comment block around current line or selection
de_DE: Blockkommentar um aktuelle Zeile oder Auswahl entfernen

en: Remove connection
de_DE: Verbindung entfernen

en: Remove last key sequence entered
de_DE: Entfernen Sie die zuletzt eingegebene Tastenfolge

en: Remove path
de_DE: Pfad entfernen

en: Remove plot
de_DE: Plot entfernen

en: Remove references:
de_DE: Referenzen entfernen:

en: Remove row
de_DE: Zeile entfernen

en: Remove trailing spaces
de_DE: Abschließende Leerzeichen entfernen

en: Remove trigger text on insertion
de_DE: Auslösetext beim Einfügen löschen

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Rename tab
de_DE: Tab umbenennen

en: Rename...
de_DE: Umbenennen...

en: Render mathematical equations
de_DE: Mathematische Gleichungen rendern

en: Rendering engine:
de_DE: Renderer:

en: Replace
de_DE: Ersetzen

en: Replace all occurrences
de_DE: Alle Vorkommen ersetzen

en: Replace next occurrence
de_DE: Nächstes Vorkommen ersetzen

en: Replace occurrences in selection
de_DE: Vorkommen in der Auswahl ersetzen

en: Replace tab characters by space characters
de_DE: Tabulatorzeichen durch Leerzeichen ersetzen

en: Replace text
de_DE: Text ersetzen

en: Report issue...
de_DE: Problem melden...

en: Request
de_DE: Anfrage

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Reset Spyder to factory defaults
de_DE: Spyder auf Werkseinstellungen zurücksetzen

en: Reset current changes
de_DE: Aktuelle Änderungen zurücksetzen

en: Reset to Spyder default
de_DE: Auf Spyder-Standardeinstellung zurücksetzen

en: Reset to default values
de_DE: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Reset to defaults
de_DE: Auf Standardeinstellungen zurücksetzen

en: Resetting Spyder to defaults
de_DE: Spyder wird auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt

en: Resize
de_DE: Größe ändern

en: Resize columns to contents
de_DE: Größe der Spalten auf Inhalt anpassen

en: Resize rows to contents
de_DE: Größe der Zeilen auf Inhalt anpassen

en: Resolution:
de_DE: Auflösung:

en: Restart
de_DE: Neustart

en: Restart all kernels
de_DE: Alle Kernel neu starten

en: Restart current kernel
de_DE: Aktuellen Kernel neu starten

en: Restart in debug mode
de_DE: Neustart im Debug-Modus

en: Restart kernel
de_DE: Kernel neu starten

en: Restart kernel?
de_DE: Kernel neu starten?

en: Restart kernels
de_DE: Kernel neu starten

en: Restart now
de_DE: Jetzt neu starten

en: Restart {} Language Server
de_DE: {} Language Server neu starten

en: Restarting
de_DE: Neustartvorgang

en: Restarting kernel...
de_DE: Kernel wird neu gestartet ...

en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

en: Restore autosave file to ...
de_DE: Stellen Sie die automatisch gespeicherte Datei wieder her, nach ...

en: Restore original tree layout
de_DE: Ursprüngliches Baumlayout wiederherstellen

en: Results
de_DE: Ergebnisse

en: Results are stored here:
de_DE: Die Ergebnisse werden hier gespeichert:

en: Results for
de_DE: Ergebnisse für

en: Retrieving documentation
de_DE: Dokumentation wird abgerufen

en: Revert file from disk
de_DE: Zurücksetzen auf Datei vom Datenträger

en: Row separator:
de_DE: Zeilentrennzeichen:

en: Row with name "{}" already exists!
de_DE: Zeile mit dem Namen „{}“ existiert bereits!

en: Rstudio layout
de_DE: Rstudio-Layout

en: Run
de_DE: Ausführen

en: Run &from line
de_DE: Aus&führen ab Zeile

en: Run &selection or current line
de_DE: Au&swahl oder aktuelle Zeile ausführen

en: Run &to line
de_DE: Ausführen &bis Zeile

en: Run Cython files in the IPython Console
de_DE: Cython-Dateien in der IPython-Konsole ausführen

en: Run Python file
de_DE: Python-Datei ausführen

en: Run Python files, cells, code and commands interactively.
de_DE: Python-Dateien, Zellen, Code und Befehle interaktiv ausführen.

en: Run a Python file
de_DE: Eine Python-Datei ausführen

en: Run a file
de_DE: Datei ausführen

en: Run again last file
de_DE: Letzte Datei erneut ausführen

en: Run cell
de_DE: Zelle ausführen

en: Run cell and advance
de_DE: Zelle ausführen und weiter gehen

en: Run code
de_DE: Code ausführen

en: Run code analysis
de_DE: Codeanalyse ausführen

en: Run code in the Editor or IPython console to see any global variables listed here for exploration and editing.
de_DE: Code im Editor oder in der IPython-Konsole ausführen, um alle hier aufgeführten globalen Variablen zur Untersuchung und Bearbeitung anzuzeigen.

en: Run code while debugging
de_DE: Code während des Debuggens ausführen

en: Run configuration per file
de_DE: Dateiweise Ausführungskonfiguration

en: Run context:
de_DE: Ausführungskontext:

en: Run current cell
de_DE: Aktuelle Zelle ausführen

en: Run current cell and go to the next one
de_DE: Aktuelle Zelle ausführen und zur nächsten Zelle gehen

en: Run file
de_DE: Datei ausführen

en: Run in console's namespace instead of an empty one
de_DE: Im Namespace der Konsole statt in einer Leeren ausführen

en: Run profiler
de_DE: Profiler ausführen

en: Run script:
de_DE: Skript ausführen:

en: Run scripts in an external system terminal.
de_DE: Ausführen von Skripten in einem externen Systemterminal.

en: Run selection from the current line
de_DE: Auswahl ab der aktuellen Zeile ausführen

en: Run selection or current line
de_DE: Auswahl oder aktuelle Zeile ausführen

en: Run selection up to the current line
de_DE: Auswahl bis zur aktuellen Zeile ausführen

en: Run settings
de_DE: Ausführungseinstellungen

en: Run the following command in a cmd prompt to update manually:<br><br>
de_DE: Führen Sie den folgenden Befehl in einer Eingabeaufforderung aus, um manuell zu aktualisieren:<br><br>

en: Run the following command in a terminal to update manually:<br><br>
de_DE: Führen Sie den folgenden Befehl in einem Terminal aus, um manuell zu aktualisieren:<br><br>

en: Run the following command or commands in a terminal to update manually:<br><br>
de_DE: Führen Sie den folgenden Befehl oder die folgenden Befehle in einem Terminal aus, um manuell zu aktualisieren:<br><br>

en: Run the following command or commands in the Anaconda prompt to update manually:<br><br>
de_DE: Führen Sie den folgenden Befehl oder die folgenden Befehle in der Anaconda-Eingabeaufforderung aus, um manuell zu aktualisieren:<br><br>

en: Run this file in:
de_DE: Datei ausführen in:

en: Run toolbar
de_DE: Ausführen-Werkzeugleiste

en: Running an external system terminal is not supported on platform %s.
de_DE: Das Ausführen eines externen Systemterminals wird auf der Plattform %s nicht unterstützt.

en: SSH keyfile:
de_DE: SSH-Schlüsseldatei:

en: SSL certificate verification failed while checking for Spyder updates.<br><br>Please contact your network administrator for assistance.
de_DE: Die Verifizierung des SSL-Zertifikats ist bei der Prüfung auf Aktualisierungen für Spyder fehlgeschlagen.<br><br>Bitte wenden Sie sich an Ihren Netzwerkadministrator, um Hilfe zu erhalten.

en: Sav&e all
de_DE: All&es speichern

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save &as...
de_DE: Speichern &als...

en: Save Error
de_DE: Fehler speichern

en: Save Github credentials to report internal errors securely
de_DE: Speichern Sie die Github-Anmeldeinformationen, um interne Fehler sicher zu melden

en: Save SVG as...
de_DE: SVG speichern als ...

en: Save all
de_DE: Alles speichern

en: Save all files
de_DE: Alle Dateien speichern

en: Save all files before running script
de_DE: Alle Dateien speichern, bevor das Skript ausgeführt wird

en: Save all plots...
de_DE: Alle Plots speichern...

en: Save and Close
de_DE: Speichern und Schließen

en: Save array
de_DE: Array speichern

en: Save as html...
de_DE: Als HTML speichern ...

en: Save configuration as:
de_DE: Konfiguration speichern als:

en: Save connection
de_DE: Verbindung speichern

en: Save connection settings
de_DE: Verbindungseinstellungen speichern

en: Save copy as...
de_DE: Kopie speichern als...

en: Save copy of current file as...
de_DE: Kopie der aktuellen Datei speichern als...

en: Save current file as...
de_DE: Aktuelle Datei speichern als...

en: Save current history log (i.e. all inputs and outputs) in a text file
de_DE: Aktuelles Chronikprotokoll (d.h. alle Eingaben und Ausgaben) in einer Textdatei speichern

en: Save current layout
de_DE: Aktuelles Layout speichern

en: Save data
de_DE: Daten speichern

en: Save data as...
de_DE: Daten speichern als...

en: Save file
de_DE: Datei speichern

en: Save file before analyzing it
de_DE: Datei vor der Analyse speichern

en: Save history log
de_DE: Chronikprotokoll speichern

en: Save history log...
de_DE: Chronikprotokoll speichern...

en: Save image as...
de_DE: Bild speichern als ...

en: Save plot as...
de_DE: Plot speichern als...

en: Save profiler result
de_DE: Profiler-Ergebnis speichern

en: Save profiling data
de_DE: Speichern Sie die Laufzeitdaten

en: Save snippets
de_DE: Snippets speichern

en: Scheme name:
de_DE: Schemaname:

en: Scope
de_DE: Gültigkeitsbereich

en: Score
de_DE: Ergebnis

en: Screen resolution
de_DE: Bildschirmauflösung

en: Script
de_DE: Skript

en: Script arguments:
de_DE: Skript-Argumente:

en: Scroll automatically to last entry
de_DE: Automatisch zum letzten Eintrag scrollen

en: Scroll past the end
de_DE: Über das Ende hinaus scrollen

en: Search files by name (add @ for symbols)
de_DE: Dateien nach Namen suchen (@ für Symbole hinzufügen)

en: Search for a shortcut in the table above
de_DE: Suchen Sie in der obigen Tabelle nach einer Verknüpfung

en: Search for text patterns in files.
de_DE: Nach Textmustern in Dateien suchen.

en: Search frames
de_DE: Frames suchen

en: Search in:
de_DE: Suchen in:

en: Search text
de_DE: Text suchen

en: Search text in multiple files
de_DE: Text in mehreren Dateien suchen

en: Search the content of text files in any directory using the search box.
de_DE: Mit dem Suchfeld können Sie den Inhalt von Textdateien in einem beliebigen Verzeichnis durchsuchen.

en: Search variable names and types
de_DE: Suche nach Variablennamen und -typen

en: Search:
de_DE: Suchen:

en: Select All
de_DE: Alle auswählen

en: Select Python file
de_DE: Python-Datei auswählen

en: Select SSH keyfile
de_DE: SSH-Schlüsseldatei auswählen

en: Select a different name for this configuration
de_DE: Wählen Sie einen anderen Namen für diese Konfiguration aus

en: Select a language
de_DE: Wählen Sie eine Sprache

en: Select a new or existing directory to create a new Spyder project in it. To learn more about projects, take a look at our <a href="{0}">documentation</a>.
de_DE: Wählen Sie ein neues oder bestehendes Verzeichnis, um darin ein neues Spyder-Projekt zu erstellen. Wenn Sie mehr über Projekte erfahren möchten, schauen Sie sich unsere <a href="{0}">Dokumentation</a> an.

en: Select all
de_DE: Alles auswählen

en: Select another directory
de_DE: Anderes Verzeichnis auswählen

en: Select application
de_DE: Anwendung auswählen

en: Select between global or local (i.e. for this file) configuration presets. You can set the latter below
de_DE: Wählen Sie zwischen globalen und lokalen (d.h. für diese Datei) Konfigurationsvoreinstellungen aus. Sie können letzteres weiter unten einstellen

en: Select directory
de_DE: Verzeichnis auswählen

en: Select executable
de_DE: Ausführbare Datei auswählen

en: Select file
de_DE: Datei auswählen

en: Select interpreter
de_DE: Interpreter auswählen

en: Select kernel connection file
de_DE: Verbindungsdatei wählen

en: Select line
de_DE: Zeile auswählen

en: Select script to compare
de_DE: Wählen Sie das zu vergleichende Skript aus

en: Select symbol
de_DE: Symbol auswählen

en: Server address
de_DE: Serveradresse

en: Set UMR excluded (not reloaded) modules
de_DE: UMR-excluded (nicht neu geladene) Module festlegen

en: Set a custom high DPI scaling
de_DE: Benutzerdefinierte hohe DPI-Skalierung festlegen

en: Set a name for this configuration
de_DE: Legen Sie einen Namen für diese Konfiguration fest

en: Set console working directory
de_DE: Konsolen-Arbeitsverzeichnis festlegen

en: Set current console (and file explorer) working directory to current script directory
de_DE: Arbeitsverzeichnis der aktuellen Konsole (und des Dateimanagers) auf das aktuelle Skriptverzeichnis festlegen

en: Set default
de_DE: Als Standard festlegen

en: Set external editor executable path
de_DE: Pfad zur ausführbaren Datei des externen Editors festlegen

en: Set history maximum entries
de_DE: Maximale Chronikeinträge festlegen

en: Set maximum line count
de_DE: Maximale Zeilenanzahl festlegen

en: Set maximum number of results
de_DE: Maximale Anzahl der Ergebnisse festlegen

en: Set maximum number of results:
de_DE: Maximale Anzahl der Ergebnisse festlegen:

en: Set the list of excluded modules as this: <i>numpy, scipy</i>
de_DE: Legen Sie die Liste der ausgeschlossenen Module wie folgt fest: <i>numpy, scipy</i>

en: Set the maximum number of lines of text shown in the
    console before truncation. Specifying -1 disables it
    (not recommended!)
de_DE: Legen Sie die maximale Anzahl der Textzeilen fest, die
    in der Konsole vor der Trunkierung angezeigt werden.
    Angabe von -1 deaktiviert es (nicht empfohlen!)

en: Set this for high DPI displays
de_DE: Stellen Sie dies für Hoch-DPI-Bildschirme ein

en: Set this for high DPI displays when auto scaling does not work
de_DE: Stellen Sie dies für Hoch-DPI-Bildschirme ein, wenn die automatische Skalierung nicht funktioniert

en: Set this to open external<br> Python files in an already running instance (Requires a restart)
de_DE: Stellen Sie dies ein, um externe<br> Python-Dateien in einer bereits laufenden Instanz zu öffnen (erfordert einen Neustart)

en: Set up a new server
de_DE: Richten Sie einen neuen Server ein

en: Set/Clear breakpoint
de_DE: Haltepunkt festlegen/löschen

en: Set/Edit conditional breakpoint
de_DE: Bedingten Haltepunkt festlegen/bearbeiten

en: Sets bbox_inches to "tight" when
    plotting inline with matplotlib.
    When enabled, can cause discrepancies
    between the image displayed inline and
    that created using savefig.
de_DE: Setzt bbox_inches auf "tight" wenn
    inline mit matplotlib gezeichnet wird.
    Kann zu Unstimmigkeiten zwischen dem
    angezeigten Bild und dem durch savefig
    kreierten Bild führen.

en: Setting up main window...
de_DE: Hauptfenster wird eingerichtet...

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Shell interpreter:
de_DE: Shell-Interpreter:

en: Shell special commands:
de_DE: Shell-Spezialbefehle:

en: Shortcut
de_DE: Tastenkombination

en: Shortcut context must match '_' or the plugin `CONF_SECTION`!
de_DE: Der Kontext der Tastenkombination muss entweder '_' oder dem Plugin 'CONF_SECTION' entsprechen!

en: Shortcut: {0}
de_DE: Tastenkombination: {0}

en: Shortcuts Summary
de_DE: Zusammenfassung Tastenkombinationen

en: Shortcuts reset
de_DE: Tastenkombinationen zurücksetzen

en: Show (read-only) sys.path
de_DE: (Schreibgeschützten) sys.path anzeigen

en: Show CPU usage every
de_DE: CPU-Auslastung anzeigen alle

en: Show Source
de_DE: Quelle anzeigen

en: Show __special__ attributes
de_DE: __special__ Attribute anzeigen

en: Show absolute path
de_DE: Absoluten Pfad anzeigen

en: Show advanced options
de_DE: Erweiterte Optionen anzeigen

en: Show all files
de_DE: Alle Dateien anzeigen

en: Show and edit current user environment variables in Windows registry (i.e. for all sessions)
de_DE: Aktuelle Benutzer-Umgebungsvariablen in der Windows-Registrierungsdatenbank anzeigen und bearbeiten (d.h. für alle Sitzungen)

en: Show and edit environment variables (for current session)
de_DE: Umgebungsvariablen anzeigen und bearbeiten (für die aktuelle Sitzung)

en: Show arrays min/max
de_DE: Arrays min/max anzeigen

en: Show automatic completions after characters entered:
de_DE: Automatische Vervollständigungen nach den eingegebenen Zeichen anzeigen:

en: Show blank spaces
de_DE: Leerzeichen anzeigen

en: Show breakpoints
de_DE: Haltepunkte anzeigen

en: Show callable attributes
de_DE: Aufrufbare Attribute anzeigen

en: Show calltips
de_DE: Calltips anzeigen

en: Show clock
de_DE: Uhr anzeigen

en: Show code analysis warnings/errors
de_DE: Codeanalyse-Warnungen/Fehler anzeigen

en: Show code folding
de_DE: Einklappen des Codes anzeigen

en: Show code style warnings
de_DE: Codestilwarnungen anzeigen

en: Show comments list (TODO/FIXME/XXX/HINT/TIP/@todo/HACK/BUG/OPTIMIZE/!!!/???)
de_DE: Kommentarliste anzeigen (TODO/FIXME/XXX/HINT/TIP/@todo/HACK/BUG/OPTIMIZE/!!!/???)

en: Show completion details
de_DE: Details zur Vervollständigung anzeigen

en: Show completion details after keyboard idle (ms):
de_DE: Vervollständigungsdetails nach Inaktivität der Tastatur anzeigen (ms):

en: Show completions on the fly
de_DE: Vervollständigungen automatisch anzeigen

en: Show current user environment variables (i.e. for all sessions)
de_DE: Aktuelle Benutzer-Umgebungsvariablen anzeigen (d.h. für alle Sitzungen)

en: Show details
de_DE: Details anzeigen

en: Show docstring style warnings
de_DE: Docstring-Warnungen anzeigen

en: Show elapsed time
de_DE: Verstrichene Zeit anzeigen

en: Show environment variables
de_DE: Umgebungsvariablen anzeigen

en: Show help for objects in the Editor and Consoles in a dedicated pane
de_DE: Hilfe für Objekte im Editor und in Konsolen in einem dedizierten Bereich anzeigen

en: Show hidden files
de_DE: Versteckte Dateien anzeigen

en: Show image
de_DE: Bild anzeigen

en: Show in Finder
de_DE: In Finder anzeigen

en: Show in external file explorer
de_DE: In externem Dateimanager anzeigen

en: Show in folder
de_DE: Im Ordner anzeigen

en: Show indent guides
de_DE: Einrückungslinien anzeigen

en: Show internal Spyder errors to report them to Github
de_DE: Zeige Spyder-interne Fehler um sie an Github zu melden

en: Show line numbers
de_DE: Zeilennummern anzeigen

en: Show memory usage every
de_DE: Speichernutzung anzeigen alle

en: Show minimum and maximum of arrays
de_DE: Minimum und Maximum von Arrays anzeigen

en: Show overview of all pages
de_DE: Übersicht über alle Seiten anzeigen

en: Show plot outline
de_DE: Diagrammrahmen anzeigen

en: Show program's output
de_DE: Programmausgabe anzeigen

en: Show reloaded modules list
de_DE: Liste der nachgeladenen Module anzeigen

en: Show selector for classes and functions
de_DE: Auswahl für Klassen und Funktionen anzeigen

en: Show single page
de_DE: Einzelne Seite anzeigen

en: Show special comments
de_DE: Besondere Kommentare anzeigen

en: Show sys.path contents
de_DE: sys.path-Inhalt anzeigen

en: Show sys.path contents...
de_DE: sys.path-Inhalt anzeigen...

en: Show tab bar
de_DE: Tableiste anzeigen

en: Show the file and line where the debugger is placed in the editor
de_DE: Datei und Zeile anzeigen, in der der Debugger im Editor platziert ist

en: Show the following errors in addition to the specified convention:
de_DE: Zeigen Sie zusätzlich zur angegebenen Konvention die folgenden Fehler an:

en: Show the following errors or warnings:
de_DE: Die folgenden Fehler oder Warnungen anzeigen:

en: Show the following errors:
de_DE: Die folgenden Fehler anzeigen:

en: Show the plot outline.
de_DE: Diagrammrahmen anzeigen.

en: Show todo list
de_DE: Aufgabenliste anzeigen

en: Show toolbars
de_DE: Werkzeugleisten anzeigen

en: Show tour
de_DE: Tour anzeigen

en: Show vertical line at that length
de_DE: Vertikale Linie mit dieser Länge anzeigen

en: Show warning/error list
de_DE: Warnungs-/Fehlerliste anzeigen

en: Shows or hides __special__ attributes
de_DE: Blendet __special__ Attribute ein oder aus

en: Shows or hides the {} column
de_DE: Blendet die Spalte {} ein oder aus

en: Shows/hides attributes that are callable (functions, methods etc)
de_DE: Zeigt/verbirgt Attribute, die aufrufbar sind (Funktionen, Methoden usw.)

en: Side areas:
de_DE: Seitenbereiche:

en: Sign in
de_DE: Anmelden

en: Sign in to Github
de_DE: In Github anmelden

en: Single click to open
de_DE: Einfacher Klick zum Öffnen

en: Single click to open files
de_DE: Einfacher Klick zum Öffnen von Dateien

en: Size
de_DE: Größe

en: Skip dot directories: [^\.].*
de_DE: Punktverzeichnisse überspringen: [^\.].*

en: Skip rows:
de_DE: Zeilen überspringen:

en: Skip test files: (?!test_).*\.py
de_DE: Testdateien überspringen: (?!test_).*\.py

en: Smart
de_DE: Intelligent

en: Snapshot of frames
de_DE: Snapshot der Frames

en: Snippet editor
de_DE: Schnipsel-Editor

en: Snippet text completion to insert
de_DE: Einzufügende Vervollständigung für Schnipseltext

en: Snippets
de_DE: Codeschnipsel

en: Some symbol
de_DE: Ein Symbol

en: Sort files alphabetically
de_DE: Dateien alphabetisch sortieren

en: Sort tabs alphabetically
de_DE: Tabs alphabetisch sortieren

en: Sorting data, please wait...
de_DE: Daten werden sortiert, bitte warten ...

en: Sour&ce
de_DE: &Quellcode

en: Source
de_DE: Quellcode

en: Source code
de_DE: Quellcode

en: Source code has not been rated yet.
de_DE: Der Quellcode wurde noch nicht bewertet.

en: Source is an ancestor of destination folder.
de_DE: Quelle ist ein übergeordnetes Verzeichnis des Zielordners.

en: Special widgets and utilities for PyQt applications
de_DE: Spezielle Widgets und Dienstprogramme für PyQt-Anwendungen

en: Sphinx %s is currently installed.
de_DE: Sphinx %s ist derzeit installiert.

en: Split horizontally
de_DE: Horizontal teilen

en: Split horizontally this editor window
de_DE: Dieses Editorfenster horizontal teilen

en: Split vertically
de_DE: Vertikal teilen

en: Split vertically this editor window
de_DE: Dieses Editorfenster vertikal teilen

en: Spyder Editor
de_DE: Spyder-Editor

en: Spyder Internal Console
    
    This console is used to report application
    internal errors and to inspect Spyder
    internals with the following commands:
      spy.app, spy.window, dir(spy)
    
    Please do not use it to run your code
de_DE: Spyder Interne Konsole
    
    Diese Konsole wird verwendet, um interne
    Fehler der Anwendung zu melden und um
    die Spyder-Interna mit den folgenden
    Befehlen zu überprüfen:
    spy.app, spy.window, dir(spy)
    
    Bitte verwenden Sie es nicht, um Ihren Code auszuführen

en: Spyder Keyboard ShortCuts
de_DE: Spyder Tastaturkürzel

en: Spyder allows to define custom completion snippets to use in addition to the ones offered by the Language Server Protocol (LSP). Each snippet should follow {}.<br><br> <b>Note:</b> All changes will be effective only when applying the settings
de_DE: Spyder erlaubt es, benutzerdefinierte Vervollständigung von Schnipseln zu definieren, die zusätzlich zu den vom Language Server Protocol (LSP) angeboten werden. Jeder Schnipsel sollte {} entsprechen.<br><br> <b>Hinweis:</b> Alle Änderungen werden nur wirksam, wenn die Einstellungen angewendet werden

en: Spyder can optionally highlight syntax errors and possible problems with your code in the editor.
de_DE: Spyder kann optional Syntaxfehler und mögliche Probleme mit Ihrem Code im Editor hervorheben.

en: Spyder can use pycodestyle to analyze your code for conformance to the {} convention. You can also manually show or hide specific warnings by their {}.
de_DE: Spyder kann Pycodestyle verwenden, um Ihren Code auf Übereinstimmung mit der Konvention {} zu analysieren. Sie können bestimmte Warnungen auch manuell durch ihre {} ein- oder ausblenden.

en: Spyder can use {0} or {1} to format your code for conformance to the {2} convention.
de_DE: Spyder kann {0} oder {1} verwenden, um Ihren Code so zu formatieren, dass er der Konvention {2} entspricht.

en: Spyder can't show this file in the external file explorer because the <tt>xdg-utils</tt> package is not available on your system.
de_DE: Spyder kann diese Datei nicht im externen Dateimanager anzeigen, da das <tt>xdg-utils</tt> Paket auf Ihrem System nicht verfügbar ist.

en: Spyder configuration files resetted!
de_DE: Spyder-Konfigurationsdateien zurückgesetzt!

en: Spyder could not reset to factory defaults.
    Restart aborted.
de_DE: Spyder konnte nicht auf die
    Werkseinstellungen zurückgesetzt werden.
    Neustart abgebrochen.

en: Spyder documentation
de_DE: Spyder-Dokumentation

en: Spyder download
de_DE: Spyder herunterladen

en: Spyder exit error
de_DE: Spyder Beendigungsfehler

en: Spyder has encountered an internal problem!
de_DE: Spyder hat ein internes Problem festgestellt!

en: Spyder install
de_DE: Spyder installieren

en: Spyder is an interactive development environment based on bla
de_DE: Spyder ist eine interaktive Entwicklungsumgebung auf Basis von bla

en: Spyder is unable to open the file you're trying to load because <tt>{module}</tt> is not installed. Please install this package in your working environment.<br>
de_DE: Spyder kann die Datei, die Sie laden möchten, nicht öffnen, da <tt>{module}</tt> nicht installiert ist. Bitte installieren Sie dieses Paket in Ihrer Arbeitsumgebung.<br>

en: Spyder is unable to show the variable you're trying to view because the module <tt>{module}</tt> is not found in your Spyder environment. Please install this package in this environment.<br>
de_DE: Spyder kann die Variable, die Sie versuchen anzuzeigen, nicht anzeigen, weil das Modul <tt>{module}</tt> in Ihrer Spyder-Umgebung nicht gefunden wird. Bitte installieren Sie dieses Paket in dieser Umgebung.<br>

en: Spyder is unable to show the variable you're trying to view because the module <tt>{module}</tt> is not supported by Spyder's standalone application.<br>
de_DE: Spyder kann die Variable, die Sie versuchen anzuzeigen, nicht anzeigen, weil die Standalone-Anwendung von Spyder das Modul <tt>{module}</tt> nicht supportet.<br>

en: Spyder is unable to show the {val_type} object you're trying to view because <tt>{module}</tt> is missing. Please install that package in your Spyder environment to fix this problem.
de_DE: Spyder kann das {val_type}-Objekt, welches Sie sehen möchten, nicht anzeigen, weil <tt>{module}</tt> fehlt. Bitte installieren Sie dieses Paket in ihrer Spyder-Umgebung, um das Problem zu lösen.

en: Spyder is up to date.
de_DE: Spyder ist auf dem neuesten Stand.

en: Spyder plugin for the Python LSP Server
de_DE: Spyder-Plugin für den Python LSP Server

en: Spyder plugins
de_DE: Spyder Plugins

en: Spyder reset error
de_DE: Spyder Zurücksetzungsfehler

en: Spyder restart error
de_DE: Spyder-Neustartfehler

en: Spyder support...
de_DE: Spyder-Unterstützung...

en: Spyder tour
de_DE: Spyder-Tour

en: Spyder tutorial
de_DE: Spyder-Tutorial

en: Spyder update
de_DE: Spyder-Aktualisierung

en: Spyder update error
de_DE: Spyder Update-Fehler

en: Spyder updates
de_DE: Spyder-Aktualisierungen

en: Spyder uses the <a href="{lsp_url}">Language Server Protocol</a> to provide code completion and linting for its Editor. Here, you can setup and configure LSP servers for languages other than Python, so Spyder can provide such features for those languages as well.
de_DE: Spyder verwendet das <a href="{lsp_url}">Language Server Protocol</a>, um Codevervollständigung und Linten für den Editor bereitzustellen. Hier können Sie LSP-Server für andere Sprachen als Python einrichten und konfigurieren, sodass Spyder diese Funktionen auch für diese Sprachen bereitstellen kann.

en: Spyder was able to load {0}/{1} snippets correctly, please check the following snippets for any syntax errors: <br><br>{2}
de_DE: Spyder konnte {0}/{1} Schnipsel korrekt laden. Bitte überprüfen Sie die folgenden Schnipsel auf mögliche Syntaxfehler: <br><br>{2}

en: Spyder was unable to retrieve the value of this variable from the console.<br><br>The error message was:<br>%s
de_DE: Spyder konnte den Wert dieser Variable nicht von der Konsole abrufen.<br><br>Die Fehlermeldung war:<br>%s

en: Spyder was unable to retrieve the value of this variable from the console.<br><br>The error message was:<br><i>%s</i>
de_DE: Spyder konnte den Wert dieser Variable nicht von der Konsole abrufen.<br><br>Die Fehlermeldung war:<br><i>%s</i>

en: Spyder will restart and reset to default settings:<br><br>Do you want to continue?
de_DE: Spyder wird neu gestartet und auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt:<br><br>Möchten Sie fortfahren?

en: Spyder will save your token safely
de_DE: Spyder wird ihren Token sicher speichern

en: Start a debugging session with the ⏯ button, allowing you to step through your code and see the functions here that Python has run.
de_DE: Starten Sie mit der Schaltfläche ⏯ eine Debugging-Sitzung, die es Ihnen ermöglicht, schrittweise durch Ihren Code zu gehen und hier die Funktionen zu sehen, die Python ausgeführt hat.

en: Start debugging after last error
de_DE: Debugging nach dem letzten Fehler starten

en: Start tour
de_DE: Tour starten

en: Startup
de_DE: Start

en: Static code analysis
de_DE: Statische Code-Analyse

en: Status bar
de_DE: Statusleiste

en: Stdio support for our language server client
de_DE: Stdio-Unterstützung für unseren Sprachserver-Clienten

en: Step into function or method
de_DE: Schritt in Funktion oder Methode

en: Stop
de_DE: Stopp

en: Stop debugging
de_DE: Debugging stoppen

en: Stop debugging on first line of files without breakpoints
de_DE: Debuggen in der ersten Zeile von Dateien ohne Haltepunkte anhalten

en: Stopping...
de_DE: Wird gestoppt ...

en: String
de_DE: Zeichenkette

en: String not found
de_DE: Zeichenkette nicht gefunden

en: String:
de_DE: Zeichenkette:

en: Submit to Github
de_DE: Bei Github einreichen

en: Support for graphics (Matplotlib)
de_DE: Unterstützung für Grafiken (Matplotlib)

en: Supported text files
de_DE: Unterstützte Textdateien

en: Switcher
de_DE: Umschalter

en: Symbol finder...
de_DE: Symbolsucher...

en: Symbolic mathematics
de_DE: Symbolische Mathematik

en: Symbolic mathematics in the IPython Console
de_DE: Symbolische Mathematik in der IPython-Konsole

en: Syntax highlighting for a lot of file types in the Editor
de_DE: Syntax-Hervorhebung für viele Dateitypen im Editor

en: Syntax highlighting theme
de_DE: Thema für die Syntaxhervorhebung

en: System commands:
de_DE: Systembefehle:

en: TCP port number of the server
de_DE: TCP-Portnummer des Servers

en: Tab
de_DE: Tabulator

en: Tab always indent
de_DE: Tabulator immer einrücken

en: Tab stop width:
de_DE: Tabstoppbreite:

en: Tabulations
de_DE: Tabulatoren

en: Templates
de_DE: Vorlagen

en: Temporary file
de_DE: Temporäre Datei

en: Text can't be copied.
de_DE: Text kann nicht kopiert werden.

en: Text editor
de_DE: Texteditor

en: Text files
de_DE: Textdateien

en: Text snippets
de_DE: Textschnipsel

en: The Code Analysis helps you improve the quality of your programs by detecting style issues, bad practices and potential bugs.
de_DE: Die Code-Analyse hilft Ihnen, die Qualität Ihrer Programme zu verbessern, indem sie Stilprobleme, schlechte Praktiken und potenzielle Fehler aufspürt.

en: The Find pane allows you to search for text in a given directory and navigate through all the found occurrences.
de_DE: Im Suchfenster können Sie nach Text in einem bestimmten Verzeichnis suchen und durch alle gefundenen Vorkommen navigieren.

en: The Profiler helps you optimize your code by determining the run time and number of calls for every function and method used in a file. It also allows you to save and compare your results between runs.
de_DE: Der Profiler hilft Ihnen, Ihren Code zu optimieren, indem er die Laufzeit und die Anzahl der Aufrufe für jede Funktion und Methode, die in einer Datei verwendet werden, ermittelt. Er ermöglicht Ihnen auch, Ihre Ergebnisse zwischen Ausführungen zu speichern und zu vergleichen.

en: The address is not a valid IP or domain name
de_DE: Die Adresse ist kein gültiger IP- oder Domainname

en: The address of the external server you are trying to connect to is the same as the one of the current internal server started by Spyder.<br><br>Please provide a different address!
de_DE: Die Adresse des externen Servers, zu dem Sie eine Verbindung herstellen möchten, stimmt mit der Adresse des aktuellen internen Servers überein, der von Spyder gestartet wurde.<br><br>Geben Sie bitte eine andere Adresse an!

en: The address you provided is not a valid IP or domain name.
de_DE: Die von Ihnen angegebene Adresse ist kein gültiger IP- oder Domainname.

en: The comm channel is not working
de_DE: Der Kommunikationskanal funktioniert nicht

en: The connection hasn't been used
de_DE: Die Verbindung wurde nicht verwendet

en: The connection was closed successfully
de_DE: Die Verbindung wurde erfolgreich geschlossen

en: The connection was established successfully
de_DE: Die Verbindung wurde erfolgreich hergestellt

en: The connection was lost
de_DE: Die Verbindung wurde unterbrochen

en: The console is not running a Spyder-kernel, so it can't execute <b>{}</b>.<br><br>Please use a Spyder-kernel for this.
de_DE: Auf der Konsole läuft kein Spyder-Kernel, daher kann <b>{}</b> nicht ausgeführt werden.<br><br>Bitte verwenden Sie dafür einen Spyder-Kernel.

en: The current console has no active kernel, so there is no content to show here
de_DE: Die aktuelle Konsole hat keinen aktiven Kernel, daher kann hier kein Inhalt angezeigt werden

en: The current directory contains a project.<br><br>If you want to delete the project, please go to <b>Projects</b> &raquo; <b>Delete Project</b>
de_DE: Das aktuelle Verzeichnis enthält ein Projekt.<br><br>Wenn Sie das Projekt löschen möchten, gehen Sie bitte zu <b>Projekte</b> &raquo; <b>Projekt löschen</b>

en: The current file cannot be closed because it is in debug mode.
de_DE: Die aktuelle Datei kann nicht geschlossen werden, da sie sich im Debug-Modus befindet.

en: The current working directory
de_DE: Aktuelles Arbeitsverzeichnis

en: The directory of the file being executed
de_DE: Das Verzeichnis der auszuführenden Datei

en: The directory when a new console is open will be the specified path
de_DE: Beim öffnen einer neuen Konsole ist das globale Arbeitsverzeichnis der angegebene Pfad

en: The directory {} is not writable and it is required to create IPython consoles. Please make it writable.
de_DE: Das Verzeichnis {} ist nicht beschreibbar, das ist zum Erstellen von IPython-Konsolen erforderlich. Bitte machen Sie es beschreibbar.

en: The end
de_DE: Das Ende

en: The error is:<br><br><tt>{}</tt>
de_DE: Der Fehler ist:<br><br><tt>{}</tt>

en: The file <b>%s</b> is unavailable.<br><br>It may have been removed, moved or renamed outside Spyder.<br><br>Do you want to close it?
de_DE: Die Datei <b>%s</b> ist nicht verfügbar.<br><br>Sie wurde möglicherweise entfernt, verschoben oder außerhalb von Spyder umbenannt.<br><br>Möchten Sie sie schließen?

en: The file <b>{}</b> has been modified outside Spyder but it was not possible to reload it.<br><br>Therefore, it will be closed.
de_DE: Die Datei <b>{}</b> wurde außerhalb von Spyder geändert, aber es war nicht möglich, sie neu zu laden.<br><br>Daher wird sie geschlossen.

en: The file <b>{}</b> has been modified outside Spyder.<br><br>Do you want to reload it and lose all your changes?
de_DE: Die Datei <b>{}</b> wurde außerhalb von Spyder geändert.<br><br>Möchten Sie sie neu laden und alle Ihre Änderungen verlieren?

en: The following command did not launch successfully:
de_DE: Der folgende Befehl wurde nicht erfolgreich gestartet:

en: The following commands did not launch successfully:
de_DE: Die folgenden Befehle wurden nicht erfolgreich gestartet:

en: The following conflicts have been detected:
de_DE: Die folgenden Konflikte wurden entdeckt:

en: The following directory:
de_DE: Das folgende Verzeichnis:

en: The following error occurred when calling <b>Sphinx %s</b>. <br>Incompatible Sphinx version or doc string decoding failed.<br><br>Error message:<br>%s
de_DE: Beim Aufruf von <b>Sphinx %s</b>ist der folgende Fehler aufgetreten. <br>Inkompatible Sphinx-Version oder doc-string-Dekodierung fehlgeschlagen.<br><br>Fehlermeldung:<br>%s

en: The following modules are not installed on your machine:
    %s
de_DE: Die folgenden Module sind auf Ihrem Rechner nicht installiert:
    %s

en: The following option will be applied at next startup.
de_DE: Die folgende Option wird beim nächsten Start angewendet.

en: The identifier of the object with calculated using the id() function
de_DE: Der Bezeichner des Objekts, der mit der Funktion id() berechnet wurde

en: The image is broken, please try to generate it again
de_DE: Das Bild ist defekt, bitte versuchen Sie es erneut zu erzeugen

en: The kernel died, restarting...
de_DE: Der Kernel ist gestorben, wird neu gestartet ...

en: The kernel is dead
de_DE: Der Kernel ist tot

en: The length or shape of the object
de_DE: Die Länge oder Form des Objekts

en: The name of the object.
de_DE: Der Name des Objekts.

en: The name you selected is already used by another connection.
de_DE: Der von Ihnen ausgewählte Name wird bereits von einer anderen Verbindung verwendet.

en: The new value cannot be displayed in the array editor.
de_DE: Der neue Wert kann nicht im Array-Editor angezeigt werden.

en: The new value cannot be displayed in the dataframe editor.
de_DE: Der neue Wert kann nicht im Datenframe-Editor angezeigt werden.

en: The object is an attribute of the parent (opposed to e.g. a list element).Attributes are displayed in italics in the table.
de_DE: Das Objekt ist ein Attribut des übergeordneten Elements (im Gegensatz zu beispielsweise einem Listenelement). Attribute werden in der Tabelle kursiv dargestellt.

en: The object's doc string
de_DE: Der Doc-String des Objekts

en: The object's doc string, leaned up by inspect.getdoc()
de_DE: Der Doc-String des Objekts, der von inspect.getdoc() erstellt wurde

en: The object's file. Retrieved using inspect.getfile
de_DE: Die Datei des Objekts. Mit inspect.getfile abgerufen

en: The object's file. Retrieved using inspect.getsourcefile
de_DE: Die Datei des Objekts. Mit inspect.getsourcefile abgerufen

en: The object's module. Retrieved using inspect.module
de_DE: Das Modul des Objekts. Abgerufen mit inspect.module

en: The paths listed below will be passed to the IPython console and to the Editor as additional locations to search for Python modules.
de_DE: Die unten aufgeführten Pfade werden an die IPython-Konsole und an den Editor als zusätzliche Orte für die Suche nach Python-Modulen übergeben.

en: The project (if open) or user home directory
de_DE: Das Projekt- (falls geöffnet) oder das Benutzerverzeichnis

en: The provided snippet file does not comply with the Spyder JSON snippets spec and therefore it cannot be loaded.<br><br><tt>{}</tt>
de_DE: Die angegebene Snippet-Datei entspricht nicht der Spyder JSON Snippet-Spezifikation und kann daher nicht geladen werden.<br><br><tt>{}</tt>

en: The source code of an object retrieved using inspect.getsource
de_DE: Der Quellcode eines Objekts, das mit inspect.getsource abgerufen wurde

en: The startup working dir will be root of the current project if one is open, otherwise the user home directory
de_DE: Das Arbeitsverzeichnis beim Start ist das Stammverzeichnis des aktuellen Projekts, falls eines geöffnet ist, andernfalls das Benutzerverzeichnis

en: The string representation of the object using the repr() function.
de_DE: Die string-Darstellung des Objekts mithilfe der repr() -Funktion.

en: The string representation of the object using the str() function.In Python 3 there is no difference with the 'unicode' column.
de_DE: Die Darstellung des Objekts als string mit der Funktion str(). In Python 3 gibt es keinen Unterschied zur Spalte 'unicode'.

en: The unicode representation of the object. In Python 2 it uses unicode()In Python 3 the str() function is used.
de_DE: Die Unicode-Darstellung des Objekts. In Python 2 wird unicode()-Funktion und in Python 3 die str()-Funktion verwendet.

en: The value of the object.
de_DE: Der Wert des Objekts.

en: The variable is not picklable
de_DE: Die Variable kann nicht ausgewählt werden

en: The variable is too big to be retrieved
de_DE: Die Variable ist zu groß, um abgerufen zu werden

en: The variable no longer exists.
de_DE: Die Variable existiert nicht mehr.

en: The working dir for new consoles will be root of the project if one is open, otherwise the user home directory
de_DE: Das Arbeitsverzeichnis für neue Konsolen ist das Stammverzeichnis des Projekts, falls eines geöffnet ist, andernfalls das Benutzerverzeichnis

en: The working directory for new IPython consoles is:
de_DE: Das Arbeitsverzeichnis für neue IPython-Konsolen ist:

en: The working directory of the current console
de_DE: Das Arbeitsverzeichnis der aktuellen Konsole

en: There are missing fields on this page.
de_DE: Auf dieser Seite fehlen Felder.

en: There was an error connecting to the server <b>{}</b>. Please check your connection is working.
de_DE: Beim Verbinden mit dem Server <b>{}</b> ist ein Fehler aufgetreten. Bitte überprüfen Sie, ob Ihre Verbindung funktioniert.

en: There was an error when trying to load the provided JSON file: <tt>{0}</tt>
de_DE: Beim Versuch, die bereitgestellte JSON-Datei zu laden, ist ein Fehler aufgetreten: <tt>{0}</tt>

en: There was an error while loading Spyder configuration options. You need to reset them for Spyder to be able to launch.
    
    Do you want to proceed?
de_DE: Beim Laden der Spyder-Konfigurationsoptionen ist ein Fehler aufgetreten. Sie müssen diese zurücksetzen, damit Spyder gestartet werden kann.
    
    Möchten Sie fortfahren?

en: There was an error while retrieving documentation for the object you requested: Bad URL %s
de_DE: Beim Abrufen der Dokumentation für das angeforderte Objekt ist ein Fehler aufgetreten: Ungültige URL %s

en: There was an error while retrieving documentation for the object you requested: Object could not be found
de_DE: Beim Abrufen der Dokumentation für das angeforderte Objekt ist ein Fehler aufgetreten: Objekt konnte nicht gefunden werden

en: There was an error while retrieving documentation for the object you requested: unknown content type %r for url %s
de_DE: Beim Abrufen der Dokumentation für das angeforderte Objekt ist ein Fehler aufgetreten: Unbekannter Inhaltstyp %r für url %s

en: This connection name is already taken
de_DE: Dieser Verbindungsname ist bereits vergeben

en: This directory already exists!
de_DE: Dieses Verzeichnis existiert bereits!

en: This directory cannot be added to the path!<br><br>If you want to set a different Python interpreter, please go to <tt>Preferences > Main interpreter</tt>.
de_DE: Dieser Ordner kann dem Pfad nicht hinzugefügt werden!<br><br>Wenn Sie einen anderen Python-Interpreter einstellen möchten gehen Sie zu <tt>Einstellungen > Python-Interpreter</tt>.

en: This directory is already a Spyder project!
de_DE: Dieses Verzeichnis ist bereits ein Spyder-Projekt!

en: This directory is already included in the list.<br> Do you want to move it to the top of it?
de_DE: Dieses Verzeichnis ist bereits in der Spyder-Pfadliste enthalten.<br>Möchten Sie es an den Anfang der Liste verschieben?

en: This entry is incorrect
de_DE: Dieser Eintrag ist falsch

en: This feature requires Sphinx 1.1 or superior.
de_DE: Dieses Merkmal erfordert Sphinx 1.1 oder höher.

en: This field is empty
de_DE: Dieses Feld ist leer

en: This file is not part of a local repository or upstream/origin remotes are not defined!
de_DE: Diese Datei ist nicht Teil eines lokalen Repository oder Upstream / Origin-Remotes sind nicht definiert!

en: This is a remote kernel (via SSH)
de_DE: Dies ist ein rechnerferner Kernel (über SSH)

en: This is a temporary script file.
de_DE: Dies ist eine temporäre Skriptdatei.

en: This is an external server
de_DE: Dies ist ein externer Server

en: This is the directory that will be set as the default for the IPython console and Files panes.
de_DE: Dies ist das Verzeichnis, das als Standard für die IPython-Konsole und die Dateibereiche festgelegt wird.

en: This is the runner that will be used for execution when you click on the Run button
de_DE: Dies ist der Runner, der für die Ausführung verwendet wird, wenn Sie auf den Button "Ausführen" klicken

en: This is where you can run Python code, either from the Editor or interactively. To run the current file, press <b>F5</b> by default, or press <b>F9</b> to execute the current line or selection.<br><br>The IPython Console comes with many useful features that greatly improve your programming workflow, like syntax highlighting, autocompletion, plotting and 'magic' commands. To learn more, check out the <a href="{0}">documentation</a>.<br><br>{1}
de_DE: Hier können Sie Python-Code entweder aus dem Editor oder interaktiv ausführen. Um die aktuelle Datei auszuführen, drücken Sie standardmäßig <b>F5</b> oder drücken Sie <b>F9</b>, um die aktuelle Zeile oder die Auswahl auszuführen.<br><br>Die IPython-Konsole enthält viele nützliche Funktionen, die Ihren Programmier-Workflow erheblich verbessern, wie Syntax-Hervorhebung, Autovervollständigung, Plotting und 'magic' Befehle. Um mehr zu erfahren, besuche die <a href="{0}">Dokumentation</a>.<br><br>{1}

en: This is where you write Python code before evaluating it. You can get automatic completions while typing, along with calltips when calling a function and help when hovering over an object.<br><br>The Editor comes with a line number area (highlighted here in red) where Spyder shows warnings and syntax errors. They can help you to detect potential problems before running your code.<br><br>You can also set debug breakpoints in the line number area by clicking next to any non-empty line.
de_DE: Dies ist der Bereich, wo Sie Python-Code schreiben, bevor Sie ihn evaluieren. Während des Schreibens können Sie automatische Vorschläge und Vervollständigungen erhalten. Zudem erhalten Sie Calltips für das Aufrufen einer Funktion, indem Sie über das Objekt hovern.<br><br>Der Editor hat einen Zeilennummernbereich (hier rot markiert) in dem Spyder Warnungen und Syntaxfehler anzeigt. Diese können Ihnen helfen, potenzielle Probleme zu erkennen, bevor Sie Ihren Code ausführen.<br><br>Sie können auch Debug-Haltepunkte im Zeilennummernbereich festlegen, indem Sie neben eine nicht leere Zeile klicken.

en: This key sequence conflicts with:
de_DE: Diese Schlüsselsequenz steht in Konflikt mit:

en: This key sequence is forbidden.
de_DE: Diese Tastenfolge ist nicht erlaubt.

en: This key sequence is invalid.
de_DE: Die Tastenfolge ist ungültig.

en: This key sequence is valid.
de_DE: Die Tastenfolge ist gültig.

en: This lets you generate graphics and work with arrays <b>without</b> importing the commands to do it. It's also useful to develop GUIs with Spyder.
de_DE: Damit können Sie Grafiken erzeugen und mit Arrays arbeiten, <b>ohne</b> die entsprechenden Befehle zu importieren. Es ist auch nützlich, um GUIs mit Spyder zu entwickeln.

en: This option is disabled since the <i>Autoformat files on save</i> option is active.
de_DE: Diese Option ist deaktiviert, da die Option <i>Dateien beim Speichern automatisch formatieren</i> aktiv ist.

en: This option lets you decide if the Pdb commands should be prefixed by an exclamation mark. This helps in separating Pdb commands from Python code.
de_DE: Diese Option lässt dich entscheiden, ob Pdb-Befehlen ein Ausrufezeichen vorangestellt werden soll. Dies hilft dabei, Pdb-Befehle vom Python-Code zu trennen.

en: This option lets you decide if the debugger should ignore the system libraries while debugging.
de_DE: Mit dieser Option können Sie entscheiden, ob der Debugger während des Debuggens die Systembibliotheken ignorieren soll.

en: This option lets you decide if the debugger should stop on the first line while debugging if no breakpoints are present.
de_DE: Mit dieser Option können Sie entscheiden, ob der Debugger während des Debugging in der ersten Zeile anhalten soll, wenn keine Haltepunkte vorhanden sind.

en: This option lets you hide the message shown at
    the top of the console when it's opened.
de_DE: Mit dieser Option können Sie die am oberen Rand der Konsole
    angezeigte Meldung ausblenden, wenn sie geöffnet ist.

en: This option lets you hide the warning message shown
    when resetting the namespace from Spyder.
de_DE: Mit dieser Option können Sie die Meldung ausblenden, die beim 
    Zurücksetzen des Namensraumes am oberen Rand der Konsole angezeigt wird.

en: This option lets you hide the warning message shown
    when restarting the kernel.
de_DE: Mit dieser Option können Sie die am oberen Rand der Konsole
    angezeigte Meldung ausblenden, wenn der Kernel neugestartet wird.

en: This option loads the Sympy library to work with.<br>Please refer to its documentation to learn how to use it.
de_DE: Diese Option lädt die Bibliothek Sympy zum Arbeiten.<br>Bitte beachten Sie die Dokumentation, um zu erfahren, wie man sie benutzt.

en: This option prevents the user from closing a file while it is debugged.
de_DE: Diese Option hindert den Benutzer daran, eine Datei zu schließen, während sie debuggt wird.

en: This option will enable the User Module Reloader (UMR) in Python/IPython consoles. UMR forces Python to reload deeply modules during import when running a Python file using the Spyder's builtin function <b>runfile</b>.<br><br><b>1.</b> UMR may require to restart the console in which it will be called (otherwise only newly imported modules will be reloaded when executing files).<br><br><b>2.</b> If errors occur when re-running a PyQt-based program, please check that the Qt objects are properly destroyed (e.g. you may have to use the attribute <b>Qt.WA_DeleteOnClose</b> on your main window, using the <b>setAttribute</b> method)
de_DE: Mit dieser Option wird der User Module Reloader (UMR) in Python/IPython-Konsolen aktiviert. UMR zwingt Python, während des Imports tiefe Module nachzuladen, wenn eine Python-Datei mit der eingebauten Spyder-Funktion <b>runfile</b> ausgeführt wird.<br><br><b>1.</b> UMR erfordert möglicherweise einen Neustart der Konsole, in der es aufgerufen wird (andernfalls werden beim Ausführen von Dateien nur neu importierte Module neu geladen).<br><br><b>2.</b> Wenn beim erneuten Ausführen eines PyQt-basierten Programms Fehler auftreten, überprüfen Sie bitte, ob die Qt-Objekte ordnungsgemäß zerstört wurden (z. B. müssen Sie möglicherweise das Attribut <b>Qt.WA_DeleteOnClose</b> in Ihrem Hauptfenster verwenden, indem Sie die Methode <b>setAttribute</b> benutzen)

en: This pane can automatically show an object's help information after a left parenthesis is written next to it. Below you can decide to which plugin you want to connect it to turn on this feature.
de_DE: Dieser Bereich kann automatisch die Hilfeinformationen eines Objekts anzeigen, nachdem eine linke Klammer daneben geschrieben wurde. Unten können Sie entscheiden, mit welchem Plugin Sie ihn verbinden möchten, um diese Funktion einzuschalten.

en: This pane displays documentation of the functions, classes, methods or modules you are currently using in the Editor or the IPython Console.<br><br>To use it, press <b>Ctrl+I</b> (<b>Cmd-I</b> on macOS) with the text cursor in or next to the object you want help on.
de_DE: In diesem Bereich wird die Dokumentation der Funktionen, Klassen, Methoden oder Module angezeigt, die Sie derzeit im Editor oder der IPython Konsole verwenden.<br><br>Um es zu benutzen, müssen Sie <b>Strg+I</b>(<b>Cmd-I</b> in macOS) drücken, während der Cursor auf oder nahe des Objekts ist, zu dem Sie Hilfe benötigen.

en: This pane lets you browse the files and directories on your computer.<br><br>You can open any file in its corresponding application by double-clicking it, and supported file types will be opened right inside of Spyder.<br><br>The Files pane also allows you to copy one or many absolute or relative paths, automatically formatted as Python strings or lists, and perform a variety of other file operations.
de_DE: In diesem Bereich können Sie die Dateien und Verzeichnisse Ihres Computers durchsuchen.<br><br>Sie können jede Datei in der entsprechenden Anwendung durch Doppelklick öffnen und die unterstützten Dateitypen werden direkt in Spyder geöffnet.<br><br>Im Datei-Bereich können Sie auch einen oder mehrere absolute oder relative Pfade kopiere, welche automatisch als Python-Zeichenketten oder Listen formatiert werden, sowie und eine Vielzahl von anderen Dateioperationen durchführen.

en: This pane records all the commands and code run in any IPython console, allowing you to easily retrace your steps for reproducible research.
de_DE: In diesem Bereich werden alle Befehle und Code aufgezeichnet, die in den IPython-Konsolen ausgeführt werden, so dass Sie leicht Ihre Schritte für reproduzierbare Forschung nachverfolgen können.

en: This pane shows the figures and images created during your code execution. It allows you to browse, zoom, copy, and save the generated plots.
de_DE: Dieser Bereich zeigt die Abbildungen und Bilder an, die während der Codeausführung erstellt wurden. Sie können die generierten Plots durchsuchen, zoomen, kopieren und speichern.

en: This will export Spyder's path list to the <b>PYTHONPATH</b> environment variable for the current user, allowing you to run your Python modules outside Spyder without having to configure sys.path. <br><br>Do you want to clear the contents of PYTHONPATH before adding Spyder's path list?
de_DE: Dies exportiert die Pfadliste von Spyder in die Umgebungsvariable <b>PYTHONPATH</b> für den aktuellen Benutzer, sodass Sie Ihre Python-Module außerhalb von Spyder ausführen können, ohne sys.path konfigurieren zu müssen. <br><br>Möchten Sie den Inhalt von PYTHONPATH löschen, bevor Sie die Pfadliste von Spyder hinzufügen?

en: Time in function (including sub-functions)
de_DE: Zeit in Funktion (einschließlich Unterfunktionen)

en: Time to wait for all providers to return (ms):
de_DE: Wartezeit bis alle Provider antworten müssen (ms):

en: Title complete; thanks!
de_DE: Titel vollständig. Danke!

en: To add a new text snippet, you need to define the text that triggers it, a short description (two words maximum) of the snippet and if it should delete the trigger text when inserted. Finally, you need to define the snippet body to insert.
de_DE: Um einen neuen Textschnipsel hinzuzufügen, müssen Sie den Text definieren, der es auslöst, eine kurze Beschreibung (maximal zwei Wörter) des Schnipsel und ob er den Auslösetext löschen soll, wenn er eingefügt wird. Außerdem müssen Sie den einzusetzenden Schnipseltext definieren.

en: To create a new server configuration, you need to select a programming language, set the command to start its associated server and enter any arguments that should be passed to it on startup. Additionally, you can set the server's hostname and port if connecting to an external server, or to a local one using TCP instead of stdio pipes.<br><br><i>Note</i>: You can use the placeholders <tt>{host}</tt> and <tt>{port}</tt> in the server arguments field to automatically fill in the respective values.<br>
de_DE: Um eine neue Serverkonfiguration zu erstellen, müssen Sie eine Programmiersprache auswählen, den Befehl zum Starten des zugeordneten Servers festlegen und alle Argumente eingeben, die beim Start an ihn übergeben werden sollen. Außerdem können Sie den Hostnamen und den Port des Servers festlegen, wenn Sie eine Verbindung zu einem externen oder einem lokalen Server mithilfe von TCP anstelle von STDIO-Pipes herstellen. <br> <br> <i> Hinweis </ i>: Sie können die Platzhalter <verwenden tt> {host} </ tt> und <tt> {port} </ tt> im Feld "Serverargumente", um die entsprechenden Werte automatisch einzugeben. <br>

en: To do
de_DE: Offene Punkte

en: To open <code>{fpath}</code> as a project with Spyder, please use <code>spyder -p "{fname}"</code>.
de_DE: Bitte verwenden Sie <code>spyder -p "{fname}"</code>, um <code>{fpath}</code> als ein Projekt mit Spyder zu öffnen.

en: To run the tour, please press the green button on the left of the Spyder window's title bar to take it out of fullscreen mode.
de_DE: Um die Tour zu starten, klicken Sie bitte auf den grüne Schaltfläche links in der Titelleiste des Spyder-Fensters, um es aus dem Vollbildmodus zu nehmen.

en: Toggle Lowercase
de_DE: Kleinbuchstaben umschalten

en: Toggle Uppercase
de_DE: Großbuchstaben umschalten

en: Toolbar
de_DE: Werkzeugleiste

en: Toolbars
de_DE: Werkzeugleisten

en: Total Time
de_DE: Gesamtzeit

en: Total number of calls (including recursion)
de_DE: Gesamtzahl der Anrufe (einschließlich Rekursion)

en: Transpose
de_DE: Transponieren

en: Trigger information
de_DE: Auslöseinformation

en: Trigger text
de_DE: Auslösetext

en: Trigger text for the current snippet
de_DE: Auslösetext für den aktuellen Schnipsel

en: Trigger text:
de_DE: Auslösetext:

en: Trim Trailing Whitespace
de_DE: Abschließende Leerzeichen entfernen

en: Trim all newlines after the final one when saving a file
de_DE: Überzählige Zeilenumbrüche am Ende einer Datei beim Speichern kürzen

en: Troubleshooting...
de_DE: Problembehandlung...

en: True if the object is a user-defined or built-in function or method.Determined with the inspect.isroutine() method.
de_DE: True, wenn das Objekt eine benutzerdefinierte oder integrierte Funktion oder Methode ist. Wird mit der inspect.isroutine()-Methode bestimmt.

en: True if the object is callable.Determined with the `callable` built-in function.Callable objects are displayed in blue in the table.
de_DE: True, wenn das Objekt aufrufbar ist. Bestimmt mit der eingebauten Funktion `callable`. Aufrufbare Objekte werden in der Tabelle blau angezeigt.

en: Tuple
de_DE: Tupel

en: Tutorial videos
de_DE: Tutorial-Videos

en: Type
de_DE: Typ

en: Type of the object determined using the builtin type() function
de_DE: Typ des Objekts, der mit der eingebauten Funktion type() bestimmt wurde

en: Type parameter
de_DE: Typparameter

en: Type to filter by name
de_DE: Geben Sie etwas ein, um nach Namen zu filtern

en: Type:
de_DE: Typ:

en: UMR forces Python to reload modules which were imported when executing a file in a Python or IPython console with the <i>runfile</i> function.
de_DE: UMR zwingt Python, Module nachzuladen, die beim Ausführen einer Datei in einer Python- oder IPython-Konsole mit der Funktion <i>runfile</i> importiert wurden.

en: Unable to connect to <b>%s</b>
de_DE: Es kann keine Verbindung mit <b>%s</b> hergestellt werden

en: Unable to connect to the Spyder update service.<br><br>Make sure your connection is working properly.
de_DE: Es kann keine Verbindung zum Spyder-Aktualisierungsdienst hergestellt werden.<br><br>Stellen Sie sicher, dass Ihre Verbindung ordnungsgemäß funktioniert.

en: Unable to discard {}
de_DE: {} kann nicht verworfen werden

en: Unable to load page
de_DE: Die Seite kann nicht geladen werden

en: Unable to restore {} using {}
de_DE: {} kann nicht mit {} wiederhergestellt werden

en: Uncomment
de_DE: Unkommentieren

en: Underline errors and warnings
de_DE: Unterstreichen von Fehlern und Warnungen

en: Undo
de_DE: Rückgängig

en: Undock
de_DE: Abdocken

en: Undock the pane
de_DE: Den Bereich abdocken

en: Unexpected error: see internal console
de_DE: Unerwarteter Fehler: siehe interne Konsole

en: Unindent
de_DE: Ausrücken

en: Unindent current line or selection
de_DE: Aktuelle Zeile oder Auswahl ausrücken

en: Unlock
de_DE: Entsperren

en: Unlock panes and toolbars
de_DE: Fenster und Werkzeugleisten entsperren

en: Unlock to move pane to another position
de_DE: Entsperren, um den Bereich an eine andere Position zu verschieben

en: Unmatched <br>parens:
de_DE: Nicht zusammenpassende <br>runde Klammern:

en: Unnamed Cell
de_DE: Unbenannte Zelle

en: Unsupported copy operation. The error was:
de_DE: Nicht unterstützter Kopiervorgang. Der Fehler war:

en: Update Manager
de_DE: Aktualisierungsmanager

en: Update available
de_DE: Aktualisierung verfügbar

en: Usage
de_DE: Gebrauch

en: Use Jedi completion in the IPython console
de_DE: Jedi Vervollständigung in IPython-Konsole benutzen

en: Use a single instance
de_DE: Einzelne Instanz verwenden

en: Use a tight layout for inline plots
de_DE: Nutze ein enges Layout für Inline-Plots

en: Use default background color
de_DE: Standard-Hintergrundfarbe verwenden

en: Use exclamation mark prefix for Pdb commands
de_DE: Benutze Ausrufezeichen-Präfix für Pdb-Befehle

en: Use greedy completion in the IPython console
de_DE: Greedy-Vervollständigung in IPython-Konsole benutzen

en: Use next layout
de_DE: Nächstes Layout verwenden

en: Use previous layout
de_DE: Vorheriges Layout verwenden

en: Use red for largest number, blue for smallest number, and intermediate colors for the other numbers.
de_DE: Rot für die größte Zahl, Blau für die kleinste Zahl und Zwischenfarben für die anderen Zahlen verwenden.

en: Use regular expressions
de_DE: Reguläre Ausdrücke verwenden

en: Use same background color for all cells
de_DE: Gleiche Hintergrundfarbe für alle Zellen verwenden

en: Use same syntax as for built-in <tt>format()</tt> function. Default is <tt>.6g</tt>.
de_DE: Gleiche Syntax wie bei der eingebauten Funktion <tt>format()</tt> verwenden. Standard ist <tt>.6g</tt>.

en: Use stdio pipes for communication
de_DE: Verwenden Sie für die Kommunikation Stdio-Pipes

en: Use stdio pipes to communicate with server
de_DE: Verwenden Sie STDIO-Pipes, um mit dem Server zu kommunizieren

en: Use symbolic math
de_DE: Symbolische Mathematik verwenden

en: Use the following file:
de_DE: Verwenden Sie folgende Datei:

en: Use the following interpreter:
de_DE: Folgenden Interpreter verwenden:

en: Use the same Pylint installation with different virtual environments
de_DE: Gleiche Pylint-Installation in verschiedenen virtuellen Umgebungen verwenden

en: Use the system default interface font
de_DE: Oberflächenschriftart des Systemstandards verwenden

en: User Module Reloader (UMR)
de_DE: Benutzermodul Reloader (UMR)

en: User environment variables
de_DE: Benutzer-Umgebungsvariablen

en: User environment variables in Windows registry
de_DE: Benutzer-Umgebungsvariablen in der Windows-Registrierungsdatenbank

en: User paths
de_DE: Benutzerpfade

en: Username *
de_DE: Benutzername *

en: Username:
de_DE: Benutzername:

en: Username: {}
de_DE: Benutzername: {}

en: Uses inspect.getsourcelines() to get a list of source lines for the object
de_DE: Verwendet inspect.getsourcelines(), um eine Liste der Quellcodezeilen für das Objekt abzurufen

en: Valid JSON
de_DE: Gültiger JSON

en: Valid snippet
de_DE: Gültiger Schnipsel

en: Value
de_DE: Wert

en: Value:
de_DE: Wert:

en: ValueError: {} must be removed from index.
de_DE: ValueError: {} muss aus dem Index entfernt werden.

en: Variable Explorer
de_DE: Variablenmanager

en: Variable Name
de_DE: Variablenname

en: Variable explorer
de_DE: Variablenmanager

en: Variable name:
de_DE: Variablenname:

en: Vary background color according to value
de_DE: Hintergrundfarbe je nach Wert variieren

en: Verbose
de_DE: Ausführlich

en: Verify if snippets files are valid
de_DE: Überprüfen ob Schnipseldateien gültig sind

en: Vertical split
de_DE: Vertikale Teilung

en: Vertical tabs in panes
de_DE: Vertikale Registerkarten in Bereichen

en: View and edit DataFrames and Series in the Variable Explorer
de_DE: Dataframes und -Serien im Variablenmanager anzeigen und bearbeiten

en: View and edit two and three dimensional arrays in the Variable Explorer
de_DE: Zwei- und dreidimensionale Arrays im Variablenmanager anzeigen und bearbeiten

en: View command history for the IPython console.
de_DE: Befehlsverlauf für die IPython-Konsole ansehen.

en: View with the Object Explorer
de_DE: Im Objekt-Explorer ansehen

en: View, browse and save generated figures.
de_DE: Generierte Abbildungen anzeigen, durchsuchen und speichern.

en: Waiting for debugger
de_DE: Warten auf Debugger

en: Warning
de_DE: Warnung

en: Warning: Duplicate column
de_DE: Warnung: Doppelte Spalte

en: Warning: Duplicate index!
de_DE: Warnung: Doppelter Index!

en: Warning: It was not possible to remove this index!
de_DE: Warnung: Es war nicht möglich, diesen Index zu entfernen!

en: Warning: It was not possible to remove this item!
de_DE: Warnung: Es war nicht möglich, dieses Element zu entfernen!

en: Watch file changes on project directories
de_DE: Dateiänderungen in Projektverzeichnissen beobachten

en: We're closing the connection. Please be patient
de_DE: Wir schließen die Verbindung. Bitte haben Sie Geduld

en: We're establishing the connection. Please be patient
de_DE: Wir stellen die Verbindung her. Bitte haben Sie Geduld

en: We're sorry but the following error occurred while trying to set your selected language:<br><br><tt>{}</tt>
de_DE: Es tut uns leid, aber der folgende Fehler ist, bei dem Versuch die von Ihnen gewählte Sprache einzustellen, aufgetreten:<br><br><tt>{}</tt>

en: Web page files
de_DE: Webseitendateien

en: Welcome to Spyder introduction tour
de_DE: Willkommen bei der Spyder-Einführungstour

en: Welcome to Spyder!
de_DE: Willkommen bei Spyder!

en: Welcome to the introduction tour!
de_DE: Willkommen bei der Einführungstour!

en: When opening a text file containing mixed end-of-line characters (this may raise syntax errors in the consoles on Windows platforms), Spyder may fix the file automatically.
de_DE: Beim Öffnen einer Textdatei mit gemischten Zeilenendezeichen (dies kann Syntaxfehler in den Konsolen auf Windows-Plattformen verursachen) kann Spyder die Datei automatisch korrigieren.

en: Which debug mode do you want Spyder to restart in?
de_DE: In welchem Debug-Modus soll Spyder neu gestartet werden?

en: Whitespace
de_DE: Leerzeichen (Leerraum)

en: Width:
de_DE: Breite:

en: Window layout will be reset to default settings: this affects window position, size and dockwidgets.
    Do you want to continue?
de_DE: Das Fenster-Layout wird auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt: Dies wirkt sich auf die Fensterposition, die Größe und die angedockten Steuerelemente aus.
    Möchten Sie fortfahren?

en: Window layouts
de_DE: Fensterlayouts

en: Windows adjustments
de_DE: Fensteranpassungen

en: Working directory
de_DE: Arbeitsverzeichnis

en: Working directory settings
de_DE: Arbeitsverzeichniseinstellungen

en: Would you like to automatically download and install it using Spyder's installer?<br><br>We <a href='{}'>recommend our own installer</a> because it's more stable and makes updating easy. This will leave your existing Spyder installation untouched.
de_DE: Möchten Sie es automatisch herunterladen und mit dem Installationsprogramm von Spyder installieren?<br><br>Wir <a href='{}'>empfehlen unser eigenes Installationsprogramm</a>, weil es stabiler ist und die Aktualisierung erleichtert. Ihre bestehende Spyder-Installation bleibt dabei unberührt.

en: Would you like to automatically download and install it?
de_DE: Möchten Sie es automatisch herunterladen und installieren?

en: Would you like to install it?
de_DE: Möchten Sie es installieren?

en: Wrap lines
de_DE: Zeilen umbrechen

en: Write a package name here, e.g. pandas
de_DE: Hier einen Paketnamen schreiben, z.B. pandas

en: Write text to search
de_DE: Zu suchenden Text schreiben

en: XML files
de_DE: XML-Dateien

en: Yaml files
de_DE: Yaml-Dateien

en: You are trying to save a configuration that is exactly the same as the current one
de_DE: Sie versuchen, eine Konfiguration zu speichern, die genau der aktuellen Konfiguration entspricht

en: You can also run a whole file at startup instead of just some lines (This is similar to have a PYTHONSTARTUP file).
de_DE: Sie können auch eine ganze Datei beim Start anstelle von nur einigen Zeilen ausführen (dies ist ähnlich wie eine PYTHONSTARTUP-Datei).

en: You can only rename keys that are strings
de_DE: Sie können nur Schlüssel umbenennen, die Zeichenketten sind

en: You can run several lines of code when a console is started. Please introduce each one separated by semicolons and a space, for example:<br><i>import os; import sys</i>
de_DE: Sie können mehrere Zeilen Code ausführen, wenn eine Konsole gestartet wird. Bitte leiten Sie jede durch ein Semikolon und ein Leerzeichen getrennt ein, zum Beispiel:<br><i>import os; import sys</i>

en: You can set as many configuration presets as you want by providing different names. Each one will be saved after clicking the Ok button below
de_DE: Sie können so viele Konfigurationen voreinstellen, wie Sie möchten, indem Sie verschiedene Namen vergeben. Jede Konfiguration wird gespeichert, wenn Sie unten auf den Ok-Button klicken

en: You don't have the right permissions to open this directory
de_DE: Sie haben nicht die richtigen Berechtigungen, um dieses Verzeichnis zu öffnen

en: You have reached the end of our tour and are ready to start using Spyder! For more information, check out our <a href="{}">documentation</a>.<br><br>
de_DE: Sie haben das Ende unserer Tour erreicht und sind bereit, Spyder zu benutzen! Weitere Informationen finden Sie in unserer <a href="{}">-Dokumentation</a>.<br><br>

en: You selected a <b>Python %d</b> interpreter for the console but Spyder is running on <b>Python %d</b>!.<br><br>Although this is possible, we recommend you to install and run Spyder directly with your selected interpreter, to avoid seeing false warnings and errors due to the incompatible syntax between these two Python versions.
de_DE: Sie haben einen <b>Python %d</b>-Interpreter für die Konsole ausgewählt, aber Spyder läuft unter <b>Python %d</b>!.<br><br>Obwohl dies möglich ist, empfehlen wir Ihnen, Spyder direkt mit Ihrem ausgewählten Interpreter zu installieren und auszuführen, um falsche Warnungen und Fehler aufgrund der inkompatiblen Syntax zwischen diesen beiden Python-Versionen zu vermeiden.

en: Your Python environment or installation doesn't have the <tt>{missing_dependency}</tt> module installed or it occurred a problem importing it. Due to that, it is not possible for Spyder to create this special console for you.
de_DE: In Ihrer Python-Umgebung oder Installation ist das Modul <tt>{missing_dependency}</tt> nicht installiert, oder es ist ein Problem beim Importieren aufgetreten. Aus diesem Grund ist es Spyder nicht möglich, diese spezielle Konsole für Sie zu erstellen.

en: Your passphrase is saved securely by Spyder
de_DE: Ihre Passphrase ist von Spyder sicher gespeichert

en: Your passphrase will be saved securely by Spyder
de_DE: Ihre Passphrase wird von Spyder sicher gespeichert

en: Your password is saved securely by Spyder
de_DE: Ihr Passwort ist von Spyder sicher gespeichert

en: Your password will be saved securely by Spyder
de_DE: Ihr Passwort wird von Spyder sicher gespeichert

en: Zoom in
de_DE: Hineinzoomen

en: Zoom out
de_DE: Hinauszoomen

en: Zoom reset
de_DE: Zoom zurücksetzen

en: another symbol
de_DE: ein anderes Symbol

en: array
de_DE: Array

en: array of {}, shape: {}
de_DE: Array von {}, Form: {}

en: bytes
de_DE: Bytes

en: change view
de_DE: Ansicht ändern

en: click to open
de_DE: Klick zum Öffnen

en: click to open file
de_DE: Klick um die Datei zu öffnen

en: click to open url
de_DE: Klick um die URL zu öffnen

en: click to send email
de_DE: Klick um eine E-Mail zu senden

en: code
de_DE: Code

en: constructor
de_DE: Konstruktor

en: convert file
de_DE: Datei konvertieren

en: copy
de_DE: kopieren

en: custom
de_DE: benutzerdefiniert

en: data
de_DE: Daten

en: delete
de_DE: löschen

en: down
de_DE: inaktiv

en: element
de_DE: Element

en: elements
de_DE: Elemente

en: empty {}
de_DE: leere(s) {}

en: file
de_DE: Datei

en: gettext files
de_DE: gettext-Dateien

en: inches
de_DE: Zoll

en: invalid regular expression
de_DE: ungültiger regulärer Ausdruck

en: lines
de_DE: Zeilen

en: list
de_DE: Liste

en: macOS integration
de_DE: MacOS-Integration

en: matches
de_DE: Übereinstimmungen

en: matches in
de_DE: Übereinstimmungen in

en: message
de_DE: Meldung

en: messages
de_DE: Meldungen

en: more characters to go...
de_DE: weitere Zeichen notwendig...

en: move
de_DE: verschieben

en: of
de_DE: von

en: of figure height
de_DE: der Höhe der Abbildung

en: other
de_DE: andere

en: permission denied errors were encountered
de_DE: Fehler zu verweigerter Erlaubnis wurden vorgefunden

en: pixels
de_DE: Pixel

en: points
de_DE: Punkte

en: previous run:
de_DE: vorheriger Durchlauf:

en: reStructuredText files
de_DE: reStructuredText-Dateien

en: read only
de_DE: schreibgeschützt

en: ready
de_DE: bereit

en: recursion
de_DE: Rekursion

en: restarting
de_DE: startet neu

en: seconds
de_DE: Sekunden

en: spaces
de_DE: Leerzeichen

en: starting
de_DE: startet

en: table
de_DE: Tabelle

en: testing layout
de_DE: Test-Layout

en: text
de_DE: Text

en: the LSP grammar
de_DE: die LSP-Grammatik

en: the Python profiler modules
de_DE: die Python-Profiler-Module

en: tutorial
de_DE: Tutorial

en: unsaved file
de_DE: ungespeicherte Datei

en: untitled
de_DE: unbenannt

en: variable_name
de_DE: Variablenname

en: {0} snippets were loaded successfully
de_DE: {0} Snippets wurden erfolgreich geladen

en: {} editor preferences
de_DE: {} Editor-Einstellungen

en: {} font
de_DE: {} Schriftart

en: {} font size
de_DE: {} Schriftgröße

en: {} more characters to go...
de_DE: {} weitere Zeichen notwendig...

en: {} of {} item
de_DE: {} mit {} Element

en: {} of {} items
de_DE: {} mit {} Elementen
