spyder - en to pt_BR translation catalogue (1883 entries)

en: 
               <b>Numpy array helper</b><br><br>
               * Introduce an array in the table.<br>
               * Use <b>Tab</b> to move between cells or introduce additional
                 rows and columns.<br>
               * Use two tabs at the end of a row to move to the next one.<br>
               * You can press <b>Shift+Enter</b> when you are done.
pt_BR: 
    <b>Auxiliar de matriz NumPy</b><br><br>
    * Introduza uma matriz na tabela.<br>
    * Use <b>Tab</b> para se mover entre as células ou para adicionar
      linhas e colunas.<br>
    * Use dois tabs no final de uma linha para passar para a próxima.<br>
    * Você pode pressionar <b>Shift+Enter</b> quando terminar.

en: 
               <b>Numpy array helper</b><br><br>
               * Type an array using the syntax: <tt>1 2;3 4</tt><br>
               * Use two spaces or tabs to generate a <b>;</b>.<br>
               * You can press <b>Shift+Enter</b> when you are done.
pt_BR: 
               <b>Auxiliar de matriz Numpy</b><br><br>
               * Digite uma matriz usando a sintaxe: <tt>1 2;3 4</tt><br>
               * Use dois espaços ou tabulações para gerar um <b>;</b>.<br>
               * Você pode pressionar <b>Shift+Enter</b> quando terminar.

en:  (Application not found!)
pt_BR:  (Aplicação não encontrada!)

en:  Installed
pt_BR:  Instalado

en:  Required
pt_BR:  Requerido

en:  lines
pt_BR:  linhas

en:  results
pt_BR:  resultados

en: %s (copy)
pt_BR: %s (copiar)

en: %s are currently not supported
pt_BR: %s não é suportado no momento

en: %s arrays
pt_BR: %s matrizes

en: %s editor
pt_BR: Editor de %s

en: &Close
pt_BR: &Fechar

en: &Configuration per file
pt_BR: &Configuração por arquivo

en: &Debug
pt_BR: &Depurar

en: &Debug file
pt_BR: &Depurar arquivo

en: &Edit
pt_BR: &Editar

en: &File
pt_BR: &Arquivo

en: &Find in files
pt_BR: Procurar em arqui&vos

en: &Find text
pt_BR: &Procurar texto

en: &Global configurations
pt_BR: Configuração global

en: &Help
pt_BR: A&juda

en: &New file...
pt_BR: &Novo arquivo...

en: &Open...
pt_BR: &Abrir...

en: &Print...
pt_BR: &Imprimir...

en: &Projects
pt_BR: &Projetos

en: &Quit
pt_BR: &Sair

en: &Replace text
pt_BR: &Substituir

en: &Restart
pt_BR: &Reiniciar

en: &Restart in debug mode
pt_BR: &Reiniciar no modo de depuração

en: &Revert
pt_BR: Resta&urar

en: &Run
pt_BR: &Executar

en: &Run...
pt_BR: &Executar...

en: &Save
pt_BR: &Salvar

en: &Search
pt_BR: &Pesquisar

en: &Tools
pt_BR: &Ferramentas

en: &View
pt_BR: &Ver

en: 2 spaces
pt_BR: 2 espaços

en: 2D/3D plotting in the IPython console
pt_BR: Plotagem 2D/3D no console IPython

en: 3 spaces
pt_BR: 3 espaços

en: 3-way merge algorithm to merge document changes
pt_BR: Algoritmo de junção de 3 vias para mesclar mudanças do documento

en: 4 spaces
pt_BR: 4 espaços

en: 5 spaces
pt_BR: 5 espaços

en: 6 spaces
pt_BR: 6 espaços

en: 7 spaces
pt_BR: 7 espaços

en: 8 spaces
pt_BR: 8 espaços

en: <a href="{url}">Format specification</a> for floats:
pt_BR: <a href="{url}">Formatar especificação</a> para floats:

en: <a href='http://pycodestyle.pycqa.org/en/stable/intro.html#error-codes'>pycodestyle error codes</a>
pt_BR: <a href='http://pycodestyle.pycqa.org/en/stable/intro.html#error-codes'>códigos de erro de pycodestyle </a>

en: <a href='http://www.pydocstyle.org/en/stable/error_codes.html'>page</a>
pt_BR: <a href='http://www.pydocstyle.org/pt/stable/error_codes.html'>página</a>

en: <b>%s</b> contains mixed end-of-line characters.<br>Spyder will fix this automatically.
pt_BR: <b>%s</b> contém vários tipos de caracteres de fim de linha.<br>O Spyder irá corrigir automaticamente.

en: <b>%s</b> has been modified.<br><br>Do you want to save changes?
pt_BR: <b>%s</b> foi modificado.<br>Deseja salvar as mudanças?

en: <b>%s</b> is not a Spyder project!
pt_BR: <b>%s</b> não é um projeto do Spyder!

en: <b>-u</b> is added to the other options you set here
pt_BR: A opção <b>-u</b> foi adicionada às opções

en: <b>Important note:</b> Since you installed Spyder with Anaconda, please don't use pip to update it as that will break your installation.
pt_BR: <b>Nota importante:</b> Como você instalou o Spyder com Anaconda, por favor, não use pip para atualizá-lo, pois isso irá quebrar sua instalação.

en: <b>Important note:</b> You installed Spyder with pip in a Conda environment, which is not a good idea. See <a href="{}">our video</a> for more details about it.
pt_BR: <b>Nota importante:</b> Você instalou o Spyder com pip em um ambiente Conda, o que não é uma boa ideia. Consulte <a href="{}">nosso vídeo</a> para obter mais detalhes.

en: <b>Modifying these options can break code completion!!</b><br><br>If that's the case, please reset your Spyder preferences by going to the menu<br><br><tt>Tools > Reset Spyder to factory defaults</tt><br><br>instead of reporting a bug.
pt_BR: <b>A modificação dessas opções pode interromper o preenchimento de código!!</b><br><br>Se isso acontecer, redefina suas preferências do Spyder acessando o menu<br><br><tt> Ferramentas>Redefinir Spyder para as configurações padrão</tt><br><br>em vez de relatar um bug.

en: <b>Server Configuration:</b>
pt_BR: <b>Configuração do servidor:</b>

en: <b>Snippet text:</b>
pt_BR: <b>Texto snippet:</b>

en: <b>Some objects could not be saved:</b>
pt_BR: <b>Alguns objetos não puderam ser salvos:</b>

en: <b>Spyder</b> is a powerful Interactive Development Environment (or IDE) for the Python programming language.<br><br>Here, we are going to guide you through its most important features.<br><br>Please use the arrow keys or click on the buttons below to move along the tour.
pt_BR: <b>Spyder</b> é um poderoso Ambiente de Desenvolvimento Integrado (ou IDE) para a linguagem de programação Python.<br><br>Aqui vamos guiar você nas mais importantes características e funcionalidades do Spyder.<br><br>Por favor use as teclas de seta ou clique nos botões abaixo para se mover durante a tour.

en: <b>Spyder</b> is an interactive development environment based on bla
pt_BR: <b>Spyder</b> é um ambiente de desenvolvimento integrado baseado em bla

en: <b>Steps to reproduce:</b> {}
pt_BR: <b>Etapas para reproduzir:</b> {}

en: <b>Title</b>: {}
pt_BR: <b>Título</b>: {}

en: <b>Unable to %s <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível %s <i>%s</i></b><br><br>Mensagem de erro:<br>%s

en: <b>Unable to assign data to item.</b><br><br>Error message:<br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível atribuir dados ao item.</b><br><br>Mensagem de erro:<br>%s

en: <b>Unable to create file <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível criar arquivo <i>%s</i></b><br><br>Mensagem de erro:<br>%s

en: <b>Unable to create folder <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível criar pasta <i>%s</i></b><br><br>Mensagem de erro:<br>%s

en: <b>Unable to delete <i>{varpath}</i></b><br><br>The error message was:<br>{error}
pt_BR: <b>Não foi possível deletar <i>{varpath}</i></b><br><br>Mensagem de erro:<br>{error}

en: <b>Unable to find external program.</b><br><br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível encontrar o programa externo.</b><br><br>%s

en: <b>Unable to load '%s'</b><br><br>The error message was:<br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível carregar '%s'</b><br><br>A mensagem de erro foi:<br>%s

en: <b>Unable to move <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível mover <i>%s</i></b><br><br>Mensagem de erro:<br>%s

en: <b>Unable to plot data.</b><br><br>Error message:<br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível plotar os dados.</b><br><br>Mensagem de erro:<br>%s

en: <b>Unable to proceed to next step</b><br><br>Please check your entries.<br><br>Error message:<br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível prosseguir para o próximo passo</b><br><br>Por favor revise seus dados.<br><br>Mensagem de erro:<br>%s

en: <b>Unable to rename file <i>%s</i></b><br><br>Error message:<br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível renomear arquivo <i>%s</i></b><br><br>Mensagem de erro:<br>%s

en: <b>Unable to save array</b><br><br>Error message:<br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível salvar matriz</b><br><br>Mensagem de erro:<br>%s

en: <b>Unable to save current workspace</b><br><br>The error message was:<br>
pt_BR: <b>Não foi possível salvar o espaço de trabalho atual</b><br><br>A mensagem de erro foi:<br>

en: <b>Unable to save file '%s'</b><br><br>Error message:<br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível salvar o arquivo '%s'</b><br><br>Mensagem de erro:<br>%s

en: <b>Unable to show image.</b><br><br>Error message:<br>%s
pt_BR: <b>Não foi possível mostrar o gráfico.</b><br><br>Mensagem de erro:<br>%s

en: <b>Unsupported file extension '%s'</b><br><br>Would you like to import it anyway by selecting a known file format?
pt_BR: <b>Extensão de arquivo não suportado '%s'</b><br><br>Deseja importar mesmo assim selecionando um formato conhecido?

en: <b>Warning: %s files can contain malicious code!</b><br><br>Do not continue unless this file is from a trusted source. Would you like to import it anyway?
pt_BR: <b>Aviso: os arquivos %s podem conter código malicioso!</b><br><br>Não continue a menos que este arquivo seja de uma fonte confiável. Você gostaria de importá-lo mesmo assim?

en: <b>Warning</b>: Only modify these values if you know what you're doing!
pt_BR: <b>Aviso</b>: Apenas modifique esses valores se você souber o que está fazendo!

en: <b>Warning</b>: Slows down your console when working with large dataframes!<br>Allows completion of nested lists etc.
pt_BR: <b>Aviso</b>: Reduz a velocidade do console ao trabalhar com grandes dataframes!<br>Permite o preenchimento de código de listas aninhadas, etc.

en: <b>You have missing dependencies!</b><br><br><tt>%s</tt><br><b>Please install them to avoid this message.</b><br><br><i>Note</i>: Spyder could work without some of these dependencies, however to have a smooth experience when using Spyder we <i>strongly</i> recommend you to install all the listed missing dependencies.<br><br>Failing to install these dependencies might result in bugs. Please be sure that any found bugs are not the direct result of missing dependencies, prior to reporting a new issue.
pt_BR: <b>Você tem dependências faltando!</b><br><br><tt>%s</tt><br><br><b>Por favor instale elas para evitar esta mensagem.</b><br><br><i>Nota</i>: O Spyder pode funcionar sem algumas dependências, porém para ter uma experiência melhor ao utilizar o software recomendamos <i>fortemente</i> a instalação das dependências faltantes listadas.<br><br>A não instalação destas dependências pode gerar bugs. Antes de relatar um novo problema certifique-se de que quaisquer bugs encontrados não são o resultado das dependências que estão faltando.

en: <b>{}</b> is no longer a valid Spyder project! Since it is the current active project, it will be closed automatically.
pt_BR: <b>{}</b> não é mais um projeto do Spyder válido! Já que ele é projeto ativo no momento, ele será fechado automaticamente.

en: <b>{}</b> is not a registered Spyder project type!
pt_BR: <b>{}</b> não é um tipo de projeto Spyder registrado!

en: <br><br>For more information, visit our <a href="{}">installation guide</a>.
pt_BR: <br><br>Para mais informações, visite nosso <a href="{}">guia de instalação</a>.

en: <br><br>It is not possible to interrupt a non-Spyder kernel I did not start.<br>
pt_BR: <br><br>Não foi possível interromper um kernel que não seja do Spyder que não tenha sido iniciado por ele.<br>

en: <br><br>Removing all variables...<br>
pt_BR: <br><br>Removendo todas variáveis...<br>

en: <br><br>The kernel appears to be dead, so it can't be interrupted. Please open a new console to keep working.<br>
pt_BR: <br><br>O kernel parece estar morto, então ele não pode ser interrompido. Por favor, abra um novo console para continuar trabalhando.<br>

en: <br><i>%s.</i><br><br><br><b>Note</b>: Please don't report this problem on Github, there's nothing to do about it.
pt_BR: <br><i>%s.</i><br><br><br><b>Nota</b>: Por favor não relate este problema no Github, não há nada a ser feito sobre isto.

en: <h3>Spyder crashed during last session</h3>
pt_BR: <h3>O Spyder encerrou com um erro na última sessão</h3>

en: <h3>Spyder {} is available!</h3><br>
pt_BR: <h3>Spyder {} está disponível!</h3><br>

en: <h4>{title}</h4>Before reporting this problem, <i>please</i> consult our comprehensive <b><a href="{trouble_url}">Troubleshooting Guide</a></b> which should help solve most issues, and search for <b><a href="{project_url}">known bugs</a></b> matching your error message or problem description for a quicker solution.
pt_BR: <h4>{title}</h4>Antes de reportar esse erro, <i>por favor</i> consulte nosso <b><a href="{trouble_url}">Guia de Solução Problemas</a></b> que pode lhe ajudar a resolver a maioria dos problemas e procurar por <b><a href="{project_url}">bugs conhecidos</a></b> que podem corresponder a sua mensagem de erro ou problema para uma solução mais rápida.

en: <i>File name not recorded</i>
pt_BR: <i>Nome do arquivo não gravado</i>

en: <i>File no longer exists</i>
pt_BR: <i> O arquivo não existe mais </i>

en: <no doc string found>
pt_BR: <nenhuma docstring encontrada>

en: <no help available>
pt_BR: <nenhuma ajuda disponível>

en: <p>Please select the JSON connection file (<i>e.g.</i> <tt>kernel-1234.json</tt>) of the existing kernel, and enter the SSH information if connecting to a remote machine. To learn more about starting external kernels and connecting to them, see <a href="https://docs.spyder-ide.org/current/panes/ipythonconsole.html#using-external-kernels">our documentation</a>.</p>
pt_BR: <p>Por favor, selecione o arquivo de conexão JSON (<i>por exemplo,</i> <tt>kernel-1234.json</tt>) do servidor existente e insira as informações do SSH se estiver conectando a um computador remoto. Para saber mais sobre como iniciar servidores externos e conectar-se a eles, consulte <a href="https://docs.spyder-ide.org/current/panes/ipythonconsole.html#using-external-kernels"> nossa documentação </a >.</p>

en: <u>Warning</u>: Changes are applied separately
pt_BR: <u>Aviso</u>: mudanças são aplicadas de forma separada

en: A path to the data: e.g. var[1]['a'].item
pt_BR: Um caminho para os dados: ex. var[1]['a'].item

en: A summary of the object for regular objects (is empty for non-regular objectssuch as callables or modules).
pt_BR: Um resumo do objeto para objetos regulares (está vazio para objetos não regulares, como chamadas ou módulos).

en: About %s...
pt_BR: Sobre o %s...

en: About Spyder
pt_BR: Sobre Spyder

en: Abstraction layer for Python Qt bindings.
pt_BR: Camada de abstração para ligações entre Python e Qt.

en: Access Token
pt_BR: Token de acesso

en: Access the metadata for a Python package
pt_BR: Acessar os metadados para um pacote Python

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate support
pt_BR: Ativar suporte

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: Add &block comment
pt_BR: Adicionar &bloco de comentário

en: Add block comment around current line or selection
pt_BR: Adicionar bloco de comentário ao redor da linha ou seleção atual

en: Add path
pt_BR: Adicionar caminho

en: Additional LSP server configuration set at runtime. JSON required
pt_BR: Configuração adicional do servidor LSP definida em tempo de execução. JSON necessário

en: Additional arguments required to start the server
pt_BR: Argumentos adicionais necessários para iniciar o servidor

en: Additional features
pt_BR: Funcionalidades adicionais

en: Additional options
pt_BR: Opções adicionais

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Advanced settings
pt_BR: Configurações avançadas

en: After closing
pt_BR: Após fechar

en: All changes to file <b>%s</b> will be lost.<br>Do you want to revert it from disk?
pt_BR: Todas as modificações do arquivo <b>%s</b> serão perdidas.<br>Deseja reverter para o arquivo do disco?

en: All files
pt_BR: Todos os arquivos

en: All files (*)
pt_BR: Todos os arquivos (*)

en: All snippets imported
pt_BR: Todos os snipptes importados

en: All user-defined variables will be removed. Are you sure you want to proceed?
pt_BR: Todas as variáveis definidas pelo usuário serão removidas. Tem certeza disso?

en: An error occurred while creating a socket needed by Spyder. Please, try to run as an Administrator from cmd.exe the following command and then restart your computer: <br><br><span style='color: {color}'><b>netsh winsock reset </b></span><br>
pt_BR: Um erro aconteceu enquanto era criado um socket requerido pelo Spyder. Por favor, tente executar o seguinte comando como Administrador no cmd.exe e então reiniciar seu computador: <br><br><span style='color: {color}'><b>netsh winsock reset </b></span><br>

en: An error occurred while starting the kernel
pt_BR: Um erro ocorreu enquanto o kernel era inicializado

en: An error occurred while trying to load the kernel connection file. The error was:
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar carregar o arquivo de conexão do kernel. O erro foi:

en: An error occurred while trying to send the issue to Github automatically. Would you like to open it manually?<br><br>If so, please make sure to paste your clipboard into the issue report box that will appear in a new browser tab before clicking <i>Submit</i> on that page.
pt_BR: Aconteceu um erro ao tentar enviar o problema para o Github automaticamente. Deseja abrir manualmente?<br><br>Caso sim, cole sua área de transferência na caixa do relatório de problemas que será exibida em uma nova guia do navegador antes de clicar em <i>Enviar</i> nessa página.

en: An error occurred while trying to show your environment variables. The error was<br><br><tt>{0}</tt>
pt_BR: Ocorreu um erro ao tentar mostrar suas variáveis de ambiente. O erro foi<br><br><tt>{0}</tt>

en: An internal Python console running Spyder itself.
pt_BR: Um console interno do Python executando o próprio Spyder.

en: An unkown error occurred. Check the console because its contents could have been printed there
pt_BR: Ocorreu um erro desconhecido. Verifique o console porque seu conteúdo poderia ter sido impresso lá

en: Analysis did not succeed (see output for more details).
pt_BR: A análise não foi bem sucedida (veja a saída para mais detalhes).

en: Analyze code and view the results from both static and real-time analysis.
pt_BR: Analise o código e veja os resultados tanto da análise estática quanto em tempo real.

en: Annotations
pt_BR: Anotações

en: Appearance
pt_BR: Aparência

en: Application
pt_BR: Aplicação

en: Application not found!
pt_BR: Aplicativo não encontrado!

en: Applications
pt_BR: Aplicações

en: Applications (*.app)
pt_BR: Aplicativos (*.app)

en: Applications (*.desktop)
pt_BR: Aplicativos (* .desktop)

en: Applications (*.exe *.bat *.com)
pt_BR: Aplicativos (*.exe *.bat *.com)

en: Apply to all existing consoles and restart all kernels
pt_BR: Aplicar a todos os consoles existentes e reiniciar todos os kernels

en: Apply to current console and restart kernel
pt_BR: Aplicar ao console atual e reiniciar o kernel

en: Are you sure you want to delete this scheme?
pt_BR: Você tem certeza que deseja deletar esse esquema?

en: Are you sure you want to restart the kernel?
pt_BR: Deseja mesmo reiniciar o kernel?

en: Arguments:
pt_BR: Argumentos:

en: Array
pt_BR: Matriz

en: Array dimensions are not valid
pt_BR: Dimensões da matriz não são válidas

en: Array editor
pt_BR: Editor de vetores

en: Arrays with more than 3 dimensions are not supported
pt_BR: Matrizes com mais de 3 dimensões não são suportadas

en: Ask for confirmation before closing
pt_BR: Mostrar janela de confirmação antes de fechar

en: Ask for confirmation before removing all user-defined variables
pt_BR: Perguntar antes de remover todas variáveis definidas pelo usuário

en: Ask for confirmation before restarting
pt_BR: Peça confirmação antes de reiniciar

en: Associated applications:
pt_BR: Aplicativos associados:

en: Async http client/server
pt_BR: Cliente/Servidor http assíncrono

en: At startup, the current working directory will be the specified path
pt_BR: Na inicialização, o diretório de trabalho atual será o caminho especificado

en: At startup, the working directory is:
pt_BR: Na inicialização, o diretório de trabalho é:

en: Atomic file writes in the Editor
pt_BR: Arquivo Atomic grava no editor

en: Attribute
pt_BR: Atributo

en: Authentication method:
pt_BR: Método de autenticação:

en: Autocall
pt_BR: Chamada Automática

en: Autocall makes IPython automatically call any callable object even if you didn't type explicit parentheses.<br>For example, if you type <i>str 43</i> it becomes <i>str(43)</i> automatically.
pt_BR: Esta opção faz com que o IPython chame automaticamente qualquer objeto "chamável" (callable) mesmo que você não tenha digitado os parenteses.<br>Por exemplo, ao escrever <i>str 43</i>, ele será convertido automaticamente para <i>str(43)</i>.

en: Autocall:
pt_BR: Chamada Automática:

en: Autoformat Python files in the Editor with the Black package
pt_BR: Formatar automaticamente arquivos Python no Editor com o pacote Preto

en: Autoformat files on save
pt_BR: Autoformatar arquivos ao salvar

en: Automatic
pt_BR: Automático

en: Automatic changes
pt_BR: Alterações automáticas

en: Automatic code completion
pt_BR: Completar código automáticamente

en: Automatic connections
pt_BR: Conexões automáticas

en: Automatic import
pt_BR: Importar automaticamente

en: Automatic indentation after 'else', 'elif', etc.
pt_BR: Indentação automática depois do 'else', 'elif', etc.

en: Automatic insertion of closing quotes
pt_BR: Inserção automática de aspas

en: Automatic insertion of colons after 'for', 'if', 'def', etc
pt_BR: Inserção automática de ":" depois de 'for', 'if', 'def', etc

en: Automatic insertion of parentheses, braces and brackets
pt_BR: Inserção automática de parênteses, chaves e colchetes

en: Automatic removal of trailing spaces when saving files
pt_BR: Remoção automática dos espaços finais ao salvar arquivos

en: Automatic stripping of trailing spaces on changed lines
pt_BR: Remover automaticamente os espaços extras quando alterar a linha

en: Automatically load Matplotlib and NumPy modules
pt_BR: Carregar automaticamente os módulos Matplotlib e NumPy

en: Automatically save a copy of files with unsaved changes
pt_BR: Salve automaticamente uma cópia dos arquivos com alterações não salvas

en: Autoreload reloads modules automatically every time before executing your Python code.<br>This is a different mechanism than the User Module Reloader (UMR) and it can be slow on Windows due to limitations of its file system.
pt_BR: Autoreload recarrega módulos automaticamente, toda vez, antes de executar seu código Python.<br> Este é um mecanismo diferente do mecanismo do Recarregador de Módulos do Usuário (UMR) e pode ser lento no Windows devido a limitações do seu sistema de arquivos.

en: Autosave
pt_BR: Salvamento automático

en: Autosave error
pt_BR: Erro de salvamento automático

en: Autosave file
pt_BR: Arquivo de salvamento automático

en: Autosave files found. What would you like to do?
    
    This dialog will be shown again on next startup if any autosave files are not restored, moved or deleted.
pt_BR: Arquivos de salvamento automático encontrados. O que você gostaria de fazer?
    
    Essa caixa de diálogo será mostrada novamente na próxima inicialização se algum arquivo de salvamento automático não for restaurado, movido ou excluído.

en: Autosave interval:
pt_BR: Intervalo de salvamento automático:

en: Available servers:
pt_BR: Servidores disponíveis:

en: Available snippets
pt_BR: Snippets disponíveis

en: Axis:
pt_BR: Eixo:

en: Back
pt_BR: Anterior

en: Backend:
pt_BR: Saída:

en: Background
pt_BR: Plano de fundo

en: Background color
pt_BR: Cor de fundo

en: Background:
pt_BR: Fundo:

en: Bash/Batch script settings
pt_BR: Configurações de script Bash/Batch

en: Basic features
pt_BR: Funcionalidades básicas

en: Batch files
pt_BR: Arquivos Batch

en: Beyond this timeout the first available provider will be returned
pt_BR: Além desse tempo limite, o primeiro provedor disponível será retornado

en: Blank area
pt_BR: Área em branco

en: Block comment
pt_BR: Bloquear comentário

en: Bold
pt_BR: Negrito

en: Boolean
pt_BR: Booleano

en: Bottom edge:
pt_BR: Borda inferior:

en: Breakpoint
pt_BR: Ponto de interrupção

en: Browse
pt_BR: Navegar

en: Browse Git repository
pt_BR: Navegar no repositório Git

en: Browse a working directory
pt_BR: Selecionar um diretório de trabalho

en: Browse and search documentation for installed Python modules interactively.
pt_BR: Navegar e pesquisar documentação por módulos do Python instalados de forma interativa.

en: Browse tabs
pt_BR: Navegar pelas abas

en: Browse...
pt_BR: Navegar...

en: Built-in
pt_BR: Interno

en: Builtin:
pt_BR: Objeto integrado:

en: By default, some IPython console preferences will be applied to new consoles only. To apply preferences to existing consoles, select from the options below.<br><br>Please note: applying changes to running consoles will force a kernel restart and all current work will be lost.
pt_BR: Por padrão, algumas preferências do console IPython serão aplicadas somente nos novos consoles. Para aplicar as preferências aos consoles existentes, selecione a partir das opções a seguir.<br><br>Note que a aplicação das mudanças aos consoles existentes irá forçar uma reinicialização do kernel e todo o trabalho atual será perdido.

en: C files
pt_BR: Arquivos C

en: C&lose all
pt_BR: Fechar &tudo

en: C++ files
pt_BR: Arquivos C++

en: CPU and memory usage info in the status bar
pt_BR: Uso de CPU e memória na barra de status

en: CPU usage
pt_BR: Utilização da CPU

en: CR (macOS)
pt_BR: CR (MacOS)

en: Cache the list of installed Python modules
pt_BR: Armazenar em cache a lista de módulos Python instalados

en: Calls
pt_BR: Chamadas

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot copy this type of file(s) or folder(s). The error was:
pt_BR: Não é possível copiar este tipo de arquivo(s) ou pasta(s). O erro foi:

en: Cannot paste in the blank area.
pt_BR: Não é possível colar na área em branco.

en: Cannot restart a kernel not started by Spyder
pt_BR: Não é possível reiniciar um kernel que não foi iniciado pelo Spyder

en: Case sensitive
pt_BR: Distinção entre maiúsculo e minúsculo

en: Case sensitive search
pt_BR: Buscar com distinção entre maiúsculo e minúsculo

en: Cell
pt_BR: Célula

en: Change to lowercase current line or selection
pt_BR: Mudar linha ou seleção atual para minúsculo

en: Change to parent directory
pt_BR: Mudar para diretório superior

en: Change to uppercase current line or selection
pt_BR: Mudar linha ou seleção atual para maiúsculo

en: Changing backend to Qt for Mayavi
pt_BR: Alterando o back-end para Qt para Mayavi

en: Changing the interface font does not work reliably on macOS
pt_BR: Alterar a fonte da interface não funciona de forma confiável no macOS

en: Character encoding auto-detection for the Editor
pt_BR: Detecção automática da codificação de caracteres para o Editor

en: Check Python files: *.py
pt_BR: Verifique os arquivos Python: *.py

en: Check for stable releases only
pt_BR: Procurar apenas versões estáveis

en: Check for updates at startup
pt_BR: Verificar se há atualizações na inicialização

en: Check for updates on startup
pt_BR: Verificar por atualizações na inicialização

en: Check for updates...
pt_BR: Verificar por atualizações...

en: Check if the server communicates using stdin/out pipes
pt_BR: Verifique se o servidor se comunica usando pipes stdin/out

en: Check if the server runs on a remote location
pt_BR: Verifique se o servidor é executado em um local remoto

en: Check if the text that triggers this snippet should be removed when inserting it
pt_BR: Verificar se o texto que aciona o snippet deve ser removido quando inseri-lo

en: Check out our interactive tour to explore some of Spyder's panes and features.
pt_BR: Confira o nosso tour interativo para explorar alguns recursos e painéis do Spyder.

en: Checking for updates
pt_BR: Checando atualizações

en: Checking for updates...
pt_BR: Checando atualizações...

en: Choose the application for files of type
pt_BR: Escolha o aplicativo para arquivos do tipo

en: Choose the code formatting provider:
pt_BR: Escolha o fornecedor de formatação de código:

en: Choose the convention used to lint docstrings:
pt_BR: Escolha a convenção usada para analisar as docstrings:

en: Class
pt_BR: Classe

en: Clear
pt_BR: Limpar

en: Clear all entered key sequences
pt_BR: Limpar todas as sequências de teclas inseridas

en: Clear all ouput
pt_BR: Limpar todas as saídas

en: Clear breakpoints in all files
pt_BR: Limpar pontos de interrupção em todos os arquivos

en: Clear comparison
pt_BR: Limpar comparação

en: Clear console
pt_BR: Limpar console

en: Clear line
pt_BR: Limpar linha

en: Clear line or block
pt_BR: Limpar linha ou bloco

en: Clear other directories
pt_BR: Limpar outros diretórios

en: Clear recent files list
pt_BR: Limpar lista de arquivos recentes

en: Clear selected breakpoint
pt_BR: Limpa o ponto de interrupção selecionado

en: Clear settings
pt_BR: Limpar configurações

en: Clear shell
pt_BR: Limpar shell

en: Clear shell contents ('cls' command)
pt_BR: Limpar conteúdo do shell (comando 'cls')

en: Clear text
pt_BR: Limpar texto

en: Clear the list of other directories
pt_BR: Limpar a lista de outros diretórios

en: Clear this list
pt_BR: Limpar esta lista

en: Click to toggle between inline and interactive Matplotlib plotting
pt_BR: Clique para alternar entre a plotagem no console e a plotagem interativa do Matplotlib

en: Client for the language server protocol (LSP)
pt_BR: Cliente para o protocolo do servidor de linguagem (LSP)

en: Clipboard contents
pt_BR: Conteúdo da área de transferência

en: Clone selected
pt_BR: Clonar selecionado

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Close Project
pt_BR: Fechar Projeto

en: Close all but this
pt_BR: Fechar todos, menos este

en: Close all opened files
pt_BR: Fechar todos os arquivos abertos

en: Close all to the right
pt_BR: Fechar todos à direita

en: Close current file
pt_BR: Fechar arquivo atual

en: Close current pane
pt_BR: Fechar painel atual

en: Close current tab
pt_BR: Fechar aba atual

en: Close terminal after execution
pt_BR: Fechar terminal após execução

en: Close the pane
pt_BR: Fechar o painel

en: Close this panel
pt_BR: Fechar este painel

en: Close window
pt_BR: Fechar janela

en: Closing Spyder
pt_BR: Fechando o Spyder

en: Code Analysis
pt_BR: Análise de código

en: Code analysis
pt_BR: Análise de código

en: Code analysis output
pt_BR: Saída da análise de código

en: Code completion and linting for the Editor
pt_BR: Análise e preenchimento de código para o Editor

en: Code formatting
pt_BR: Formatação de código

en: Code not analyzed yet
pt_BR: Código ainda não analisado

en: Code not profiled yet
pt_BR: O código ainda não foi criado

en: Code style
pt_BR: Estilo do código

en: Code style and formatting
pt_BR: Estilo e formatação de código

en: Collapse
pt_BR: Colapsar

en: Collapse all
pt_BR: Reduzir tudo

en: Collapse one level up
pt_BR: Subir um nível

en: Collapse section
pt_BR: Recolher seção

en: Collection editor
pt_BR: Editor de coleções

en: Color scheme editor
pt_BR: Edição do esquema de cores

en: Coloring algorithm
pt_BR: Algoritmo de coloração

en: Column by column
pt_BR: Coluna por Coluna

en: Column separator:
pt_BR: Separador de colunas:

en: Column with name "{}" already exists!
pt_BR: A coluna com o nome "{}" já existe!

en: Command line options:
pt_BR: Opções de linha de comando:

en: Command to execute
pt_BR: Comando para executar

en: Command used to start the LSP server locally. Must be non empty
pt_BR: Comando usado para iniciar o servidor LSP localmente. Não deve estar vazio

en: Command:
pt_BR: Comando:

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Comment
pt_BR: Comentar

en: Comment current line or selection
pt_BR: Comentar linha ou seleção atual

en: Comment:
pt_BR: Comentário:

en: Comments above the object's definition. Retrieved using inspect.getcomments()
pt_BR: Comentários acima da definição do objeto. Recuperado usando inspect.getcomments()

en: Comments:
pt_BR: Comentários:

en: Community
pt_BR: Comunidade

en: Compare each cell against the largest and smallest numbers in the entire dataframe
pt_BR: Compare cada célula com os maiores e menores números de todo o dataframe

en: Compare each cell against the largest and smallest numbers in the same column
pt_BR: Compare cada célula com os maiores e menores números na mesma coluna

en: Complete output
pt_BR: Saída completa

en: Completion and linting
pt_BR: Análise e preenchimento de código

en: Completion and linting in the editor for {language} files will not work during the current session, or stopped working.<br><br>
pt_BR: Preenchimento e análise de código no editor para arquivos {language} não funcionará durante a sessão atual, ou parou de funcionar. <br><br>

en: Completion type
pt_BR: Tipo de conclusão

en: Completion:
pt_BR: Preenchimento de código:

en: Completions
pt_BR: Preenchimento de código

en: Completions, linting, code
    folding and symbols status.
pt_BR: Preenchimento, análise, dobradura de código e status de símbolos.

en: Complex
pt_BR: Complexo

en: Compute distances between strings
pt_BR: Calcular distâncias entre strings

en: Compute folding range nesting levels
pt_BR: Calcular os níveis de aninhamento

en: Compute text file diff changes during edition
pt_BR: Calcular alterações de diferenças de arquivos de texto durante a edição

en: Condition
pt_BR: Condição

en: Condition:
pt_BR: Condição:

en: Configuration file *
pt_BR: Arquivo de Configuração *

en: Configuration files
pt_BR: Arquivos de Configuração

en: Configuration for high DPI screens<br><br>Please see <a href="{0}">{0}</a><> for more information about these options (in English).
pt_BR: Configuração para telas de alto DPI<br><br>Por favor veja <a href="{0}">{0}</a><> para mais informações sobre essas opções (em Inglês).

en: Configuration name:
pt_BR: Nome da Configuração:

en: Configuration presets:
pt_BR: Predefinições de configuração:

en: Configuration properties
pt_BR: Propriedades da configuração

en: Configure SSH settings for connecting to remote hosts
pt_BR: Definir as configurações SSH para conexão com servidores remotos

en: Confirmations
pt_BR: Confirmações

en: Conflicts
pt_BR: Conflitos

en: Connect
pt_BR: Conectar

en: Connect to an existing kernel
pt_BR: Conectar a um kernel já existente

en: Connect to remote kernels through SSH
pt_BR: Conecte-se a kernels remotos através do SSH

en: Connect to remote machines to run code on them.
pt_BR: Conecte o dispositivo remoto para executar o código nelas.

en: Connecting to kernel...
pt_BR: Conectando ao kernel...

en: Connecting...
pt_BR: Conectando...

en: Connection file:
pt_BR: Arquivo de conexão:

en: Connection info
pt_BR: Informações de Conexão

en: Connection messages
pt_BR: Mensagens de conexão

en: Connection status
pt_BR: Status da conexão

en: Connection to: <span style="color:{}">{}<span>
pt_BR: Conectar a: <span style="color:{}">{}<span>

en: Console help
pt_BR: Ajuda do console

en: Constant
pt_BR: Constante

en: Context
pt_BR: Contexto

en: Continue execution until next breakpoint
pt_BR: Continuar a execução até o próximo ponto de interrupção

en: Convention
pt_BR: Convenção

en: Conversion error
pt_BR: Erro de conversão

en: Convert Indentation to Spaces
pt_BR: Converter Indentação para Espaços

en: Convert Indentation to Tabs
pt_BR: Converter Indentação para Tabs

en: Convert end-of-line characters
pt_BR: Converter caracteres de fim de linha

en: Convert end-of-line characters to the following on save:
pt_BR: Converter caracteres de fim de linha para os seguintes caracteres ao salvar:

en: Convert to
pt_BR: Converter para

en: Convert to Python file
pt_BR: Converter para arquivo Python

en: Copy
pt_BR: Copiar

en: Copy (raw text)
pt_BR: Copiar (texto básico)

en: Copy SVG
pt_BR: Copiar a figura

en: Copy absolute path
pt_BR: Copiar caminho absoluto

en: Copy full cell contents to the console when running code cells
pt_BR: Copie o conteúdo completo da célula para o console ao executar células de código

en: Copy image
pt_BR: Copiar imagem

en: Copy messages
pt_BR: Copiar mensagem

en: Copy plot to clipboard as image
pt_BR: Copiar gráfico para área de transferência como imagem

en: Copy relative path
pt_BR: Copiar caminho relativo

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para área transferência

en: Copy version info
pt_BR: Copiar informações da versão

en: Copy without prompts
pt_BR: Copiar sem os prompts

en: Create
pt_BR: Criar

en: Create Spyder projects and manage their files.
pt_BR: Crie projetos Spyder e gerencie seus arquivos.

en: Create a new editor window
pt_BR: Criar uma nova janela de edição

en: Create a new snippet
pt_BR: Criar um novo snippet

en: Create new cell
pt_BR: Criar nova célula

en: Create new cell at the current line
pt_BR: Criar nova célula na linha atual

en: Create new project
pt_BR: Criar um novo projeto

en: Create new scheme
pt_BR: Criar novo esquema

en: Create one using the menu entry Projects > New project.
pt_BR: Crie um usando o item do menu Projeto > Novo projeto.

en: Create projects from cookiecutter templates
pt_BR: Cria projetos a partir de modelos de cookiecutter

en: Current cell:
pt_BR: Célula selecionada:

en: Current file
pt_BR: Arquivo atual

en: Current line, type something
pt_BR: Linha atual, digite algo

en: Current line:
pt_BR: Linha atual:

en: Current shortcut:
pt_BR: Atalho atual:

en: Current user environment variables...
pt_BR: Variáveis de ambiente do usuário atual...

en: Current working directory
pt_BR: Diretório de trabalho atual

en: Cursor blinking:
pt_BR: Cursor piscando:

en: Cursor position
pt_BR: Posição do cursor

en: Custom
pt_BR: Personalizar

en: Custom configuration
pt_BR: Configuração personalizada

en: Custom margin for panes:
pt_BR: Margem personalizada para os painéis:

en: Customize Qt stylesheets
pt_BR: Customiza folhas de estilo do Qt

en: Cut
pt_BR: Recortar

en: Cython/Pyrex files
pt_BR: Arquivos Cython/Pyrex

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Dark style for the entire interface
pt_BR: Estilo escuro para toda a interface

en: Data
pt_BR: Dados

en: Data is too big to be loaded
pt_BR: Os dados são grandes demais para serem carregados

en: Data is too big to be saved
pt_BR: Os dados são grandes demais para serem salvos

en: Data loading
pt_BR: Carregando dados

en: Dataframe editor
pt_BR: Editor de dataframe

en: Date modified
pt_BR: Data modificada

en: Debug cell
pt_BR: Depurar célula

en: Debug file
pt_BR: Depurar arquivo

en: Debug logs
pt_BR: Registros de depuração

en: Debug selection or current line
pt_BR: Depurar seleção ou linha atual

en: Debug toolbar
pt_BR: Barra de depuração

en: Debugger
pt_BR: Depurado

en: Debugger stack
pt_BR: Pilha de depuração

en: Debugging is not active
pt_BR: Depuração não está ativa

en: Decide how Matplotlib graphics are displayed
pt_BR: Decida como os gráficos do Matplotlib são exibidos

en: Decide how to render the figures created by this backend
pt_BR: Decida como renderizar as imagens criados por este tipo de saída gráfica

en: Decide what type of completion to use
pt_BR: Decidir qual tipo de preenchimento de código usar

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default external application
pt_BR: Aplicativo externo padrão

en: Default is 1
pt_BR: O padrão é 1

en: Default is 10
pt_BR: O padrão é 10

en: Default is 4
pt_BR: O padrão é 4

en: Default is 500 milliseconds
pt_BR: O padrão é 500 milissegundos

en: Default is 6
pt_BR: O padrão é 6

en: Default is 79
pt_BR: O padrão é 79

en: Default is<br>In [&lt;span class="in-prompt-number"&gt;%i&lt;/span&gt;]:
pt_BR: O Padrão é<br>In [&lt;span class="in-prompt-number"&gt;%i&lt;/span&gt;]:

en: Default is<br>Out[&lt;span class="out-prompt-number"&gt;%i&lt;/span&gt;]:
pt_BR: O Padrão é<br>Out[&lt;span class="out-prompt-number"&gt;%i&lt;/span&gt;]:

en: Default layout
pt_BR: Layout padrão

en: Definition:
pt_BR: Definição:

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Delete Project
pt_BR: Deletar Projeto

en: Delete currently selected server
pt_BR: Excluir servidor atualmente selecionado

en: Delete currently selected snippet
pt_BR: Deletar snippet atualmente selecionado

en: Delete layout
pt_BR: Deletar Layout

en: Delete scheme
pt_BR: Excluir esquema

en: Delete selected
pt_BR: Excluir selecionado

en: Delete the autosave file.
pt_BR: Exclua o arquivo de salvamento automático.

en: Delete...
pt_BR: Deletar...

en: Dependencies for Spyder {}
pt_BR: Dependências de Spyder {}

en: Dependencies...
pt_BR: Dependências...

en: Dependency information will be retrieved shortly. Please wait...
pt_BR: Informações de dependência serão obtidas em breve. Por favor aguarde...

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description complete; thanks!
pt_BR: Descrição completa; obrigado!

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Detect Indentation from Content
pt_BR: Detectar Indentação do conteúdo

en: Determine package versions
pt_BR: Determinar as versões do pacote

en: Dictionary
pt_BR: Dicionário

en: Directly enter debugging when errors appear
pt_BR: Entrar no modo de depuração quando aparecerem erros

en: Directory patterns listed for exclusion should be valid regular expressions
pt_BR: Padrões de diretório listados para correspondência de exclusão devem ser expressões regulares válidas

en: Directory patterns listed for matching should be valid regular expressions
pt_BR: Padrões de diretórios listados para correspondência devem ser expressões regulares válidas

en: Disable a Spyder plugin (external or built-in) to prevent it from loading until re-enabled here, to simplify the interface or in case it causes problems.
pt_BR: Desative um plugin Spyder (externo ou interno) para impedir que ele carregue até que seja novamente habilitado, para simplificar a interface ou caso ele cause problemas.

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Discard all
pt_BR: Descartar tudo

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: Display
pt_BR: Visualização

en: Display a marker to the left of line numbers when the following annotations appear at the beginning of a comment: <tt>TODO, FIXME, XXX, HINT, TIP, @todo, HACK, BUG, OPTIMIZE, !!!, ???</tt>
pt_BR: Exibir um marcador à esquerda dos números de linha quando as seguintes anotações aparecerem no início de um comentário: <tt>TODO, FIXME, XXX, DICA, DICA, @todo, HACK, BUG, OTIMIZE, !!!, ???</tt>

en: Display code annotations
pt_BR: Exibir anotações de código

en: Display initial banner
pt_BR: Mostrar o banner inicial

en: Display options ...
pt_BR: Opções de exibição...

en: Display the autosave file (and the original, if it exists) in Spyder's Editor. You will have to move or delete it manually.
pt_BR: Exiba o arquivo de salvamento automática (e o original, se existir) no Editor do Spyder. Você precisará movê-lo ou excluí-lo manualmente.

en: Display the main window status bar.
pt_BR: Exibe a barra de status da janela principal.

en: Display variables and attributes
pt_BR: Mostrar variáveis e atributos

en: Do you really want to cancel the download?
pt_BR: Deseja realmente cancelar o download?

en: Do you really want to delete <b>%s</b>?
pt_BR: Deseja mesmo apagar <b>%s</b>?

en: Do you really want to delete the <b>{filename}</b> project?<br><br><b>Note:</b> This action will only delete the project. Its files are going to be preserved on disk.
pt_BR: Você deseja mesmo deletar o projeto <b>{filename}</b>?<br><br><b>Nota:</b> Isso deletará apenas o projeto. Os arquivos continuarão no disco.

en: Do you really want to remove the selected path?
pt_BR: Deseja realmente remover o caminho selecionado?

en: Do you really want to rename <b>%s</b> and overwrite the existing file <b>%s</b>?
pt_BR: Deseja mesmo renomear <b>%s</b> e sobrescrever o arquivo já existente <b>%s</b>?

en: Do you want to clear the list of other directories?
pt_BR: Tem certeza que deseja limpar a lista de outros diretórios?

en: Do you want to close all other consoles connected to the same kernel as this one?
pt_BR: Deseja fechar todos os outros consoles conectados ao mesmo kernel deste?

en: Do you want to close this console?
pt_BR: Tem certeza que deseja fechar esse console?

en: Do you want to delete the current configuration?
pt_BR: Você deseja apagar a configuração atual?

en: Do you want to overwrite old variables (if any) in the namespace when loading the data?
pt_BR: Deseja substituir variáveis antigas (se houver) no namespace ao carregar os dados?

en: Do you want to remove all selected items?
pt_BR: Deseja remover todos os itens selecionados?

en: Do you want to remove the connection called <b>{}</b>?
pt_BR: Você quer remover a conexão chamada <b>{}</b>?

en: Do you want to remove the selected item?
pt_BR: Deseja remover o item selecionado?

en: Do you want to reset to default values?
pt_BR: Deseja redefinir os valores padrão?

en: Do you want to restart Spyder now?
pt_BR: Deseja reiniciar o Spyder agora?

en: Dock
pt_BR: Acoplar

en: Dock the pane
pt_BR: Acoplar o painel

en: Docstring style
pt_BR: Estilo da docstring

en: Docstring type
pt_BR: Tipo de Docstring

en: Don't apply changes to existing consoles
pt_BR: Não aplicar alterações em consoles existentes

en: Don't show again
pt_BR: Não mostrar novamente

en: Don't show again.
pt_BR: Não mostrar novamente.

en: Done
pt_BR: Feito

en: Double-click to view or edit
pt_BR: Clique duplo para ver ou editar

en: Download finished
pt_BR: Download concluído

en: Downloading Spyder {} ...
pt_BR: Baixando Spyder {} ...

en: Downloading the update will continue in the background.
    Click here to show the download dialog again.
pt_BR: O download da atualização continuará em segundo plano.
    Clique aqui para mostrar a caixa de diálogo de instalação novamente.

en: Downloading update
pt_BR: Baixando atualização

en: Drag and drop pane to a different position
pt_BR: Arraste e solte o painel para uma posição diferente

en: Duplicate
pt_BR: Duplicar

en: Duplicate column
pt_BR: Duplicar coluna

en: Duplicate row
pt_BR: Duplicar Linha

en: EOL
pt_BR: Fim de linha

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit Python, Markdown, Cython and many other types of text files.
pt_BR: Editar Python, Markdown, Cython e outros formatos de arquivos de texto.

en: Edit filter settings
pt_BR: Editar configurações de filtro

en: Edit filter settings...
pt_BR: Editar configurações de filtro...

en: Edit filters
pt_BR: Editar filtros

en: Edit item
pt_BR: Editar item

en: Edit selected
pt_BR: Editar selecionado

en: Edit selected breakpoint
pt_BR: Edita ponto de interrupção selecionado

en: Edit selected scheme
pt_BR: Editar esquema selecionado

en: Edit template for new files
pt_BR: Editar modelo para novos arquivos

en: Editor interactions
pt_BR: Interações do editor

en: Empty clipboard
pt_BR: Área de transferência vazia

en: Empty project
pt_BR: Projeto vazio

en: Enable <tt>Tab</tt> completion on elements of lists, results of function calls, etc, <i>without</i> assigning them to a variable, like <tt>li[0].&lt;Tab&gt;</tt> or <tt>ins.meth().&lt;Tab&gt;</tt> <br><b>Warning:</b> Due to a bug, IPython's greedy completer requires a leading <tt>&lt;Space&gt;</tt> for some completions; e.g.  <tt>np.sin(&lt;Space&gt;np.&lt;Tab&gt;</tt> works while <tt>np.sin(np.&lt;Tab&gt; </tt> doesn't.<br><br>
pt_BR: Habilite o preenchimento de código usando a tecla <tt>Tab</tt> em elementos de listas, resultados de chamadas de funções, etc, <i>sem</i> atribuí-los a uma variável, como <tt>li[0].&lt;Tab&gt;</tt> ou <tt>ins.meth().&lt;Tab&gt;</tt> <br><b>Aviso:</b> Devido a um bug, o preenchimendo ávido do IPython precisa ser precedido por um <tt>&lt;Espaço&gt;</tt> para alguns preenchimentos; exemplo,  <tt>np.sin(&lt;Espaço&gt;np.&lt;Tab&gt;</tt> funcionam, enquanto <tt>np.sin(np.&lt;Tab&gt; </tt> não.<br><br>

en: Enable Go to definition
pt_BR: Ativar Ir para a definição

en: Enable Jedi-based <tt>Tab</tt> completion in the IPython console; similar to the greedy completer, but without evaluating the code.<br><b>Warning:</b> Slows down your console when working with large dataframes!
pt_BR: Habilitar o preenchimento de código baseado em Jedi via <tt>Tab</tt> no console IPython; similar ao preenchimento ávido, mas sem rodar o código.<br><b>Aviso:</b> Pode deixar seu console lento quando estiver trabalhando com grandes dataframes!

en: Enable UMR
pt_BR: Ativar RMU

en: Enable advanced settings
pt_BR: Ativar configurações avançadas

en: Enable auto high DPI scaling
pt_BR: Ativar escala automática de DPI

en: Enable basic linting
pt_BR: Ativar análise de código básica

en: Enable case sensitive searches
pt_BR: Ativar buscas diferenciando maiúsculas

en: Enable code snippets
pt_BR: Ativar sugestões de código

en: Enable code style linting
pt_BR: Ativar a análise de estilo de código

en: Enable complexity linting with the Mccabe package
pt_BR: Ativar análise complexa de código com o pacote Mccabe

en: Enable docstring style linting
pt_BR: Ativar análise de estilo de docstring

en: Enable hover hints
pt_BR: Ativar dicas ao passar o ponteiro

en: Enable {0} provider
pt_BR: Habilitar o provedor {0}

en: Enaml files
pt_BR: Arquivos Enaml

en: Encoding
pt_BR: Codificação

en: End-of-line characters
pt_BR: Caracteres de fim de linha

en: Enter a value
pt_BR: Insira um valor

en: Enter array inline
pt_BR: Insira a matriz/vetor em linha

en: Enter array table
pt_BR: Insira matriz/vetor em tabela

en: Enter new file extension. You can add several values separated by commas.<br>Examples include:
pt_BR: Digite a nova extensão de arquivo. Você pode adicionar vários valores separados por vírgulas.<br>Os exemplos incluem:

en: Enter values for different screens separated by semicolons ';'.
     Float values are supported
pt_BR: Insira valores para diferentes telas separados por ponto e vírgula ';'.
    Valores decimais são suportados

en: Enum member
pt_BR: Membre da enumeração

en: Environment variables
pt_BR: Variáveis de ambiente

en: Environment variables...
pt_BR: Variáveis de ambiente...

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error getting server info
pt_BR: Erro ao obter informações do servidor

en: Error message:
pt_BR: Mensagem de erro:

en: Error opening the custom layout.  Please close Spyder and try again.  If the issue persists, then you must use 'Reset to Spyder default' from the layout menu.
pt_BR: Erro ao abrir o layout personalizado.  Por favor feche o Spyder e tente novamente.  Se o problema persistir então você deve usar 'Redefinir para o padrão do Spyder' no menu.

en: Error pasting file
pt_BR: Erro ao colar arquivo

en: Error pasting folder
pt_BR: Erro ao colar pasta

en: Error starting the remote server
pt_BR: Erro ao iniciar o servidor remoto

en: Error when trying to load profiler results. The error was<br><br><tt>{0}</tt>
pt_BR: Erro ao tentar carregar os resultados profiler. O erro foi<br><br><tt>{0}</tt>

en: Error while autosaving {} to {}
pt_BR: Erro ao salvar automaticamente {} em {}

en: Error while creating autosave directory
pt_BR: Erro ao criar o diretório de salvamento automático

en: Error while removing autosave file {}
pt_BR: Erro ao remover o arquivo de salvamento automático {}

en: Event
pt_BR: Evento

en: Example codes: D107, D402
pt_BR: Exemplos de códigos: D107, D402

en: Example codes: D413, D414
pt_BR: Exemplos de códigos: D413, D414

en: Example codes: E113, W391
pt_BR: Códigos de exemplo: E113, W391

en: Example codes: E201, E303
pt_BR: Exemplos de códigos: E201, E303

en: Exception occured
pt_BR: Ocorreu uma exceção

en: Exclude all test files: (?!test_).*\.py
pt_BR: Exclua todos os arquivos de teste: (?!test_).*\.py

en: Exclude all-uppercase references
pt_BR: Excluir variáveis em maiúscula

en: Exclude all-uppercase variables
pt_BR: Excluir variáveis em maiúscula

en: Exclude callables and modules
pt_BR: Excluir objetos chamáveis e módulos

en: Exclude capitalized references
pt_BR: Excluir variáveis que começam em maiúsculas

en: Exclude capitalized variables
pt_BR: Excluir variáveis que começam em maiúsculas

en: Exclude case sensitive
pt_BR: Exclui distinção entre maiúsculas e minúsculas

en: Exclude files or directories matching these patterns:
pt_BR: Exclua arquivos ou diretórios correspondentes a esses padrões:

en: Exclude frames that are not part of the user code
pt_BR: Exclua quadros que não fazem parte do código do usuário

en: Exclude internal frames when inspecting execution
pt_BR: Excluir quadros internos ao inspecionar execução

en: Exclude pattern
pt_BR: Excluir padrão

en: Exclude private references
pt_BR: Excluir variáveis privadas

en: Exclude private variables
pt_BR: Excluir variáveis privadas

en: Exclude references to data types that don't have an specialized viewer or can't be edited.
pt_BR: Excluir referências a tipos de dados que não têm um visualizador específico ou que não podem ser editados.

en: Exclude references to functions, modules and any other callable.
pt_BR: Excluir referências a funções, módulos e qualquer outro objeto chamável.

en: Exclude unsupported data types
pt_BR: Excluir tipos de dados não suportados

en: Exclude variables that start with an underscore
pt_BR: Excluir variáveis que iniciam com um sublinhado

en: Exclude variables whose name is uppercase
pt_BR: Excluir variáveis cujos nomes estejam em letras em maiúsculas

en: Exclude variables whose name starts with a capital letter
pt_BR: Excluir variáveis cujo nome começa com uma letra maiúscula

en: Exclude:
pt_BR: Excluir:

en: Executables
pt_BR: Executáveis

en: Execute current line
pt_BR: Execute a linha atual

en: Execute in a dedicated console
pt_BR: Executar em um novo console dedicado

en: Execute in current console
pt_BR: Executar no console atual

en: Execute until function or method returns
pt_BR: Executar até que a função ou método seja retornada

en: Execution Inspector
pt_BR: Inspetor de execução

en: Existing directory
pt_BR: Diretório existente

en: Expand
pt_BR: Expandir

en: Expand all
pt_BR: Expandir tudo

en: Expand one level down
pt_BR: Descer um nível

en: Expand section
pt_BR: Expandir seção

en: Explore functions, classes and methods in open files. Note that if you disable the 'Completion and linting' plugin, this one won't work.
pt_BR: Explore funções, classes e métodos em arquivos abertos. Observe que, se você desativar o plugin 'Análise e preenchimento de código', este não funcionará.

en: Explore your filesystem in a tree view.
pt_BR: Explore seu sistema de arquivos em uma exibição de árvore.

en: Explore, edit, save and load the lists, arrays, dataframes and other global variables generated by running your code.
pt_BR: Explore, edite, salve e carregue as listas, matrizes, dataframes e outras variáveis globais geradas pela execução do seu código.

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export snippets to JSON
pt_BR: Exportar snipptes para JSON

en: Export to PYTHONPATH environment variable
pt_BR: Exportar para a variável de ambiente PYTHONPATH

en: External editor
pt_BR: Editor externo

en: External editor executable path:
pt_BR: Caminho do executável do editor externo:

en: External editor path...
pt_BR: Caminho de editor externo...

en: External editor:
pt_BR: Editor externo:

en: External server
pt_BR: Servidor externo

en: External terminal
pt_BR: Terminal externo

en: External terminals does not support a UNC file path as the working directory.
pt_BR: Os terminais externos não suportam um caminho para o arquivo UNC como o diretório de trabalho.

en: Failed to create issue
pt_BR: Falha ao criar o relatório de erro

en: Failed to create issue on Github, invalid credentials...
pt_BR: Falha ao criar problema no GitHub, credenciais inválidas...

en: Failed to create issue on Github. Status %d: %s
pt_BR: Falha ao criar o relatório de erro no GitHub. Status %d: %s

en: Failed to retrieve token
pt_BR: Falha ao recuperar o token

en: Failed to store token
pt_BR: Falha ao armazenar token

en: Fallback
pt_BR: Provedor de contingência

en: Fast access to code snippet regions
pt_BR: Acesso rápido a snippets do código

en: Fast switch between files
pt_BR: Troca rápida entre arquivos

en: Fast symbol search in file
pt_BR: Busca de símbolo rápida no arquivo

en: Figures are displayed in the Plots pane by default. To make them also appear inline in the console, you need to uncheck "Mute inline plotting" under the options menu of Plots.
pt_BR: Agora as figuras são renderizadas no painel Plots por padrão. Para que eles também apareçam embutidas no console, desmarque a opção "Silenciar plotagem embutida" no menu de opções do painel Plots.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File <b>%s</b> already exists.<br>Do you want to overwrite it?
pt_BR: O arquivo <b>%s</b> já existe.<br>Deseja sobrescrever ele?

en: File <b>%s</b> is not saved on disk, so it can't be reverted.
pt_BR: O arquivo <b>%s</b> não está salvo no disco, então não pode ser revertido.

en: File EOL Status
pt_BR: Status do arquivo EQL

en: File Explorer
pt_BR: Explorador de arquivos

en: File association
pt_BR: Associação de arquivo

en: File associations
pt_BR: Associações de arquivo

en: File extension
pt_BR: Extensão de arquivo

en: File extension:
pt_BR: Extensão de arquivo:

en: File patterns listed for exclusion should be valid regular expressions
pt_BR: Padrões de arquivos listados para correspondência de exclusão devem ser expressões regulares válidas

en: File patterns listed for matching should be valid regular expressions
pt_BR: Padrões de arquivos listados para correspondência devem ser expressões regulares válidas

en: File permissions
pt_BR: Permissões de arquivo

en: File settings
pt_BR: Configurações de arquivo

en: File switcher...
pt_BR: Seletor de arquivo...

en: File toolbar
pt_BR: Barra de arquivo

en: File types:
pt_BR: Tipos de arquivo:

en: File...
pt_BR: Arquivo...

en: File/Folder copy error
pt_BR: Erro na cópia de arquivo/pasta

en: File:line
pt_BR: Arquivo:Linha

en: File:line where function is defined
pt_BR: Arquivo:linha onde a função está definida

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter filenames
pt_BR: Filtrar nomes de arquivo

en: Filter files by name, extension, or more using <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Glob_(programming)">glob patterns.</a> Please enter the glob patterns of the files you want to show, separated by commas.
pt_BR: Filtrar arquivo por nome, extensão, ou mais usando <a href="https://en.wikipedia.org/wiki/Glob_(programming)"> padrões glob.</a> Por favor, digite os padrões glob dos arquivos que você quer mostrar, separados por vírgulas.

en: Filter settings
pt_BR: Configuração de filtro

en: Filter variables
pt_BR: Filtrar variáveis

en: Find
pt_BR: Procurar

en: Find &next
pt_BR: P&rocurar próximo

en: Find &previous
pt_BR: Procurar &anterior

en: Find next
pt_BR: Localizar o próximo

en: Find previous
pt_BR: Localizar anterior

en: Find text
pt_BR: Procurar texto

en: First page
pt_BR: Primeira página

en: Fit page
pt_BR: Ajustar página

en: Fit plot to the pane size
pt_BR: Ajustar o gráfico ao tamanho do painel

en: Fit plots to pane
pt_BR: Ajustar os gráficos ao painel

en: Fit width
pt_BR: Ajuste de largura

en: Fix automatically and show warning message box
pt_BR: Corrigir automaticamente e exibir uma mensagem de aviso

en: Fix indentation
pt_BR: Consertar indentação

en: Float formatting
pt_BR: Formatação de ponto flutuante

en: Folder <b>%s</b> already exists.
pt_BR: A Pasta <b>%s</b> já existe.

en: Folder name:
pt_BR: Nome da pasta:

en: Folder...
pt_BR: Pasta...

en: Follow cursor position
pt_BR: Seguir a posição do cursor

en: Follow imports when going to a definition
pt_BR: Siga as importações ao ir para uma definição

en: Font
pt_BR: Fonte

en: Font size:
pt_BR: Tamanho da fonte:

en: Font style
pt_BR: Estilo de fonte

en: Fonts
pt_BR: Fontes

en: For %s support, please install one of the<br/> following tools:<br/><br/>  %s
pt_BR: Para ter suporte ao %s, por favor instale as<br/> seguintes ferramentas:<br/><br/>  %s

en: For fullscreen mode use the macOS built-in feature
pt_BR: Para o modo de tela cheia, use o recurso integrado do macOS

en: For performance reasons, changes applied to masked arrays won't be reflected in array's data (and vice-versa).
pt_BR: Por motivos de desempenho, as mudanças aplicadas a matrizes mascaradas não serão refletidas nos dados da matriz (e vice-versa).

en: For users <b>with</b> two-factor authentication enabled, or who prefer a per-app token authentication.<br><br>You can go <b><a href="{}">here</a></b> and click "Generate token" at the bottom to create a new token to use for this, with the appropriate permissions.
pt_BR: Para usuários <b>com</b> autenticação de dois fatores ativada, ou que preferem uma autenticação por token.<br><br>Você pode ir <b><a href="{}">aqui</a></b> e clicar em "Gerar token"na parte inferior para criar um novo token, com as permissões apropriadas.

en: Format
pt_BR: Formato

en: Format (%s) is incorrect
pt_BR: O formato (%s) está incorreto

en: Format ({}) is incorrect
pt_BR: O formato ({}) éincorreto

en: Format file or selection with {0}
pt_BR: Formatar arquivo ou seleção com {0}

en: Format:
pt_BR: Formato:

en: Formatting
pt_BR: Formatação

en: Fortran files
pt_BR: Arquivos Fortran

en: Forward
pt_BR: Avançar

en: Frames
pt_BR: Quadros

en: Full
pt_BR: Total

en: Fullscreen mode
pt_BR: Modo tela cheia

en: Function
pt_BR: Função

en: Function or module name
pt_BR: Nome da função ou módulo

en: Function/Module
pt_BR: Função/Módulo

en: GUI-based editor:
pt_BR: Editor gráfico:

en: General
pt_BR: Geral

en: General options
pt_BR: Opções gerais

en: Generate docstring
pt_BR: Gerar docstring

en: Get documentation for objects in the Editor and IPython console.
pt_BR: Obter documentação para objetos no editor e no console IPython.

en: Git branch
pt_BR: Branch Git

en: Global evaluation:
pt_BR: Avaliação global:

en: Global memory usage
pt_BR: Uso global de memória

en: Global presets
pt_BR: Predefinições globais

en: Go to Line
pt_BR: Ir para a linha

en: Go to Symbol in File
pt_BR: Ir para o símbolo no arquivo

en: Go to cursor position
pt_BR: Ir para a posição do cursor

en: Go to definition
pt_BR: Ir para a definição

en: Go to last edit location
pt_BR: Ir para posição anterior da edição

en: Go to line
pt_BR: Ir para a linha

en: Go to line...
pt_BR: Ir para linha...

en: Go to line:
pt_BR: Ir para a linha:

en: Go to next code analysis warning/error
pt_BR: Ir para próxima linha de aviso ou erro da análise de código

en: Go to next cursor position
pt_BR: Ir para a próxima posição do cursor

en: Go to next file
pt_BR: Ir para o próximo arquivo

en: Go to previous code analysis warning/error
pt_BR: Ir para linha anterior de aviso ou erro da análise de código

en: Go to previous cursor position
pt_BR: Ir a posição anterior do cursor

en: Go to previous file
pt_BR: Ir para o arquivo anterior

en: Go to step:
pt_BR: Vá para a etapa:

en: Graphical
pt_BR: Gráfico

en: Graphics
pt_BR: Gráficos

en: Graphics backend
pt_BR: Saída gráfica

en: Greedy completion
pt_BR: Preenchimento de código ambicioso

en: Group code cells
pt_BR: Agrupar células de código

en: HTTP error {status_code} when checking for updates.<br><br>Make sure your connection is working properly,and try again later.
pt_BR: Erro HTTP {status_code} ao verificar atualizações.<br><br>Certifique-se de que sua conexão está funcionando corretamente e tente novamente mais tarde.

en: Handle code completion, analysis, formatting, introspection, folding and more via the Language Server Protocol and other providers.
pt_BR: Manipule a conclusão do código, análise, formatação, introspecção, dobramento e mais através do Protocolo do Servidor de Linguagem e de outros provedores.

en: Handle communications between kernel and frontend
pt_BR: Gerenciar a comunicação entre o kernel e o frontend

en: Height:
pt_BR: Altura:

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Help Spyder
pt_BR: Ajuda Spyder

en: Help Spyder!
pt_BR: Ajude-me, Spyder!

en: Help Spyder...
pt_BR: Ajude-me, Spyder...

en: Help can also be shown automatically after writing a left parenthesis next to an object. You can activate this behavior in %s.
pt_BR: Ajuda também pode ser exibida automaticamente após escrever um parêntese esquerdo ao lado de um objeto. Você pode ativar esse comportamento em %s.

en: Help me 2!
pt_BR: Me ajude 2!

en: Help me 3!
pt_BR: Me ajude 3!

en: Help me!
pt_BR: Ajude-me!

en: Help...
pt_BR: Ajuda...

en: Here you can associate different external applications to open specific file extensions (e.g. .txt files with Notepad++ or .csv files with Excel).
pt_BR: Aqui, você pode associar diferentes aplicativos externos para abrir extensões de arquivo específicas (por exemplo, arquivos .txt com o Bloco de notas ou arquivos .csv com o Excel).

en: Here you can browse the list of all available shortcuts in Spyder. You can also customize them by double-clicking on any entry in this table.
pt_BR: Aqui você pode navegar pela lista de todos os atalhos disponíveis no Spyder. Você também pode personalizá-los clicando duas vezes em qualquer entrada nesta tabela.

en: Here you can decide if you want to perform style analysis on your docstrings according to the {} or {} conventions. You can also decide if you want to show or ignore specific errors, according to the codes found on this {}.
pt_BR: Aqui você pode decidir se deseja executar uma análise de estilo em suas docstrings de acordo com as convenções {} ou {}. Você também pode decidir se deseja mostrar ou ignorar erros específicos, de acordo com os códigos encontrados aqui {}.

en: Here you can get help of any object by pressing %s in front of it on the Editor, or %s in front of it on the Console.%s
pt_BR: Aqui você pode obter ajuda de qualquer objeto pressionando %s na frente dele no Editor, ou %s na frente dele no Console.%s

en: Here you can get help of any object by pressing %s in front of it, either on the Editor or the Console.%s
pt_BR: Aqui você pode obter ajuda de qualquer objeto pressionando %s na frente dele tanto no Editor quanto no Console.%s

en: Here you can select the type of docstrings ({}, {} or {}) you want the editor to automatically introduce when pressing <tt>{}</tt> after a function, method or class declaration.
pt_BR: Aqui você pode selecionar o tipo de docstrings ({}, {} ou {}) que deseja que o editor apresente automaticamente ao pressionar <tt>{}</tt> após uma declaração de função, método ou classe.

en: Hide advanced options
pt_BR: Esconder opções avançadas

en: Hide all future autosave-related errors during this session
pt_BR: Ocultar todos os erros futuros relacionados ao salvamento automático durante esta sessão

en: Hide all future errors during this session
pt_BR: Ocultar todos os erros futuros durante esta sessão

en: Hide breakpoints
pt_BR: Ocultar pontos de interrupção

en: Hide command line output windows generated by the subprocess module.
pt_BR: Ocultar janelas de saída da linha de comandos geradas pelo módulo de subprocesso.

en: Hide details
pt_BR: Esconder detalhes

en: Hide toolbars
pt_BR: Esconder barra de ferramentas

en: Highlight
pt_BR: Destaque

en: Highlight current cell
pt_BR: Realçar célula atual

en: Highlight current line
pt_BR: Realçar linha atual

en: Highlight occurrences after
pt_BR: Realçar ocorrências depois de

en: Histogram
pt_BR: Histograma

en: History
pt_BR: Histórico

en: History Log
pt_BR: Registro do Histórico

en: History logs
pt_BR: Histórico de comandos

en: History...
pt_BR: Histórico...

en: History:
pt_BR: Histórico:

en: Home
pt_BR: Página inicial

en: Horizontal split
pt_BR: Divisão horizontal

en: Host:
pt_BR: Servidor:

en: Hostname is valid
pt_BR: Nome do host é válido

en: Hostname must be valid
pt_BR: O nome do host deve ser válido

en: Hostname or IP address of the host on which the server is running. Must be non empty.
pt_BR: Nome do host ou endereço IP do host no qual o servidor está sendo executado. Não deve estar vazio.

en: Hostname:
pt_BR: Nome do host:

en: IDL files
pt_BR: Arquivos IDL

en: IP Address and port to bind the server to:
pt_BR: Endereço IP e porta para conectar ao servidor:

en: IPython Console
pt_BR: Console IPython

en: IPython console
pt_BR: Console IPython

en: IPython documentation
pt_BR: Documentação do IPython

en: IPython interactive python environment
pt_BR: IPython ambiente interativo python

en: IPython notebooks
pt_BR: Notebooks do IPython

en: Icon theme based on FontAwesome and Material Design icons
pt_BR: Tema de ícone baseado nos ícones FontAwesome e Material Design

en: Idle
pt_BR: Ocioso

en: If enabled, autoformatting will take place when saving a file
pt_BR: Se ativada, autoformatação será realizada quando salvar um arquivo

en: If enabled, hovering the mouse pointer over an object
    name will display that object's signature and/or
    docstring (if present).
pt_BR: Se ativado, passar o ponteiro do mouse sobre o nome do 
    objeto exibirá a assinatura e/ou docstring desse objeto
    (se existir).

en: If enabled, left-clicking on an object name while 
    pressing the {} key will go to that object's definition
    (if resolved).
pt_BR: Se ativado, clicar com o botão esquerdo no nome de um objeto 
    enquanto pressiona a tecla {} irá para a definição desse objeto
    (se resolvida).

en: If enabled, modified lines of code (excluding strings)
    will have their trailing whitespace stripped when leaving them.
    If disabled, only whitespace added by Spyder will be stripped.
pt_BR: Se ativado, as linhas de código modificadas (excluindo as strings)
    terão seus espaços em branco à direita removidos se existirem.
    Se desativado, apenas os espaços em branco adicionados pelo Spyder serão removidos.

en: If enabled, pressing Tab will always indent,
    even when the cursor is not at the beginning
    of a line (when this option is enabled, code
    completion may be triggered using the alternate
    shortcut: Ctrl+Space)
pt_BR: Se ativada, pressionando Tab o código
    será indentado, mesmo se o cursor não estiver
    no inicio da linha (se essa opção for ativada o 
    preenchimento de código poderá ser usada
    pressionando Ctrl+Espaço)

en: If unsure, select <b>%s</b> to put graphics in the Plots pane or <b>%s</b> to interact with them (through zooming and panning) in a separate window.
pt_BR: Se não tiver certeza, selecione <b>%s</b> para colocar gráficos no painel de gráficos ou <b>%s</b> para interagir com eles (através do zoom e painel) em uma janela separada.

en: If you accept changes, this will modify the current user environment variables directly <b>in Windows registry</b>. Use it with precautions, at your own risks.<br><br>Note that for changes to take effect, you will need to restart the parent process of this application (simply restart Spyder if you have executed it from a Windows shortcut, otherwise restart any application from which you may have executed it, like <i>Python(x,y) Home</i> for example)
pt_BR: Se você aceitar, as variáveis de ambiente atuais serão modificadas <b>no registro do Windows</b>. Use com precaução, em seu próprio risco.<br><br>Tenha em mente que para que as mudanças tenham efeito, você deverá reiniciar o processo pai deste aplicativo (simplesmente reinicie o Spyder se você executou ele de um atalho, caso contrário reinicie qualquer aplicativo pelo qual você você executou ele, como o <i>Python(x,y) Home</i>)

en: Ignore Python libraries while debugging
pt_BR: Ignorar bibliotecas Python durante a depuração

en: Ignore the following errors in addition to the specified convention:
pt_BR: Ignore os seguintes erros em adição à convenção especificada:

en: Ignore the following errors or warnings:
pt_BR: Ignore os seguintes erros ou avisos:

en: Ignore the following errors:
pt_BR: Ignore os seguintes erros:

en: Import Matlab workspace files in the Variable Explorer
pt_BR: Importar arquivos da área de trabalho do Matlab no Explorador de Variáveis

en: Import as
pt_BR: Importar como

en: Import data
pt_BR: Importar dados

en: Import error
pt_BR: Erro de importação

en: Import from clipboard
pt_BR: Importar da área de transferência

en: Import snippets from JSON
pt_BR: Importar snippets do JSON

en: Import wizard
pt_BR: Assistente de importação

en: Important
pt_BR: Importante

en: Improve code completion for objects that use Numpy docstrings
pt_BR: Melhorar o preenchimento automático de código para objetos que usam as docstrings do Numpy

en: In order to use commands like "raw_input" or "input" run Spyder with the multithread option (--multithread) from a system terminal
pt_BR: Para usar comandos como "raw_input" ou "input", execute o Spyder com a opção multithread (--multithread) em um terminal do sistema

en: In this pane you can view and edit the variables generated during the execution of a program, or those entered directly in the IPython Console.<br><br>If you ran the code in the previous step, the Variable Explorer will show the list and dictionary objects it generated. By double-clicking any variable, a new window will be opened where you can inspect and modify their contents.
pt_BR: Neste painel você pode ver e editar as variáveis geradas durante a execução de um programa, ou aqueles digitados diretamente no console IPhyton. <br><br> Se você executou o código na etapa anterior, o Explorador de Variável mostrará os objetos lista e dicionário gerados. Clicando duas vezes em qualquer variável, uma numa janela será aberta onde você pode inspecionar e modificar seus componentes.

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Include IPython console environment
pt_BR: Incluir ambiente de console IPython

en: Incorrect snippet format
pt_BR: Formato de snippet incorreto

en: Indent
pt_BR: Indentar

en: Indent Using Spaces
pt_BR: Indentar Usando Espaços

en: Indent Using Tabs
pt_BR: Indentar Usando Tabs

en: Indent current line or selection
pt_BR: Indentar a linha ou seleção atual

en: Indentation
pt_BR: Indentação

en: Indentation characters:
pt_BR: Caracteres de indentação:

en: Index
pt_BR: Índice

en: Index:
pt_BR: Índice:

en: Information
pt_BR: Informação

en: Initializing...
pt_BR: Iniciando...

en: Inline
pt_BR: Em linha

en: Inline backend
pt_BR: Saída em linha

en: Input prompt:
pt_BR: Prompt de entrada:

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert a newline at the end if one does not exist when saving a file
pt_BR: Inserir uma nova linha no final, caso não exista, ao salvar um arquivo.

en: Insert above
pt_BR: Inserir acima

en: Insert after
pt_BR: Inserir após

en: Insert before
pt_BR: Inserir antes

en: Insert below
pt_BR: Inserir abaixo

en: Inspect
pt_BR: Inspecionar

en: Inspect current object
pt_BR: Inspecionar objeto

en: Inspect execution
pt_BR: Inspecionar execução

en: Install on close
pt_BR: Instalar quando fechar

en: Instance:
pt_BR: Instância:

en: Intelligent backspace
pt_BR: Backspace inteligente

en: Interact with the interpreter after execution
pt_BR: Interaja com o intérprete após execução

en: Interaction
pt_BR: Interação

en: Interactive tours
pt_BR: Tours interativas

en: Interface theme
pt_BR: Tema da interface

en: Internal
pt_BR: Interno

en: Internal (i.e. the same used by Spyder)
pt_BR: Interno (ou seja, o mesmo usado pelo Spyder)

en: Internal console
pt_BR: Console interno

en: Internal console settings
pt_BR: Configurações do console interno

en: Internal editor:
pt_BR: Editor interno:

en: Interpreter
pt_BR: Interpretador

en: Interpreter arguments:
pt_BR: Argumentos do interpretador:

en: Interpreter options:
pt_BR: Opções de intérprete:

en: Interrupt execution and start the debugger
pt_BR: Interrompa a execução e inicie o depurador

en: Interrupt kernel
pt_BR: Interromper o kernel

en: Intro to IPython
pt_BR: Introdução ao IPython

en: Introduce a name to identify your connection
pt_BR: Apresente um nome para identificar sua conexão

en: Introduce contents
pt_BR: Introduzir conteúdo

en: Introduction to Spyder
pt_BR: Introdução ao Spyder

en: Introspection
pt_BR: Introspecção

en: Invalid JSON
pt_BR: JSON inválido

en: Invalid credentials
pt_BR: Credenciais inválidas

en: Invalid directory path
pt_BR: Caminho de diretório inválido

en: Invalid file path
pt_BR: Caminho de arquivo inválido

en: Invalid snippet
pt_BR: Snippet inválido

en: Invalid snippet file
pt_BR: Arquivo snippet inválido

en: Issue created on Github
pt_BR: Issue criada no Github

en: Issue reporter
pt_BR: Reportador de problemas

en: Issue successfully created. Would you like to open the issue in your web browser?
pt_BR: Issue criada com sucesso. Gostaria de abrir a issue no seu navegador web?

en: It appears there is no {language} language server listening at address:<br><br><tt>{host}:{port}</tt><br><br>Please verify that the provided information is correct and try again.
pt_BR: Parece que não há servidor de linguagem {language} habilitado no endereço:<br><br><tt>{host}:{port}</tt><br><br>Verifique se as informações fornecidas estão corretas e tente novamente.

en: It appears there is no {language} language server listening at address:<br><br><tt>{host}:{port}</tt><br><br>Therefore, completion and linting for {language} will not work during this session.
pt_BR: Não foi localizado servidor da linguagem {language} no endereço <br><br><tt>{host}:{port}</tt><br><br> Por isso, análise e preenchimento de código para {language} não funcionará durante a atual sessão.

en: It is not possible to copy a relative path for this file because it is placed in a different drive than your current working directory. Please copy its absolute path.
pt_BR: Não é possível copiar um caminho relativo para este arquivo porque ele está localizado em um drive diferente do seu diretório de trabalho atual. Por favor, copie o caminho absoluto.

en: It is not possible to display this value because
    an error occurred while trying to do it
pt_BR: Não é possível exibir esse valor porque ocorreu um erro ao tentar fazer isso

en: It seems you're trying to use a module that doesn't come with our installer. Check <a href='{}'>this FAQ</a> in our docs to learn how to do this.
pt_BR: Parece que você está tentando usar um módulo que não vem com o nosso instalador. Verifique <a href='{}'>este FAQ</a> em nossa documentação para aprender como fazer isso.

en: It was not possible to close the previous Spyder instance.
    Restart aborted.
pt_BR: Não foi possível fechar a última instância do Spyder.
    Reinicialização abortada.

en: It was not possible to connect to the kernel. If you are trying to connect to an existing kernel, check that the connection file you selected actually corresponds to the kernel you want to connect to.
pt_BR: Não foi possível se conectar ao kernel. Se você estiver tentando se conectar a um kernel existente, verifique se o arquivo de conexão selecionado corresponde ao kernel ao qual você deseja se conectar.

en: It was not possible to convert this notebook. The error is:
pt_BR: Não foi possível converter esse notebook. O erro é:

en: It was not possible to copy this array
pt_BR: Não foi possível copiar essa matriz

en: It was not possible to copy this dataframe
pt_BR: Não foi possível copiar esse dataframe

en: It was not possible to copy values for this array
pt_BR: Não foi possível copiar os valores dessa matriz

en: It was not possible to download the installer due to the following error:<br><br><tt>{}</tt>
pt_BR: Não foi possível baixar o instalador devido ao seguinte erro:<br><br><tt>{}</tt>

en: It was not possible to forward the local port
pt_BR: Não foi possível encaminhar o porto local

en: It was not possible to generate rich text help for this object.</br>Please see it in plain text.
pt_BR: Não foi possível gerar ajuda rich text para este objeto.</br>Por favor veja em texto simples.

en: It was not possible to load the {} plugin. The problem was:<br><br>{}
pt_BR: Não foi possível carregar a plugin {}. O problema foi:<br><br>{}

en: It was not possible to open a connection to this machine
pt_BR: Não foi possível abrir uma conexão com este dispositivo

en: It was not possible to open an SSH tunnel for the remote kernel. Please check your credentials and the server connection status.
pt_BR: Não foi possível abrir um túnel SSH para o kernel remoto. Por favor, verifique suas credenciais e o status de conexão do servidor.

en: It was not possible to remove outputs from this notebook. The error is:
pt_BR: Não foi possível remover as saídas deste notebook. O erro é:

en: It was not possible to restart Spyder.
    Operation aborted.
pt_BR: Não foi possível reiniciar o Spyder.
    Operação abortada.

en: It was not possible to restart the kernel
pt_BR: Não foi possível reiniciar o kernel

en: It was not possible to retrieve your token. Please introduce it again.
pt_BR: Não foi possível recuperar seu token. Por favor, tente novamente.

en: It was not possible to run this file in an external terminal
pt_BR: Não foi possível executar este arquivo em um terminal externo

en: It was not possible to securely save your token. You will be prompted for your Github token next time you want to report an issue.
pt_BR: Não foi possível salvar seu token de forma segura. Será solicitado que você informe seu token do Github na próxima vez que quiser reportar uma falha.

en: Italic
pt_BR: Itálico

en: Its crash file is located at:
pt_BR: Seu arquivo de erro está localizado em:

en: JSON malformed
pt_BR: JSON mal formado

en: Javascript files
pt_BR: Arquivos Javascript

en: Jedi completion
pt_BR: Preenchimento de código usando Jedi

en: Json files
pt_BR: Arquivos Json

en: Julia files
pt_BR: Arquivos Julia

en: Jupyter kernels for the Spyder console
pt_BR: Kernels do Jupyter para o console Spyder

en: Keep existing kernels
pt_BR: Manter kernels existentes

en: Kernel connection file path
pt_BR: Caminho do arquivo de conexão do kernel

en: Key
pt_BR: Chave

en: Key file
pt_BR: Arquivo Key

en: Key file *
pt_BR: Arquivo Key *

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: Keyboard shortcuts
pt_BR: Teclas de atalho

en: Keyword:
pt_BR: Palavra chave:

en: LSP server editor
pt_BR: Editor de servidor LSP

en: Landscape
pt_BR: Paisagem

en: Language
pt_BR: Língua

en: Language Server Protocol (LSP)
pt_BR: Protocolo do Servidor de Linguagem (LSP)

en: Language server
pt_BR: Servidor de linguagem

en: Language:
pt_BR: Idioma:

en: Last edit location
pt_BR: Última posição da edição

en: Last modified
pt_BR: Última modificação

en: Last page
pt_BR: Última página

en: Launch Spyder with <code>python.app</code> to enable Apple event integrations.
pt_BR: Inicie o Spyder com <code>python.app</code> para ativar as integrações de eventos da Apple.

en: Layout <b>{0}</b> was defined programatically. It is not possible to overwrite programatically registered layouts.
pt_BR: O layout <b>{0}</b> foi definido programaticamente. Não é possível substituir layouts registrados programaticamente.

en: Layout <b>{0}</b> will be overwritten. Do you want to continue?
pt_BR: O layout <b>{0}</b> será sobrescrito. Você deseja continuar?

en: Layout display and order
pt_BR: Exibição e ordem de layout

en: Layout manager
pt_BR: Gerenciador de layouts

en: Layout preferences
pt_BR: Preferências do Layout

en: Light
pt_BR: Claro

en: Line
pt_BR: Linha

en: Line count:
pt_BR: Número de linhas:

en: Line length
pt_BR: Comprimento da linha

en: Lines:
pt_BR: Linhas:

en: Linting
pt_BR: Análise de código

en: List
pt_BR: Lista

en: List breakpoints
pt_BR: Listar pontos de interrupção

en: Load data
pt_BR: Carregar dados

en: Load profiling data for comparison
pt_BR: Carregar dados para comparação

en: Load snippets
pt_BR: Carregar snipptes

en: Loading %s...
pt_BR: Carregando %s...

en: Loading {}...
pt_BR: Carregando {}...

en: Local Time
pt_BR: Hora Local

en: Local time in function (not in sub-functions)
pt_BR: Tempo decorrido na função (excluindo sub-funções)

en: Location
pt_BR: Localização

en: Lock
pt_BR: Trancar

en: Lock pane
pt_BR: Bloquear painel

en: Lock pane to the current position
pt_BR: Bloquear painel para a posição atual

en: Lock panes and toolbars
pt_BR: Bloquear painéis e barras de ferramentas

en: Lock/Unlock
pt_BR: Bloquear/Desbloquear

en: MATLAB files
pt_BR: Arquivos MATLAB

en: Magic:
pt_BR: Mágica:

en: Main backend for the Python Language Server
pt_BR: Módulo principal para o Python Language Server

en: Main interface
pt_BR: Interface principal

en: Main menus
pt_BR: Menus principais

en: Main package for the IPython console
pt_BR: Pacote principal para o console IPython

en: Main toolbar
pt_BR: Barra principal

en: Main widget corner toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas do canto principal

en: Main widget toolbar
pt_BR: Barra de ferramentas principal

en: Make the backspace key automatically remove the amount of indentation characters set above.
pt_BR: Faça a tecla backspace remover automaticamente a quantidade de caracteres de recuo definida acima.

en: Manage Spyder's preferences.
pt_BR: Gerenciar as preferências do Spyder.

en: Manage additional locations to search for Python modules.
pt_BR: Gerencie locais adicionais para pesquisar módulos do Python.

en: Manage application appearance and themes.
pt_BR: Gerenciar aparência e temas da aplicação.

en: Manage application toolbars.
pt_BR: Gerenciar barras de ferramentas da aplicação.

en: Manage application updates.
pt_BR: Gerenciar atualizações do aplicativo.

en: Manage application, pane and actions shortcuts.
pt_BR: Gerencie atalhos de aplicações, painéis e ações.

en: Manage remote connections...
pt_BR: Gerenciar conexões remotas...

en: Manage run configuration for executing files.
pt_BR: Gerencie a configuração de execução para arquivos.

en: Manage the current working directory used in Spyder.
pt_BR: Gerenciar o diretório de trabalho atual usado no Spyder.

en: Manage the default Python interpreter used to run, analyze and profile your code in Spyder.
pt_BR: Gerencie o intérprete de Python padrão usado para executar, analisar e identificar seu código no Spyder.

en: Mandatory
pt_BR: Obrigatório

en: Manipulate Jupyter notebooks in the Editor
pt_BR: Manipular notebooks do Jupyter no Editor

en: Markdown files
pt_BR: Arquivos Markdown

en: Mask
pt_BR: Máscara

en: Masked data
pt_BR: Dados mascarados

en: Matched <br>parens:
pt_BR: Parênteses <br>fechados:

en: Matlab layout
pt_BR: Layout do Matlab

en: Max results
pt_BR: Máximo de resultados

en: Maximize current pane
pt_BR: Maximizar painel atual

en: Maximum allowed line length:
pt_BR: Comprimento máximo permitido da linha:

en: Maximum entries
pt_BR: Número máximo de entradas

en: Maximum line count
pt_BR: Número máximo de linhas

en: Maximum number of recent files
pt_BR: Número máximo de arquivos recentes

en: Maximum number of recent files...
pt_BR: Número máximo de arquivos recentes...

en: Maximum number of recent projects
pt_BR: Número máximo de projetos recentes

en: Maximum number of recent projects...
pt_BR: Número máximo de projetos recentes...

en: Maximum number of results reached! Try narrowing the search.
pt_BR: Número máximo de resultados atingidos! Tente restringir a pesquisa.

en: Method
pt_BR: Método

en: Minimal
pt_BR: Minimalista

en: Modify how Input and Output prompts are shown in the console.
pt_BR: Modificar como as saídas e entradas são mostradas no console.

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Module <b>pywin32 was not found</b>.<br>Please restart this Windows <i>session</i> (not the computer) for changes to take effect.
pt_BR: O módulo <b>pywin32 não foi encontrado</b>.<br>Por favor reinicie esta <i>sessão</i> do Windows (não o computador) para que as mudanças tenham efeito.

en: Module for the Python language server:
pt_BR: Módulo para o Python Language Server:

en: Monospace
pt_BR: Monoespaçado

en: More
pt_BR: Mais

en: Move
pt_BR: Mover

en: Move down
pt_BR: Mover para baixo

en: Move path down
pt_BR: Mover caminho para baixo

en: Move path to the bottom
pt_BR: Mover caminho para o final

en: Move path to the top
pt_BR: Mover caminho para o topo

en: Move path up
pt_BR: Mover caminho para cima

en: Move up
pt_BR: Mover para cima

en: Move...
pt_BR: Mover...

en: Mute inline plotting
pt_BR: Silenciar plotagem embutida

en: Mute inline plotting in the ipython console.
pt_BR: Silencie a plotagem embutida no console ipython.

en: NSIS files
pt_BR: Arquivos NSIS

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name *
pt_BR: Nome *

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Namespace
pt_BR: Espaço para nomes

en: New
pt_BR: Novo

en: New Cython console (Python with C extensions)
pt_BR: Novo console Cython (Python com extensões C)

en: New Project...
pt_BR: Novo Projeto...

en: New Pylab console (data plotting)
pt_BR: Novo console Pylab (plotagem de dados)

en: New Spyder version
pt_BR: Nova versão do Spyder

en: New SymPy console (symbolic math)
pt_BR: Novo console SymPy (matemática simbólica)

en: New connection
pt_BR: Nova conexão

en: New console (default settings)
pt_BR: Novo console (configurações padrão)

en: New console in environment
pt_BR: Novo console no ambiente

en: New console in remote server
pt_BR: Novo console em servidor remoto

en: New consoles
pt_BR: Novos consoles

en: New dependencies or changed ones will be correctly detected only after Spyder is restarted.
pt_BR: Dependências novas ou alteradas serão detectadas corretamente apenas depois que o Spyder for reiniciado.

en: New directory
pt_BR: Novo diretório

en: New features in Spyder 3.0
pt_BR: Novidades do Spyder 3.0

en: New file
pt_BR: Novo arquivo

en: New folder
pt_BR: Nova pasta

en: New module
pt_BR: Novo módulo

en: New name:
pt_BR: Novo nome:

en: New package
pt_BR: Novo pacote

en: New parameters
pt_BR: Novo parâmetro

en: New run configuration for: {}
pt_BR: Configuração de nova execução para: {}

en: New shortcut:
pt_BR: Novo atalho:

en: New special console
pt_BR: Novo console especial

en: New to Spyder? Read our
pt_BR: Novo no Spyder? Leia nosso

en: New variable name:
pt_BR: Novo nome da variável:

en: New window
pt_BR: Nova janela

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Next cursor position
pt_BR: Próxima posição do cursor

en: Next page
pt_BR: Próxima página

en: Next plot
pt_BR: Próximo gráfico

en: Next warning/error
pt_BR: Próximo aviso ou erro

en: No IPython console is currently available to run <b>%s</b>.<br><br>Please open a new one and try again.
pt_BR: Não existe um console IPython para ser executado <b>%s</b>.<br><br>Por favor abra um novo console IPython e tente novamente.

en: No IPython console is currently available to run <b>{}</b>.<br><br>Please open a new one and try again.
pt_BR: Não existe um console IPython para ser executado <b>{}</b>.<br><br>Por favor abra um novo console IPython e tente novamente.

en: No available relative path
pt_BR: Nenhum caminho relativo disponível

en: No connected console
pt_BR: Nenhum console conectado

en: No documentation available
pt_BR: Nenhuma documentação disponível

en: No file in clipboard
pt_BR: Nenhum arquivo na área de transferência

en: No file in the clipboard. Please copy a file to the clipboard first.
pt_BR: Nenhum arquivo na área de transferência. Por favor, copie um arquivo para a área de transferência primeiro.

en: No further documentation available
pt_BR: Nenhuma documentação adicional disponível

en: No logs to show
pt_BR: Não há registros para mostrar

en: No matches
pt_BR: Sem correspondências

en: No plots to show
pt_BR: Sem gráficos para exibir

en: No project opened
pt_BR: Nenhum projeto foi aberto

en: No source code available.
pt_BR: O código fonte não está disponível.

en: No variables to show
pt_BR: Sem variáveis para exibir

en: Normal text:
pt_BR: Texto normal:

en: Nothing searched for yet
pt_BR: Nada foi pesquisado ainda

en: Nothing to be imported from clipboard.
pt_BR: Não há nada para ser importado da área de transferência.

en: Notify macOS that Spyder can open Python files
pt_BR: Notifique o macOS que o Spyder pode abrir arquivos Python

en: Null
pt_BR: Nulo

en: NumPy arrays
pt_BR: Matrizes do NumPy

en: NumPy object array
pt_BR: Matriz do NumPy

en: Number
pt_BR: Número

en: Number:
pt_BR: Número:

en: O&pen last closed
pt_BR: Ab&rir último arquivo fechado

en: Object
pt_BR: Objeto

en: Object arrays without shape are not supported
pt_BR: Vetores sem dimensões definidas não são suportadas

en: Object explorer
pt_BR: Explorador de objetos

en: Occurrence:
pt_BR: Ocorrência:

en: Off
pt_BR: Desativado

en: On <b>%s</b> mode, Autocall is not applied if there are no arguments after the callable. On <b>%s</b> mode, all callable objects are automatically called (even if no arguments are present).
pt_BR: No modo <b>%s</b>, a Chamada Automática não é aplicada se não houver argumentos depois do objeto "chamável". No modo <b>%s</b>, todos os objetos chamáveis são chamados automaticamente (mesmo se não houver argumentos presentes).

en: One or more of the settings you changed requires a restart to be applied.<br><br>Do you wish to restart now?
pt_BR: Uma ou mais configurações alteradas requerem uma reinicialização para serem aplicadas.<br><br>Deseja reiniciar agora?

en: Online help
pt_BR: Ajuda online

en: Only check filenames matching these patterns:
pt_BR: Verifique apenas os nomes de arquivos correspondentes a esses padrões:

en: Only check in directories matching these patterns:
pt_BR: Somente verifique os diretórios correspondentes a esses padrões:

en: Only search for whole words
pt_BR: Busque apenas palavras inteiras

en: Only used when the format is PNG. Default is 72
pt_BR: Só se usa quando o formato for PNG. O padrão é 72

en: Open
pt_BR: Abrir

en: Open &recent
pt_BR: Abrir &recente

en: Open IPython console here
pt_BR: Abrir console IPython aqui

en: Open Project...
pt_BR: Abrir Projeto...

en: Open a new IPython console connected to an existing kernel
pt_BR: Abrir um novo console do IPython conectado a um kernel existente

en: Open externally
pt_BR: Abrir externamente

en: Open file
pt_BR: Abrir arquivo

en: Open file as:
pt_BR: Abrir arquivo como:

en: Open files from Finder with Spyder
pt_BR: Abrir arquivos do Localizador com Spyder

en: Open in Spyder
pt_BR: Abrir no Spyder

en: Open last closed
pt_BR: Abrir último arquivo fechado

en: Open project
pt_BR: Abrir projeto

en: Open with
pt_BR: Abrir com

en: OpenCL files
pt_BR: Arquivos OpenCL

en: Opening this variable can be slow
    
    Do you want to continue anyway?
pt_BR: Abrir essa variável pode ser um processo lento
    
    Deseja continuar mesmo assim?

en: Operator
pt_BR: Operador

en: Optimize algorithms for folding
pt_BR: Otimizar algoritmos para o dobramento

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Optional modules are not required to run Spyder but enhance its functions.
pt_BR: Módulos opcionais não são necessários para executar o Spyder, mas aprimoram suas funções.

en: Options
pt_BR: Opções

en: Options menu
pt_BR: Menu de opções

en: Original file
pt_BR: Arquivo original

en: Other
pt_BR: Outro

en: Other languages
pt_BR: Outras linguagens

en: Outline
pt_BR: Explorador de código

en: Outline Explorer
pt_BR: Explorador de Estrutura

en: Output
pt_BR: Saída

en: Output prompt:
pt_BR: Prompt de saída:

en: Overview
pt_BR: Visão geral

en: PYTHONPATH manager
pt_BR: Gerenciar PYTHONPATH

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Package name
pt_BR: Nome do pacote

en: Package name:
pt_BR: Nome do pacote:

en: Package:
pt_BR: Pacote:

en: Page setup
pt_BR: Configuração de página

en: Panes
pt_BR: Painéis

en: Parent
pt_BR: Superior

en: Parse desktop files on Linux
pt_BR: Analisar arquivos da área de trabalho no Linux

en: Passpharse
pt_BR: Frase secreta

en: Passphase:
pt_BR: Senha:

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password *
pt_BR: Senha *

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Paste
pt_BR: Colar

en: Patch and diff files
pt_BR: Arquivos Patch e diff

en: Perfom symbolic operations in the console (e.g. integrals, derivatives, vector calculus, etc) and get the outputs in a beautifully printed style (it requires the Sympy module).
pt_BR: Realiza operações simbólicas no console (integrais, derivadas, cálculo vetorial, etc) tendo os resultados em um belo estilo impresso (requer o módulo Sympy).

en: Plain
pt_BR: Simples

en: Plain Text
pt_BR: Texto Simples

en: Please click on the button below to run some simple code in this console. This will be useful to show you other important features.
pt_BR: Clique no botão abaixo para executar algum código simples nesse console. Isso será útil para mostrar outros recursos importantes.

en: Please consider installing Sphinx to get documentation rendered in rich text.
pt_BR: Por favor considere instalar o Sphinx para obter a documentação em rich text.

en: Please enter a detailed step-by-step description (in English) of what led up to the problem below. Issue reports without a clear way to reproduce them will be closed.
pt_BR: Por favor, insira uma descrição detalhada passo-a-passo (em inglês) do que o levou ao problema abaixo. Relatórios de erros emitidos de forma não clara serão fechados.

en: Please fill the following information
pt_BR: Por favor, preencha as seguintes informações

en: Please install
pt_BR: Por favor instale

en: Please install <b>matplotlib</b> or <b>guiqwt</b>.
pt_BR: Por favor instale o <b>matplotlib</b> ou <b>guiqwt</b>.

en: Please note that these changes will be applied only to new IPython consoles
pt_BR: Por favor, note que estas mudanças só serão aplicadas nos novos consoles do IPython

en: Please note that these changes will be applied only to new consoles
pt_BR: Por favor note que as mudanças só serão aplicadas em novos consoles

en: Please provide any additional information you might have about the crash.
pt_BR: Por favor, forneça qualquer informação adicional sobre o problema que você possua.

en: Plot
pt_BR: Gráfico

en: Plots
pt_BR: Gráficos

en: Plugin compatibility check
pt_BR: Verificação de compatibilidade de plugin

en: Port
pt_BR: Porta

en: Port:
pt_BR: Porta:

en: Portrait
pt_BR: Retrato

en: Predicates from the inspect module
pt_BR: Predicados do módulo de inspeção

en: Preferences
pt_BR: Preferências

en: Preferences > Help
pt_BR: Preferências > Ajuda

en: Preload the following modules to make completion faster and more accurate:
pt_BR: Pré-carregue os seguintes módulos para tornar as sugestões de código mais rápidas e precisas:

en: Preset configuration:
pt_BR: Configuração predefinida:

en: Press 'Ok' to unbind it and assign it to
pt_BR: Pressione 'Ok' para desvinculá-lo e atribuí-lo a

en: Press 'Ok' to unbind them and assign it to
pt_BR: Pressione 'Ok' para desvinculá-los e atribuí-los a

en: Press <b>Q</b> to exit pager
pt_BR: Pressione <b>Q</b> para sair do pager

en: Press enter to validate this entry
pt_BR: Aperte enter para validar esta entrada

en: Press enter to validate this path
pt_BR: Aperte enter para validar esse caminho

en: Press shortcut.
pt_BR: Pressione o atalho.

en: Press the new shortcut and select <b>Ok</b> to confirm, click <b>Cancel</b> to revert to the previous state, or use <b>Clear</b> to unbind the command from a shortcut.
pt_BR: Pressione o novo atalho e selecione <b>Ok</b> para confirmar, clique em <b>Cancelar</b> para reverter ao estado anterior ou use <b>Limpar</b> para desvincular o comando de um atalho.

en: Pretty printed representation of the object using the pprint module.
pt_BR: Representação elegante do objeto usando o módulo pprint.

en: Prevent editor from closing files while debugging
pt_BR: Impedir o editor de fechar arquivos durante depuração

en: Preview
pt_BR: Pré-Visualização

en: Previous
pt_BR: Anterior

en: Previous cursor position
pt_BR: Posição anterior do cursor

en: Previous page
pt_BR: Página anterior

en: Previous plot
pt_BR: Gráfico anterior

en: Previous warning/error
pt_BR: Aviso ou erro anterior

en: Print
pt_BR: Imprimir

en: Print current file...
pt_BR: Imprimir o arquivo atual...

en: Print preview...
pt_BR: Pré-visualizar impressão...

en: Print...
pt_BR: Imprimir...

en: Printing...
pt_BR: Imprimindo...

en: Process execute events while debugging
pt_BR: Processo executa eventos durante depuração

en: Process failed to start
pt_BR: O processo falhou ao iniciar

en: Profile Python files to find execution bottlenecks.
pt_BR: Identificar arquivos Python para encontrar gargalos de execução.

en: Profile your code to explore which functions and methods took the longest to run and were called the most, and find out where to optimize it.
pt_BR: Identifique seu código para explorar quais funções e métodos demoraram mais para serem executados sendo chamados com mais frequência, descubra onde otimizá-los.

en: Profiler
pt_BR: Analisador

en: Profiler output
pt_BR: Saída do Profiler

en: Profiler plugin results (the output of python's profile/cProfile)
    are stored here:
pt_BR: Os resultados do plugin Profiler (a saída do profile/cProfile do python)
    são armazenados aqui:

en: Profiler result
pt_BR: Resultado do Profiler

en: Profiling, please wait...
pt_BR: Processando, por favor aguarde...

en: Program was found on your system
pt_BR: O programa foi encontrado no seu sistema

en: Program was not found on your system
pt_BR: O programa não foi encontrado no seu sistema

en: Programming language provided by the LSP server
pt_BR: Linguagem de programação fornecida pelo servidor LSP

en: Project
pt_BR: Projeto

en: Project Explorer
pt_BR: Explorador de projetos

en: Project explorer
pt_BR: Explorador de projetos

en: Project name
pt_BR: Nome do projeto

en: Project path
pt_BR: Caminho do projeto

en: Project type
pt_BR: Tipo do projeto

en: Projects
pt_BR: Projetos

en: Prompt when exiting
pt_BR: Mostrar mensagem de confirmação ao sair

en: Properly sort lists of non-English strings
pt_BR: Ordene corretamente as listas de palavras que não estão em inglês

en: Property
pt_BR: Propriedade

en: Provide a name for this configuration
pt_BR: Forneça um nome para esta configuração

en: Provide interactive tours of the Spyder interface.
pt_BR: Forneça tours interativos da interface Spyder.

en: Provide main application base actions.
pt_BR: Fornece as ações principais de base do aplicativo.

en: Provide main application menu management.
pt_BR: Fornece o gerenciamento do menu principal da aplicação.

en: Provided features
pt_BR: Recurso fornecido

en: Providers
pt_BR: Provedores

en: Python API for Github REST API
pt_BR: Python API para Github REST API

en: Python Language Server configuration
pt_BR: Configuração do Python Language Server

en: Python file...
pt_BR: Arquivo Python...

en: Python files
pt_BR: Arquivos Python

en: Python help:
pt_BR: Ajuda do Python:

en: Python interpreter
pt_BR: Interpretador Python

en: Python package...
pt_BR: Pacote Python...

en: Python parser that supports error recovery and round-trip parsing
pt_BR: Analisador Python que suporta recuperação de erros e análise completa

en: Question
pt_BR: Pergunta

en: Quick reference
pt_BR: Referência rápida

en: Quick switch layout #%s has not yet been defined.
pt_BR: Troca rápida do layout #%s ainda não foi definida.

en: Quickly switch between files and other items.
pt_BR: Trocar rapidamente entre arquivos e outros itens.

en: Quit
pt_BR: Sair

en: R&emove block comment
pt_BR: R&emover bloco de comentário

en: Raw text
pt_BR: Texto sem formatação

en: Re run last cell
pt_BR: Executar novamente a última célula

en: Re-run &last file
pt_BR: Executar novamente &último arquivo

en: Re-run last cell
pt_BR: Executar novamente a última célula

en: Recent Projects
pt_BR: Projetos Recentes

en: Recent custom interpreters
pt_BR: Interpretadores personalizados recentes

en: Record array fields:
pt_BR: Campos de vetores registrados:

en: Recover from autosave
pt_BR: Recuperar do salvamento automático

en: Recover the autosave file to its original location, replacing the original if it exists.
pt_BR: Recupere o arquivo de salvamento automático em seu local original, substituindo o original, se existir.

en: Recursive copy
pt_BR: Cópia recursiva

en: Redo
pt_BR: Refazer

en: Refactor
pt_BR: Refatoração

en: Refresh
pt_BR: Atualizar

en: Refresh array editor?
pt_BR: Atualizar editor de matriz?

en: Refresh collections editor?
pt_BR: Atualizar editor de coleções?

en: Refresh dataframe editor?
pt_BR: Atualizar editor de dataframe?

en: Refresh editor with current value of variable in console
pt_BR: Atualizar editor com o valor atual da variável no console

en: Refresh variables
pt_BR: Atualizar variáveis

en: Refreshing the editor will overwrite the changes that you made. Do you want to proceed?
pt_BR: Atualizar o editor irá substituir as alterações que você fez. Deseja continuar?

en: Register Spyder with the Launch Services
pt_BR: Registre o Spyder nos serviços de inicialização

en: Regular expression
pt_BR: Expressão regular

en: Regular expression error
pt_BR: Erro na expressão regular

en: Remember token
pt_BR: Lembrar token

en: Remote address *
pt_BR: Endereço remoto *

en: Remote client
pt_BR: Cliente remoto

en: Remote connections
pt_BR: Conexão remota

en: Removal error
pt_BR: Erro de remoção

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove all plots
pt_BR: Remover todos os gráficos

en: Remove all variables
pt_BR: Remover todas variáveis

en: Remove all variables before execution
pt_BR: Remover todas variáveis antes da execução

en: Remove all variables from namespace
pt_BR: Remover todas as variáveis do espaço de nomes do arquivo

en: Remove column
pt_BR: Remover coluna

en: Remove comment block around current line or selection
pt_BR: Remover bloco de comentário ao redor da linha ou seleção atual

en: Remove connection
pt_BR: Remover conexão

en: Remove last key sequence entered
pt_BR: Remover a última sequência de teclas inserida

en: Remove path
pt_BR: Remover caminho

en: Remove plot
pt_BR: Remover gráfico

en: Remove references:
pt_BR: Remover referências:

en: Remove row
pt_BR: Remover linha

en: Remove trailing spaces
pt_BR: Remover espaços em branco ao fim das linhas

en: Remove trigger text on insertion
pt_BR: Remover texto de ativação na inserção

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Rename tab
pt_BR: Renomear aba

en: Rename...
pt_BR: Renomear...

en: Render mathematical equations
pt_BR: Renderizar equações matemáticas

en: Rendering engine:
pt_BR: Mecanismo de renderização:

en: Replace
pt_BR: Substituir

en: Replace all occurrences
pt_BR: Substituir todas as ocorrências

en: Replace next occurrence
pt_BR: Substituir próxima ocorrência

en: Replace occurrences in selection
pt_BR: Substituir ocorrências na seleção

en: Replace tab characters by space characters
pt_BR: Substituir caracteres de tabulação por espaços

en: Replace text
pt_BR: Substituir texto

en: Report issue...
pt_BR: Reportar problema...

en: Request
pt_BR: Pedido

en: Reset
pt_BR: Redefinir

en: Reset Spyder to factory defaults
pt_BR: Restaurar as configuração padrão do Spyder

en: Reset current changes
pt_BR: Redefinir alterações atuais

en: Reset to Spyder default
pt_BR: Redefinir para o padrão do Spyder

en: Reset to default values
pt_BR: Redefinir para os valores padrão

en: Reset to defaults
pt_BR: Redefinir para o padrão

en: Resetting Spyder to defaults
pt_BR: Redefinindo para as configurações padrão do Spyder

en: Resize
pt_BR: Redimensionar

en: Resize columns to contents
pt_BR: Redimensionar colunas para o conteúdo

en: Resize rows to contents
pt_BR: Redimensionar linhas para o conteúdo

en: Resolution:
pt_BR: Resolução:

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Restart all kernels
pt_BR: Reiniciar todos os kernels

en: Restart current kernel
pt_BR: Reiniciar kernel atual

en: Restart in debug mode
pt_BR: Reiniciar no modo de depuração

en: Restart kernel
pt_BR: Reiniciar kernel

en: Restart kernel?
pt_BR: Reiniciar kernel?

en: Restart kernels
pt_BR: Reiniciar kernel

en: Restart now
pt_BR: Reiniciar agora

en: Restart {} Language Server
pt_BR: Reinicie o servidor de linguagem {}

en: Restarting
pt_BR: Reiniciando

en: Restarting kernel...
pt_BR: Reiniciando kernel...

en: Restore
pt_BR: Restaurar

en: Restore autosave file to ...
pt_BR: Restaurar arquivo de salvamento automático para ...

en: Restore original tree layout
pt_BR: Restaurar a disposição original

en: Results
pt_BR: Resultados

en: Results are stored here:
pt_BR: Os resultados são armazenados aqui:

en: Results for
pt_BR: Resultados para

en: Retrieving documentation
pt_BR: Recuperando documentação

en: Revert file from disk
pt_BR: Reverter arquivo do disco

en: Row separator:
pt_BR: Separador de linha:

en: Row with name "{}" already exists!
pt_BR: A linha com o nome "{}" já existe!

en: Rstudio layout
pt_BR: Layout do RStudio

en: Run
pt_BR: Executar

en: Run &from line
pt_BR: Executar &desde a linha

en: Run &selection or current line
pt_BR: Executar &seleção ou linha atual

en: Run &to line
pt_BR: Executar &até a linha

en: Run Cython files in the IPython Console
pt_BR: Executar arquivos Cython no console IPython

en: Run Python file
pt_BR: Executar o arquivo Python

en: Run Python files, cells, code and commands interactively.
pt_BR: Execute arquivos, células, código e comandos interativamente.

en: Run a Python file
pt_BR: Executar o arquivo Python

en: Run a file
pt_BR: Executar arquivo

en: Run again last file
pt_BR: Executar novamente o último arquivo

en: Run an analysis using Pylint to get feedback on style issues, bad practices, potential bugs, and suggested improvements in your code.
pt_BR: Execute uma análise usando Pylint para obter feedback sobre problemas de estilo, práticas ruins, possíveis bugs e melhorias sugeridas no seu código.

en: Run cell
pt_BR: Executar célula

en: Run cell and advance
pt_BR: Executar célula e avançar

en: Run code
pt_BR: Executar código

en: Run code analysis
pt_BR: Executar análise de código

en: Run code in the Editor or IPython console to see any global variables listed here for exploration and editing.
pt_BR: Execute o código no editor ou no console IPython para ver todas as variáveis listadas aqui para exploração e edição.

en: Run code while debugging
pt_BR: Executar código enquanto depurar

en: Run configuration per file
pt_BR: Configuração de execução por arquivo

en: Run context:
pt_BR: Executar contexto:

en: Run current cell
pt_BR: Executar celula selecionada

en: Run current cell and go to the next one
pt_BR: Executar a célula atual e ir para a próxima

en: Run file
pt_BR: Executar arquivo

en: Run in console's namespace instead of an empty one
pt_BR: Executar no namespace do console em vez de um namespace vazio

en: Run plot-generating code in the Editor or IPython console to see your figures appear here. This pane only supports static images, so it can't display interactive plots like Bokeh, Plotly or Altair.
pt_BR: Execute código gerado pelo gráfico no editor ou no console IPython para ver suas figuras aparecendo aqui. Este painel suporta apenas imagens estáticas, assim não é possível exibir gráficos interativos como Bokeh, Plotly ou Altair.

en: Run profiler
pt_BR: Executar Profiler

en: Run script:
pt_BR: Executar script:

en: Run scripts in an external system terminal.
pt_BR: Executar scripts em um terminal externo do sistema.

en: Run selection from the current line
pt_BR: Executar seleção a partir da linha atual

en: Run selection or current line
pt_BR: Executar seleção ou linha atual

en: Run selection up to the current line
pt_BR: Executar seleção até a linha atual

en: Run settings
pt_BR: Executar configurações

en: Run the following command in a cmd prompt to update manually:<br><br>
pt_BR: Execute o seguinte comando em um prompt de comando para atualizar manualmente:<br><br>

en: Run the following command in a terminal to update manually:<br><br>
pt_BR: Execute o seguinte comando em um terminal para atualizar manualmente:<br><br>

en: Run the following command or commands in a terminal to update manually:<br><br>
pt_BR: Execute o seguinte comando ou comandos em um terminal para atualizar manualmente:<br><br>

en: Run the following command or commands in the Anaconda prompt to update manually:<br><br>
pt_BR: Execute o seguinte comando ou comandos no prompt Anaconda para atualizar manualmente:<br><br>

en: Run this file in:
pt_BR: Executar este arquivo em:

en: Run toolbar
pt_BR: Barra de execução

en: Runner:
pt_BR: Executor:

en: Running an external system terminal is not supported on platform %s.
pt_BR: Executar um terminal externo do sistema não é suportado na plataforma %s.

en: SSH keyfile:
pt_BR: Arquivo de chave SSH:

en: SSL certificate verification failed while checking for Spyder updates.<br><br>Please contact your network administrator for assistance.
pt_BR: Verificação de certificado SSL falhou ao procurar por atualizações do Spyder.<br><br>Por favor, contate seu administrador de rede para obter assistência.

en: Sav&e all
pt_BR: Sal&var tudo

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save &as...
pt_BR: Salvar c&omo...

en: Save Error
pt_BR: Erro de Gravação

en: Save Github credentials to report internal errors securely
pt_BR: Salvar as credenciais do Github para relatar erros internos com segurança

en: Save SVG as...
pt_BR: Salvar figura como...

en: Save all
pt_BR: Salvar tudo

en: Save all files
pt_BR: Salvar todos os arquivos

en: Save all files before running script
pt_BR: Salvar tudo antes de executar um script

en: Save all plots...
pt_BR: Salvar todos os gráficos...

en: Save and Close
pt_BR: Salvar e Fechar

en: Save array
pt_BR: Salvar matriz

en: Save as html...
pt_BR: Salvar como html...

en: Save configuration as:
pt_BR: Salvar configuração como:

en: Save connection
pt_BR: Salvar conexão

en: Save connection settings
pt_BR: Salvar configurações de conexão

en: Save copy as...
pt_BR: Salvar cópia como...

en: Save copy of current file as...
pt_BR: Salvar cópia do arquivo atual como...

en: Save current file as...
pt_BR: Salvar arquivo atual como...

en: Save current history log (i.e. all inputs and outputs) in a text file
pt_BR: Salvar o histórico atual (todas entradas e saídas) em um arquivo de texto

en: Save current layout
pt_BR: Salvar layout atual

en: Save data
pt_BR: Salvar data

en: Save data as...
pt_BR: Salvar dados como...

en: Save file
pt_BR: Salvar arquivo

en: Save file before analyzing it
pt_BR: Salvar arquivo antes de analisá-lo

en: Save history log
pt_BR: Salvar histórico

en: Save history log...
pt_BR: Salvar histórico...

en: Save image as...
pt_BR: Salvar a imagem como…

en: Save plot as...
pt_BR: Salvar gráfico como...

en: Save profiler result
pt_BR: Salvar resultados do IProfiler

en: Save profiling data
pt_BR: Salvar dados

en: Save snippets
pt_BR: Salvar snipptes

en: Scheme name:
pt_BR: Nome do esquema:

en: Scope
pt_BR: Escopo

en: Score
pt_BR: Valor

en: Screen resolution
pt_BR: Resolução da tela

en: Script arguments:
pt_BR: Argumentos do script:

en: Scroll automatically to last entry
pt_BR: Ir automaticamente para a última entrada

en: Scroll past the end
pt_BR: Role até o final

en: Search files by name (add @ for symbols)
pt_BR: Pesquisar arquivos por nome (adicionar @ para símbolos)

en: Search for a shortcut in the table above
pt_BR: Buscar um atalho na tabela acima

en: Search for text patterns in files.
pt_BR: Procurar por padrões de texto em arquivos.

en: Search frames
pt_BR: Buscar quadros

en: Search in:
pt_BR: Buscar em:

en: Search text
pt_BR: Buscar texto

en: Search text in multiple files
pt_BR: Buscar em vários arquivos

en: Search text in the Find pane
pt_BR: Procurar texto no painel de busca

en: Search the content of text files in any directory using the search box.
pt_BR: Procurar o conteúdo de arquivos de texto em qualquer diretório usando a caixa de pesquisa.

en: Search variable names and types
pt_BR: Busque nomes e tipos de variáveis

en: Search:
pt_BR: Buscar:

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select Python file
pt_BR: Selecionar arquivo Python

en: Select SSH keyfile
pt_BR: Selecionar arquivo de chave SSH

en: Select a different name for this configuration
pt_BR: Selecione um nome diferente para esta configuração

en: Select a language
pt_BR: Selecione uma linguagem

en: Select a new or existing directory to create a new Spyder project in it. To learn more about projects, take a look at our <a href="{0}">documentation</a>.
pt_BR: Selecione um diretório novo ou existente para criar um novo projeto de Spyder. Para saber mais sobre projetos, dê uma olhada em nossa <a href="{0}">documentação</a>.

en: Select all
pt_BR: Selecionar tudo

en: Select another directory
pt_BR: Selecionar outro diretório

en: Select application
pt_BR: Selecionar aplicação

en: Select between global or local (i.e. for this file) configuration presets. You can set the latter below
pt_BR: Selecione entre predefinições de configuração globais ou locais (por exemplo, para este arquivo). Você pode definir o último abaixo

en: Select directory
pt_BR: Selecionar diretório

en: Select executable
pt_BR: Selecionar executável

en: Select file
pt_BR: Selecionar arquivo

en: Select interpreter
pt_BR: Selecionar interpretador

en: Select kernel connection file
pt_BR: Selecionar arquivo de conexão do kernel

en: Select line
pt_BR: Selecionar linha

en: Select script to compare
pt_BR: Selecione um script para comparar

en: Select symbol
pt_BR: Selecionar símbolo

en: Select the default Python interpreter to create new IPython consoles and to provide code completion in the Editor
pt_BR: Selecione o interpretador de Python padrão para criar novos consoles de IPython e fornecer a conclusão do código no Editor

en: Server address
pt_BR: Endereço do servidor

en: Set
pt_BR: Conjunto

en: Set UMR excluded (not reloaded) modules
pt_BR: Definir lista de módulos excluídos pelo RMU

en: Set a custom high DPI scaling
pt_BR: Definir uma escala de DPI personalizada

en: Set a name for this configuration
pt_BR: Defina um nome para esta configuração

en: Set console working directory
pt_BR: Definir diretório de trabalho

en: Set current console (and file explorer) working directory to current script directory
pt_BR: Definir o diretório de trabalho do console (e do explorador de arquivos) para o diretório do script atual

en: Set default
pt_BR: Definir padrão

en: Set external editor executable path
pt_BR: Definir caminho de editor externo

en: Set history maximum entries
pt_BR: Definir número máximo de entradas para armazenar

en: Set maximum line count
pt_BR: Definir número máximo de linhas

en: Set maximum number of results
pt_BR: Definir o número máximo de resultados

en: Set maximum number of results:
pt_BR: Defina o número máximo de resultados:

en: Set the list of excluded modules as this: <i>numpy, scipy</i>
pt_BR: Defina a lista de módulos excluídos desta forma: <i>numpy, scipy</i>

en: Set the maximum number of lines of text shown in the
    console before truncation. Specifying -1 disables it
    (not recommended!)
pt_BR: Define o número máximo de linhas que serão mostradas
    no console, truncando as restantes. Especificando -1
    serão mostradas todas as linhas (não é recomendável!)

en: Set this for high DPI displays
pt_BR: Ativar em telas de alto DPI

en: Set this for high DPI displays when auto scaling does not work
pt_BR: Definir isso para telas de alto DPI quando a escala automática não funcionar

en: Set this to open external<br> Python files in an already running instance (Requires a restart)
pt_BR: Selecione esta opção<br> para abrir arquivos externos de Python na instância atual (Requer reinicialização)

en: Set up a new server
pt_BR: Configurar um novo servidor

en: Set/Clear breakpoint
pt_BR: Adicionar ou limpar um ponto de interrupção

en: Set/Edit conditional breakpoint
pt_BR: Adicionar ou editar um ponto de interrupção condicional

en: Sets bbox_inches to "tight" when
    plotting inline with matplotlib.
    When enabled, can cause discrepancies
    between the image displayed inline and
    that created using savefig.
pt_BR: Define bbox_inches como "tight" ao
    plotar no console com matplotlib.
    Quando ativado pode causar discrepâncias
    entre a imagem exibida no console e a
    criada usando savefig.

en: Setting up main window...
pt_BR: Configurando tela principal...

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Shell interpreter:
pt_BR: Interpretador shell:

en: Shell special commands:
pt_BR: Comandos especiais do shell:

en: Shortcut
pt_BR: Atalho

en: Shortcut context must match '_' or the plugin `CONF_SECTION`!
pt_BR: O contexto do atalho deve coincidir com '_' ou o `CONF_SECTION` do plugin!

en: Shortcut: {0}
pt_BR: Atalho: {0}

en: Shortcuts Summary
pt_BR: Resumo de Atalhos

en: Shortcuts reset
pt_BR: Redefinir atalhos

en: Show (read-only) sys.path
pt_BR: Mostrar conteúdo da sys.path em modo de leitura

en: Show CPU usage every
pt_BR: Mostrar uso da CPU a cada

en: Show Source
pt_BR: Mostrar código fonte

en: Show __special__ attributes
pt_BR: Mostrar atributos __special__

en: Show absolute path
pt_BR: Mostrar o caminho completo

en: Show advanced options
pt_BR: Mostrar opções avançadas

en: Show all files
pt_BR: Mostrar todos os arquivos

en: Show and edit current user environment variables in Windows registry (i.e. for all sessions)
pt_BR: Mostrar e editar as variáveis de ambiente do usuário atual no registro do Windows (ou seja, para todas as sessões)

en: Show and edit environment variables (for current session)
pt_BR: Mostrar e editar as variáveis de ambiente (para a sessão atual)

en: Show arrays min/max
pt_BR: Mostrar o minimo e máximo de matrizes

en: Show automatic completions after characters entered:
pt_BR: Mostrar preenchimento automático de código após caracteres digitados:

en: Show blank spaces
pt_BR: Mostrar espaços em branco

en: Show breakpoints
pt_BR: Mostrar pontos de interrupção

en: Show callable attributes
pt_BR: Mostrar atributos que podem ser chamados

en: Show calltips
pt_BR: Mostrar dicas de código

en: Show clock
pt_BR: Mostrar clock

en: Show code analysis warnings/errors
pt_BR: Mostrar erros e avisos da análise de código

en: Show code folding
pt_BR: Exibir recolhimento de código

en: Show code style warnings
pt_BR: Mostrar avisos de estilo de código

en: Show comments list (TODO/FIXME/XXX/HINT/TIP/@todo/HACK/BUG/OPTIMIZE/!!!/???)
pt_BR: Mostrar lista de comentários (TODO/FIXME/XXX/HINT/TIP/@todo/HACK/BUG/OPTIMIZE/!!!/???)

en: Show completion details
pt_BR: Mostrar detalhes de preenchimento de código

en: Show completion details after keyboard idle (ms):
pt_BR: Mostrar detalhes de preenchimento de código após o teclado ocioso (ms):

en: Show completions on the fly
pt_BR: Mostrar sugestões de preenchimento de código em tempo real

en: Show current user environment variables (i.e. for all sessions)
pt_BR: Mostrar variáveis de ambiente do usuário atual (ou seja, para todas as sessões)

en: Show details
pt_BR: Mostrar detalhes

en: Show docstring style warnings
pt_BR: Mostrar avisos de estilo de docstring

en: Show elapsed time
pt_BR: Mostrar tempo de execução

en: Show environment variables
pt_BR: Mostrar variáveis de ambiente

en: Show help for objects in the Editor and Consoles in a dedicated pane
pt_BR: Mostrar ajuda para objetos no Editor e Consoles em um painel dedicado

en: Show hidden files
pt_BR: Mostrar arquivos ocultos

en: Show image
pt_BR: Mostrar imagem

en: Show in Finder
pt_BR: Mostrar no Localizador

en: Show in external file explorer
pt_BR: Mostrar no explorador de arquivos do sistema

en: Show in folder
pt_BR: Exibir na pasta

en: Show indent guides
pt_BR: Mostrar guias de indentação

en: Show internal Spyder errors to report them to Github
pt_BR: Mostrar erros internos do Spyder e reportar eles para o Github

en: Show line numbers
pt_BR: Mostrar número de linhas

en: Show memory usage every
pt_BR: Mostrar uso da memória a cada

en: Show minimum and maximum of arrays
pt_BR: Mostrar mínimo e máximo de vetores

en: Show overview of all pages
pt_BR: Mostrar visão geral de todas as páginas

en: Show plot outline
pt_BR: Mostrar contorno do gráfico

en: Show program's output
pt_BR: Mostrar saída do programa

en: Show reloaded modules list
pt_BR: Mostrar lista de módulos que foram recarregados

en: Show selector for classes and functions
pt_BR: Mostrar seletor para classes e funções

en: Show single page
pt_BR: Mostrar página única

en: Show special comments
pt_BR: Mostrar comentários especiais

en: Show sys.path contents
pt_BR: Mostrar conteúdo do sys.path

en: Show sys.path contents...
pt_BR: Mostrar conteúdo da sys.path...

en: Show tab bar
pt_BR: Mostrar barra de abas

en: Show the file and line where the debugger is placed in the editor
pt_BR: Mostrar o arquivo e a linha onde o depurador é colocado no editor

en: Show the following errors in addition to the specified convention:
pt_BR: Mostre os seguintes erros em adição à convenção especificada:

en: Show the following errors or warnings:
pt_BR: Mostre os seguintes erros ou avisos:

en: Show the following errors:
pt_BR: Mostre os seguintes erros:

en: Show the plot outline.
pt_BR: Mostrar o contorno do gráfico.

en: Show todo list
pt_BR: Mostrar lista de tarefas

en: Show toolbars
pt_BR: Mostrar barra de ferramentas

en: Show tour
pt_BR: Mostrar tour

en: Show vertical line at that length
pt_BR: Exibe linha vertical com esse comprimento

en: Show warning/error list
pt_BR: Mostrar lista de erros e avisos

en: Shows or hides __special__ attributes
pt_BR: Mostra ou oculta atributos __special__

en: Shows or hides the {} column
pt_BR: Mostra ou oculta a coluna {}

en: Shows/hides attributes that are callable (functions, methods etc)
pt_BR: Mostra/oculta atributos que podem ser chamados (funções, métodos, etc.)

en: Side areas:
pt_BR: Áreas laterais:

en: Sign in
pt_BR: Login

en: Sign in to Github
pt_BR: Fazer login no Github

en: Single click to open
pt_BR: Clique único para abrir

en: Single click to open files
pt_BR: Clique único para abrir arquivos

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Skip dot directories: [^\.].*
pt_BR: Ignorar diretórios iniciando com ponto: [^\.].*

en: Skip rows:
pt_BR: Pular linhas:

en: Skip test files: (?!test_).*\.py
pt_BR: Ignore os arquivos de teste: (?!test_).*\.py

en: Smart
pt_BR: Inteligente

en: Snapshot of frames
pt_BR: Captura de quadros

en: Snippet editor
pt_BR: Editor de snippet

en: Snippet text completion to insert
pt_BR: Conclulsão de Texto snippet para inserir

en: Snippets
pt_BR: Snipptes

en: Some symbol
pt_BR: Algum símbolo

en: Sort files alphabetically
pt_BR: Classificar arquivos em ordem alfabética

en: Sort tabs alphabetically
pt_BR: Classificar guias em ordem alfabética

en: Sorting data, please wait...
pt_BR: Ordenando dados, por favor aguarde...

en: Sour&ce
pt_BR: Códi&go

en: Source
pt_BR: Origem

en: Source code
pt_BR: Código fonte

en: Source code has not been rated yet.
pt_BR: O código fonte não foi avaliado ainda.

en: Source is an ancestor of destination folder.
pt_BR: A fonte é um ancestral da pasta de destino.

en: Special widgets and utilities for PyQt applications
pt_BR: Widgets e utilitários especiais para aplicativos PyQt

en: Sphinx %s is currently installed.
pt_BR: Sphinx %s está instalado atualmente.

en: Split horizontally
pt_BR: Dividir horizontalmente

en: Split horizontally this editor window
pt_BR: Dividir horizontalmente esta janela de edição

en: Split vertically
pt_BR: Dividir verticalmente

en: Split vertically this editor window
pt_BR: Dividir verticalmente esta janela de edição

en: Spyder Editor
pt_BR: Editor Spyder

en: Spyder Internal Console
    
    This console is used to report application
    internal errors and to inspect Spyder
    internals with the following commands:
      spy.app, spy.window, dir(spy)
    
    Please do not use it to run your code
pt_BR: Console interno do Spyder
    
    Este console é usado para reportar erros
    internos do aplicativo e para inspecionar
    as características internas do Spyder com
    os seguintes comandos:
      spy.app, spy.window, dir(spy)
    
    Por favor, não execute seu código neste console

en: Spyder Keyboard ShortCuts
pt_BR: Teclas de atalho do Spyder

en: Spyder allows to define custom completion snippets to use in addition to the ones offered by the Language Server Protocol (LSP). Each snippet should follow {}.<br><br> <b>Note:</b> All changes will be effective only when applying the settings
pt_BR: Spyder permite definir snippets de preenchimento customizados para usar em adição aos oferecidos pelo Language Server Protocol (LSP). Cada snippets deverá seguir {} <br><br> <b>Atenção:</b> Todas as mudanças serão efetivas somente quando aplicar as configurações

en: Spyder can optionally highlight syntax errors and possible problems with your code in the editor.
pt_BR: O Spyder pode opcionalmente destacar erros de sintaxe e possíveis problemas com o seu código no editor.

en: Spyder can use pycodestyle to analyze your code for conformance to the {} convention. You can also manually show or hide specific warnings by their {}.
pt_BR: O Spyder pode usar o pycodestyle para analisar seu código quanto à conformidade com a convenção {}. Você também pode mostrar ou ocultar manualmente avisos específicos por {}.

en: Spyder can use {0} or {1} to format your code for conformance to the {2} convention.
pt_BR: O Spyder pode usar {0} ou {1} para formatar seu código em conformidade com a convenção {2}.

en: Spyder can't show this file in the external file explorer because the <tt>xdg-utils</tt> package is not available on your system.
pt_BR: Spyder não pode mostrar este arquivo no explorador externo porque o pacote <tt>xdg-utils</tt> não está disponível no seu sistema.

en: Spyder configuration files resetted!
pt_BR: Arquivos de configuração do Spyder redefinidos!

en: Spyder could not reset to factory defaults.
    Restart aborted.
pt_BR: Não foi possível redefinir às configurações padrão do Spyder.
    Reinicialização abortada.

en: Spyder documentation
pt_BR: Documentação do Spyder

en: Spyder download
pt_BR: Download do Spyder

en: Spyder exit error
pt_BR: Erro de saída do Spyder

en: Spyder has encountered an internal problem!
pt_BR: Ocorreu um erro interno no Spyder!

en: Spyder install
pt_BR: Instalação do Spyder

en: Spyder is an interactive development environment based on bla
pt_BR: Spyder é um ambiente de desenvolvimento integrado baseado em bla

en: Spyder is unable to open the file you're trying to load because <tt>{module}</tt> is not installed. Please install this package in your working environment.<br>
pt_BR: Spyder é incapaz de abrir o arquivo que você está tentando carregar porque o <tt>{module}</tt> não está instalado. Por favor, instale este pacote em seu ambiente de trabalho<br>

en: Spyder is unable to show the variable you're trying to view because the module <tt>{module}</tt> is not found in your Spyder environment. Please install this package in this environment.<br>
pt_BR: Spyder é incapaz de mostrar a variável que você está tentando visualizar por conta que o módulo <tt>{module}</tt> não é encontrado em seu ambiente Sypder. Por favor, instale este pacote em seu ambiente.<br>

en: Spyder is unable to show the variable you're trying to view because the module <tt>{module}</tt> is not supported by Spyder's standalone application.<br>
pt_BR: Spyder é incapaz de mostrar a variável que você está tentando ver por conta que o módulo <tt>{module}</tt> não é suportado na aplicação Lite do Spyder.<br>

en: Spyder is unable to show the {val_type} object you're trying to view because <tt>{module}</tt> is missing. Please install that package in your Spyder environment to fix this problem.
pt_BR: O Spyder não pode mostrar o objeto {val_type} que você está tentando ver porque <tt>{module}</tt> está faltando. Por favor instale o pacote em seu ambiente Spyder para corrigir este problema.

en: Spyder is up to date.
pt_BR: O Spyder está atualizado.

en: Spyder plugin for the Python LSP Server
pt_BR: Plugin Spyder para servidor da Linguagem Python

en: Spyder plugins
pt_BR: Plugins do Spyder

en: Spyder reset error
pt_BR: Erro de redefinição do Spyder

en: Spyder restart error
pt_BR: Erro de reinicialização do Spyder

en: Spyder support...
pt_BR: Suporte do Spyder...

en: Spyder tutorial
pt_BR: Tutorial do Spyder

en: Spyder update
pt_BR: Atualizações do Spyder

en: Spyder update error
pt_BR: Erro de atualização do Spyder

en: Spyder updates
pt_BR: Atualizações do Spyder

en: Spyder uses the <a href="{lsp_url}">Language Server Protocol</a> to provide code completion and linting for its Editor. Here, you can setup and configure LSP servers for languages other than Python, so Spyder can provide such features for those languages as well.
pt_BR: O Spyder usa o <a href="{lsp_url}"> Language Server Protocol</a> para fornecer análise e preenchimento de código para o seu editor. Aqui você pode instalar e configurar servidores LSP para outros linguagens além do Python, para que o Spyder possa fornecer esses recursos também para essas linguagens.

en: Spyder was able to load {0}/{1} snippets correctly, please check the following snippets for any syntax errors: <br><br>{2}
pt_BR: Spyder não foi capaz de carregar {0}/{1} snippets corretamente, por favor, verifique os snippets seguintes para quaiquer erros de sintaxe:<br><br>{2}

en: Spyder was unable to retrieve the value of this variable from the console.<br><br>The error message was:<br>%s
pt_BR: Não foi possível recuperar o valor desta variável do console.<br><br>A mensagem de erro foi:<br>%s

en: Spyder was unable to retrieve the value of this variable from the console.<br><br>The error message was:<br><i>%s</i>
pt_BR: Não foi possível recuperar o valor desta variável do console.<br><br>A mensagem de erro foi:<br>%s

en: Spyder will restart and reset to default settings:<br><br>Do you want to continue?
pt_BR: O Spyder será reiniciado e redefinirá para suas definições padrão: <br><br>Deseja continuar?

en: Spyder will save your token safely
pt_BR: Spyder salvará seu token com segurança

en: Spyder will use this connection to start remote kernels in the IPython Console. This allows you to use Spyder locally while running code remotely, such as on a cloud instance, office workstation or high-performance cluster.
pt_BR: O Spyder usará esta conexão para iniciar arquivos remotos no console IPython. Isso permite que você use o Spyder localmente durante a execução de código remota, como em uma instância na nuvem, estação de trabalho ou cluster de alto desempenho.

en: Start a debugging session with the ⏯ button, allowing you to step through your code and see the functions here that Python has run.
pt_BR: Inicie uma sessão de depuração com o botão ⏯️ permitindo que você leia seu código e veja as funções aqui que o Python executou.

en: Start debugging after last error
pt_BR: Iniciar a depuração após último erro

en: Start tour
pt_BR: Iniciar passeio

en: Startup
pt_BR: Inicialização

en: Static code analysis
pt_BR: Análise de código

en: Status bar
pt_BR: Barra de status

en: Stdio support for our language server client
pt_BR: Suporte Stdio para o cliente do servidor de linguagem

en: Step into function or method
pt_BR: Insira em função ou método

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Stop debugging
pt_BR: Parar depuração

en: Stop debugging on first line of files without breakpoints
pt_BR: Interromper depuração na primeira linha dos arquivo sem pontos de interrupção

en: Stopping...
pt_BR: Encerrando...

en: String not found
pt_BR: String não encontrada

en: Struct
pt_BR: Estrutura

en: Submit to Github
pt_BR: Enviar para o Github

en: Support for graphics (Matplotlib)
pt_BR: Suporte para criação de gráficos (Matplotlib)

en: Supported text files
pt_BR: Arquivos de texto suportados

en: Switcher
pt_BR: Alternador

en: Symbol finder...
pt_BR: Pesquisador de símbolos....

en: Symbolic mathematics
pt_BR: Matemática simbólica

en: Symbolic mathematics in the IPython Console
pt_BR: Matemática simbólica no console IPython

en: Syntax highlighting for a lot of file types in the Editor
pt_BR: Destaque da sintaxe para muitos tipos de arquivo no Editor

en: Syntax highlighting theme
pt_BR: Tema de destaque de sintaxe

en: System PYTHONPATH
pt_BR: Sistema PYTHONPATH

en: System commands:
pt_BR: Comandos do sistema:

en: TCP port number of the server
pt_BR: Número da porta TCP do servidor

en: Tab
pt_BR: Tabulação

en: Tab always indent
pt_BR: Sempre indentar com a tecla Tab

en: Tab stop width:
pt_BR: Largura da tabulação:

en: Tabulations
pt_BR: Tabulações

en: Templates
pt_BR: Modelos

en: Temporary file
pt_BR: Arquivo temporário

en: Text
pt_BR: Texto

en: Text can't be copied.
pt_BR: O texto não pode ser copiado.

en: Text editor
pt_BR: Editor de texto

en: Text files
pt_BR: Arquivos de texto

en: Text snippets
pt_BR: Snippets de texto

en: The Code Analysis helps you improve the quality of your programs by detecting style issues, bad practices and potential bugs.
pt_BR: A Análise de Código ajuda você a melhorar a qualidade de seus programas detectando problemas de estilo, práticas ruins e potenciais bugs.

en: The Find pane allows you to search for text in a given directory and navigate through all the found occurrences.
pt_BR: O painel Busca permite a você pesquisar por texto em um dado diretório e navegar através de todas as ocorrências encontradas.

en: The Profiler helps you optimize your code by determining the run time and number of calls for every function and method used in a file. It also allows you to save and compare your results between runs.
pt_BR: O Analisador ajuda você a otimizar seu código determinando o tempo de execução e o número de chamadas para cada função e método usado em um arquivo. Ele também possibilita a você salvar e comparar seus resultados entre execuções.

en: The Python environment or installation whose interpreter is located at<pre>    <tt>{0}</tt></pre>doesn't have <tt>spyder-kernels</tt> version <tt>{1}</tt> installed. Without this module and specific version is not possible for Spyder to create a console for you.<br><br>You can install it by activating your environment (if necessary) and then running in a system terminal:<pre>    <tt>{2}</tt></pre>or<pre>    <tt>{3}</tt></pre>
pt_BR: O ambiente do Python ou a instalação cujo intérprete está localizado no<pre>    <tt>{0}</tt></pre>não possui a versão <tt>spyder-kernels</tt> <tt>{1}</tt> instalada. Sem este módulo e versão específica não é possível que o Spyder crie um console para você.<br><br>Você pode instalá-lo ativando seu ambiente (se necessário) e então executando em um terminal de sistema:<pre>    <tt>{2}</tt></pre>ou<pre>    <tt>{3}</tt></pre>

en: The Python environment or installation whose interpreter is located at<pre>    <tt>{0}</tt></pre>doesn't have the right version of <tt>spyder-kernels</tt> installed ({1} instead of >= {2} and < {3}). Without this module is not possible for Spyder to create a console for you.<br><br>You can install it by activating your environment (if necessary) and then running in a system terminal:<pre>    <tt>{4}</tt></pre>or<pre>    <tt>{5}</tt></pre>
pt_BR: O ambiente ou instalação do Python cujo intérprete está localizado em<pre>    <tt>{0}</tt></pre>não tem a versão correta do <tt>spyder-kernels</tt> instalado ({1} em vez de >= {2} e < {3}). Sem este módulo não é possível para que o Spyder crie um console para você.<br><br>Você pode instalá-lo ativando seu ambiente (se necessário) e então executando em um terminal de sistema:<pre>    <tt>{4}</tt></pre>ou<pre>    <tt>{5}</tt></pre>

en: The address is not a valid IP or domain name
pt_BR: O endereço não é um IP ou nome de domínio válido

en: The address of the external server you are trying to connect to is the same as the one of the current internal server started by Spyder.<br><br>Please provide a different address!
pt_BR: O endereço do servidor externo ao qual você está tentando se conectar é o mesmo do servidor interno usado atualmente pelo Spyder.<br><br>Por favor, forneça um endereço diferente!

en: The address you provided is not a valid IP or domain name.
pt_BR: O endereço fornecido não é um IP ou nome de domínio válido.

en: The comm channel is not working
pt_BR: O canal de comunicação não está funcionando

en: The connection hasn't been used
pt_BR: A conexão ainda não foi utilizada

en: The connection was closed successfully
pt_BR: A conexão foi fechada com sucesso

en: The connection was established successfully
pt_BR: A conexão foi estabelecida com sucesso

en: The connection was lost
pt_BR: A conexão foi perdida

en: The console is not running a Spyder-kernel, so it can't execute <b>{}</b>.<br><br>Please use a Spyder-kernel for this.
pt_BR: O console não está executando um kernel do Spyder, então ele não pode executar <b>{}</b>.<br><br>Por favor, use um arquivo do Spyder para isso.

en: The current console has no active kernel, so there is no content to show here
pt_BR: O console atual não tem nenhum kernel ativo, então não há conteúdo para exibir aqui

en: The current directory contains a project.<br><br>If you want to delete the project, please go to <b>Projects</b> &raquo; <b>Delete Project</b>
pt_BR: O diretório atual contém um projeto.<br><br>Se você deseja mesmo deletar o projeto, por favor vá em <b>Projetos</b> &raquo; <b>Deletar Projeto</b>

en: The current file cannot be closed because it is in debug mode.
pt_BR: O arquivo atual não pode ser fechado porque está no modo de depuração.

en: The current working directory
pt_BR: O diretório de trabalho atual

en: The directory of the file being executed
pt_BR: Diretório do arquivo que está sendo executado

en: The directory when a new console is open will be the specified path
pt_BR: Quando um novo console for aberto o diretório será o do caminho especificado

en: The directory {} is not writable and it is required to create IPython consoles. Please make it writable.
pt_BR: O diretório {} não está em modo de escrita e isto é necessário para criar consoles IPython. Por favor habilite a escrita no diretório.

en: The end
pt_BR: Fim

en: The error is:<br><br><tt>{}</tt>
pt_BR: O erro é:<br><br><tt>{}</tt>

en: The file <b>%s</b> is unavailable.<br><br>It may have been removed, moved or renamed outside Spyder.<br><br>Do you want to close it?
pt_BR: O arquivo <b>%s</b> está indisponível.<br><br>O arquivo pode ter sido removido, movido ou renomeado fora do Spyder.<br><br>Deseja fechá-lo?

en: The file <b>{}</b> has been modified outside Spyder but it was not possible to reload it.<br><br>Therefore, it will be closed.
pt_BR: O arquivo <b>{}</b> foi modificado fora do Spyder mas não foi possível recarregá-lo.<br><br>Portanto, ele será fechado.

en: The file <b>{}</b> has been modified outside Spyder.<br><br>Do you want to reload it and lose all your changes?
pt_BR: O arquivo <b>{}</b> foi modificado fora do Spyder.<br><br>Deseja recarregá-lo e perder todas as suas alterações?

en: The file could not be opened successfully. Recall that the Variable Explorer supports the following file extensions to import data:<br><br><tt>{extensions}</tt>
pt_BR: O arquivo não pode ser aberto com sucesso. Lembre que o Explorador Variável suporta as seguintes extensões de arquivo para importar dados:<br><br><tt>{extensions}</tt>

en: The following are the global configuration presets of the different runners that can execute files in Spyder.
pt_BR: As seguintes são as predefinições de configuração globais dos diferentes executores que podem executar arquivos no Spyder.

en: The following command did not launch successfully:
pt_BR: O comando a seguir não foi iniciado com sucesso:

en: The following commands did not launch successfully:
pt_BR: Os seguintes comandos não foram iniciados com sucesso:

en: The following conflicts have been detected:
pt_BR: Os seguintes conflitos foram detectados:

en: The following directory:
pt_BR: O seguinte diretório:

en: The following error occurred when calling <b>Sphinx %s</b>. <br>Incompatible Sphinx version or doc string decoding failed.<br><br>Error message:<br>%s
pt_BR: Ocorreu o seguinte erro quando o <b>Sphinx %s</b> foi chamado. <br>Erro na decodificação da docstring ou versão incompatível do Sphinx.<br><br>Mensagem de erro:<br>%s

en: The following modules are not installed on your machine:
    %s
pt_BR: Os seguintes módulos não estão instalados no seu computador:
    %s

en: The following option will be applied at next startup.
pt_BR: A seguinte opção será aplicada na próxima vez que o Spyder for iniciado.

en: The identifier of the object with calculated using the id() function
pt_BR: O identificador do objeto calculado usando a função id()

en: The image is broken, please try to generate it again
pt_BR: O gráfico está danificado. Por favor, tente gerá-lo novamente

en: The kernel died, restarting...
pt_BR: O kernel falhou, reiniciando...

en: The kernel is dead
pt_BR: O kernel está morto

en: The length or shape of the object
pt_BR: O comprimento ou a forma do objeto

en: The name of the object.
pt_BR: O nome do objeto.

en: The name you selected is already used by another connection.
pt_BR: O nome que você selecionou já foi usado por outra conexão.

en: The new value cannot be displayed in the array editor.
pt_BR: O novo valor não pode ser exibido no editor de matriz.

en: The new value cannot be displayed in the dataframe editor.
pt_BR: O novo valor não pode ser exibido no editor de dataframe.

en: The object is an attribute of the parent (opposed to e.g. a list element).Attributes are displayed in italics in the table.
pt_BR: O objeto é um atributo do pai (em vez de, por exemplo, um elemento da lista). Os atributos são exibidos em itálico na tabela.

en: The object's doc string
pt_BR: A docstring do objeto

en: The object's doc string, leaned up by inspect.getdoc()
pt_BR: A sequência de documentos do objeto, obtida por inspect.getdoc()

en: The object's file. Retrieved using inspect.getfile
pt_BR: O arquivo do objeto. Recuperado usando inspect.getfile

en: The object's file. Retrieved using inspect.getsourcefile
pt_BR: O arquivo do objeto. Recuperado usando inspect.getsourcefile

en: The object's module. Retrieved using inspect.module
pt_BR: O módulo do objeto. Recuperado usando inspect.module

en: The paths listed below will be passed to the IPython console and to the Editor as additional locations to search for Python modules.
pt_BR: Os caminhos listados abaixo serão passados para os consoles IPython e para o editor como locais adicionais para pesquisar módulos do Python.

en: The position of the bottom edge of the subplots,
    as a fraction of the figure height.
    The default is 0.11.
pt_BR: A posição da borda inferior dos sub-gráficos,
    como uma fração da altura da figura.
    O padrão é 0.11.

en: The project (if open) or user home directory
pt_BR: O projeto (se aberto) ou o diretório inicial do usuário

en: The provided snippet file does not comply with the Spyder JSON snippets spec and therefore it cannot be loaded.<br><br><tt>{}</tt>
pt_BR: O arquivo snippet fornecido não cumpre com as especificações dos snippets JSON do Spyder e, portanto, não podem ser carregador.<br><br><tt>{}</tt>

en: The source code of an object retrieved using inspect.getsource
pt_BR: O código-fonte de um objeto recuperado usando inspect.getsource

en: The startup working dir will be root of the current project if one is open, otherwise the user home directory
pt_BR: O diretório de trabalho inicial será raiz do projeto atual se um estiver aberto, caso contrário o diretório inicial do usuário

en: The string representation of the object using the repr() function.
pt_BR: A representação em string do objeto usando a função repr().

en: The string representation of the object using the str() function.In Python 3 there is no difference with the 'unicode' column.
pt_BR: A representação de string do objeto usando a função str(). No Python 3, não há diferença com a coluna 'unicode'.

en: The unicode representation of the object. In Python 2 it uses unicode()In Python 3 the str() function is used.
pt_BR: A representação unicode do objeto. No Python 2, é usado unicode(). No Python 3, a função str() é usada.

en: The value of the object.
pt_BR: O valor do objeto.

en: The variable is not picklable
pt_BR: A variável não é selecionável

en: The variable is too big to be retrieved
pt_BR: A variável é muito grande para ser recuperada

en: The variable no longer exists.
pt_BR: Essa variável não existe mais.

en: The working dir for new consoles will be root of the project if one is open, otherwise the user home directory
pt_BR: O diretório de trabalho inicial para novos consoles será raiz do projeto atual se um estiver aberto, caso contrário o diretório inicial do usuário

en: The working directory for new IPython consoles is:
pt_BR: O diretório de trabalho para o novo console IPython é:

en: The working directory of the current console
pt_BR: O diretório de trabalho do console atual

en: There are missing fields on this page.
pt_BR: Existem campos ausentes nesta página.

en: There was an error connecting to the server <b>{}</b>. Please check your connection is working.
pt_BR: Ocorreu um erro ao conectar ao servidor <b>{}</b>. Por favor, verifique se sua conexão está funcionando.

en: There was an error when trying to load the provided JSON file: <tt>{0}</tt>
pt_BR: Houve um erro quando ao tentar carregar o arquivo JSON fornecido: <tt>{0}</tt>

en: There was an error while loading Spyder configuration options. You need to reset them for Spyder to be able to launch.
    
    Do you want to proceed?
pt_BR: Ocorreu um erro ao carregar as opções de configuração do Spyder. Você precisa redefini-las para o Spyder poder iniciar.
    
    Deseja continuar?

en: There was an error while retrieving documentation for the object you requested: Bad URL %s
pt_BR: Houve um erro ao recuperar a documentação para o objeto que você solicitou: URL inválida %s

en: There was an error while retrieving documentation for the object you requested: Object could not be found
pt_BR: Houve um erro ao recuperar a documentação do objeto que você solicitou: o objeto não pôde ser encontrado

en: There was an error while retrieving documentation for the object you requested: unknown content type %r for url %s
pt_BR: Ocorreu um erro ao recuperar a documentação do objeto solicitado: tipo de conteúdo desconhecido %r para a url %s

en: This Python environment doesn't have the right version of <tt>spyder-kernels</tt> installed (>= {0} and < {1}). Without this module is not possible for Spyder to create a console for you.<br><br>You can install it by activating your environment (if necessary) and then running in a system terminal:<pre>    <tt>{2}</tt></pre>or<pre>    <tt>{3}</tt></pre>
pt_BR: Este ambiente Python não possui a versão correta de <tt>spyder-kernels</tt> instalada (>= {0} e < {1}). Sem esse módulo, não é possível para o Spyder criar um console para você.<br><br>Você pode instalá-lo ativando seu ambiente (se necessário) e, em seguida, executando em um terminal do sistema:<pre> <tt>{2}</tt></pre>ou<pre> <tt>{3}</tt></pre>

en: This connection name is already taken
pt_BR: Esse nome de conexão já está em uso

en: This directory already exists!
pt_BR: O diretório já existe!

en: This directory cannot be added to the path!<br><br>If you want to set a different Python interpreter, please go to <tt>Preferences > Main interpreter</tt>.
pt_BR: Este diretório não pode ser adicionado ao caminho!<br><br>Se você quiser definir um interpretador Python diferente, por favor, vá em <tt>Preferências > interpretador principal</tt>.

en: This directory is already a Spyder project!
pt_BR: Este diretório já é um projeto Spyder!

en: This directory is already included in the list.<br> Do you want to move it to the top of it?
pt_BR: Este diretório já está incluído na lista.<br> Você quer movê-lo para o topo?

en: This entry is incorrect
pt_BR: Esta entrada é incorreta

en: This feature requires Sphinx 1.1 or superior.
pt_BR: Esta funcionalidade requer Sphinx 1.1 ou superior.

en: This field is empty
pt_BR: Este campo está vazio

en: This file is not part of a local repository or upstream/origin remotes are not defined!
pt_BR: Este arquivo não faz parte de um repositório local ou os locais remotos upstream/origin não estão definidos!

en: This is a remote kernel (via SSH)
pt_BR: Este é um kernel remoto (via SSH)

en: This is a temporary script file.
pt_BR: Este é um arquivo de script temporário.

en: This is an external server
pt_BR: Este é um servidor externo

en: This is the IP address or domain name of your remote machine
pt_BR: Este é o endereço IP ou nome de domínio de seu dispositivo remoto

en: This is the directory that will be set as the default for the IPython console and Files panes.
pt_BR: Esse é o diretório que será definido como o padrão para os painéis IPython console e Arquivos.

en: This is the runner that will be used for execution when you click on the Run button
pt_BR: Este é o executor que será usado para execução quando você clicar no botão Executar

en: This is where you can run Python code, either from the Editor or interactively. To run the current file, press <b>F5</b> by default, or press <b>F9</b> to execute the current line or selection.<br><br>The IPython Console comes with many useful features that greatly improve your programming workflow, like syntax highlighting, autocompletion, plotting and 'magic' commands. To learn more, check out the <a href="{0}">documentation</a>.<br><br>{1}
pt_BR: É aqui que você pode executar o código Python, seja do Editor ou interativamente. Para executar o arquivo atual, pressione <b>F5</b> por padrão ou pressione <b>F9</b> para executar a linha ou seleção atual.<br><br>O Console do IPython vem com muitos recursos úteis que melhoram bastante seu fluxo de trabalho de programação, como realce de sintaxe, preenchimento automático, plotagem e comandos 'mágico'. Para saber mais, confira a <a href="{0}">documentação</a>.<br><br>{1}

en: This is where you write Python code before evaluating it. You can get automatic completions while typing, along with calltips when calling a function and help when hovering over an object.<br><br>The Editor comes with a line number area (highlighted here in red) where Spyder shows warnings and syntax errors. They can help you to detect potential problems before running your code.<br><br>You can also set debug breakpoints in the line number area by clicking next to any non-empty line.
pt_BR: Este é o painel aonde você escreve seu código Python antes de executá-lo. Enquanto digita você pode receber sugestões de preenchimento automático quando passar o mouse sobre um objeto, juntamente de dicas de preenchimento no caso de funções e ajuda para objetos.<br><br>O Editor possui uma área com uma linha numérica (destacada aqui em vermelho), onde o Spyder mostra avisos e erros de sintaxe. Isso pode ajudar você a detectar potenciais problemas antes de executar o código.<br><br>Você também pode definir pontos de interrupção para depuração do código nesta área clicando duas vezes em linhas com código.

en: This key sequence conflicts with:
pt_BR: Esta sequência de chaves conflita com:

en: This key sequence is forbidden.
pt_BR: Esta sequência de chave é proibida.

en: This key sequence is invalid.
pt_BR: Esta sequência de chave é inválida.

en: This key sequence is valid.
pt_BR: Esta sequência de chave é válida.

en: This lets you generate graphics and work with arrays <b>without</b> importing the commands to do it. It's also useful to develop GUIs with Spyder.
pt_BR: Isso permite que você gere gráficos e trabalhe com matrizes <b>sem</b> importar os comandos para fazer isso. Também é útil desenvolver GUIs com o Spyder.

en: This option enables the autoreload magic.<br>Please refer to its documentation to learn how to use it.
pt_BR: Esta opção habilita o autoreload mágico.<br> Por favor, consulte a documentação para aprender a usá-lo.

en: This option is disabled since the <i>Autoformat files on save</i> option is active.
pt_BR: Esta opção está desabilitada pois a opção <i>Formatar arquivo ao salvar</i> está ativa.

en: This option lets you decide if the Pdb commands should be prefixed by an exclamation mark. This helps in separating Pdb commands from Python code.
pt_BR: Essa opção deixa você decidir se os comandos Pdb deveriam ser prefixados por uma exclamação. Isso auxilia na separação de comandos Pdb do código Pyhton.

en: This option lets you decide if the debugger should ignore the system libraries while debugging.
pt_BR: Esse opção deixa você decidir se o depurador deveria ignorar as bibliotecas do sistema enquanto depura.

en: This option lets you decide if the debugger should process the 'execute events' after each prompt, such as matplotlib <tt>show</tt> command.
pt_BR: Esta opção permite que você decida se o depurador deve processar os 'eventos de execução' após cada solicitação, como o comando <tt>mostrar</tt> do matplotlib.

en: This option lets you decide if the debugger should stop on the first line while debugging if no breakpoints are present.
pt_BR: Essa opção deixa você decidir se o depurador deveria parar na primeira linha enquanto rola a depuração e nenhum ponto de interrupção está presente.

en: This option lets you hide the message shown at
    the top of the console when it's opened.
pt_BR: Esta opção permite ocultar a mensagem que 
    aparece no topo do console quando aberto

en: This option lets you hide the warning message shown
    when resetting the namespace from Spyder.
pt_BR: Esta opção permite ocultar a mensagem de aviso mostrada
    quando redefinindo as variáveis do Spyder.

en: This option lets you hide the warning message shown
    when restarting the kernel.
pt_BR: Esta opção permite ocultar a mensagem de aviso mostrada
    ao reiniciar o kernel.

en: This option loads the Sympy library to work with.<br>Please refer to its documentation to learn how to use it.
pt_BR: Esta opção carrega a biblioteca Sympy.<br> Por favor leia sua documentação para aprender a usá-la.

en: This option prevents the user from closing a file while it is debugged.
pt_BR: Essa opção previne o usuário do fechamento de um arquivo enquanto ele for depurado.

en: This option will enable the User Module Reloader (UMR) in Python/IPython consoles. UMR forces Python to reload deeply modules during import when running a Python file using the Spyder's builtin function <b>runfile</b>.<br><br><b>1.</b> UMR may require to restart the console in which it will be called (otherwise only newly imported modules will be reloaded when executing files).<br><br><b>2.</b> If errors occur when re-running a PyQt-based program, please check that the Qt objects are properly destroyed (e.g. you may have to use the attribute <b>Qt.WA_DeleteOnClose</b> on your main window, using the <b>setAttribute</b> method)
pt_BR: Esta opção ativará o Recarregador de Módulos do Usuário (RMU) nos consoles Python/IPython. O RMU força o Python a recarregar todos os módulos que foram importados ao executar um arquivo do Python, usando a função incorporada do Spyder chamada <b>runfile</b>.<br><br><b>1.</b> O RMU pode necessitar que se reinicie o console em o qual será utilizado (de outra forma, só os módulos que foram importados em último lugar serão recarregados ao executar um arquivo).<br><br><b>2.</b> Se ocorrer algum erro ao re-executar um programa baseado no PyQt, por favor verifique se os objetos do Qt foram destruídos apropriadamente (por exemplo, você pode ter que utilizar o atributo <b>Qt.WA_DeleteOnClose</b> em sua janela principal, utilizando o método <b>setAttribute</b>)

en: This pane can automatically show an object's help information after a left parenthesis is written next to it. Below you can decide to which plugin you want to connect it to turn on this feature.
pt_BR: Este painel pode mostrar automaticamente a ajuda de um objeto depois de escrever um parênteses nele. A seguir você pode decidir a que painel/componente você deseja conectar para ativar esta função.

en: This pane displays documentation of the functions, classes, methods or modules you are currently using in the Editor or the IPython Console.<br><br>To use it, press <b>Ctrl+I</b> (<b>Cmd-I</b> on macOS) with the text cursor in or next to the object you want help on.
pt_BR: Este painel mostra a documentação das funções, classes, métodos ou módulos que você está atualmente utilizando no Editor ou no console IPhython.<br><br> Para usá-lo, pressione<b>Ctrl+l</b> (<b>Cmd+l</b> no MacOS) com o cursor de texto em ou próximo ao objeto sobre o qual você quer ajuda.

en: This pane lets you browse the files and directories on your computer.<br><br>You can open any file in its corresponding application by double-clicking it, and supported file types will be opened right inside of Spyder.<br><br>The Files pane also allows you to copy one or many absolute or relative paths, automatically formatted as Python strings or lists, and perform a variety of other file operations.
pt_BR: Esse painel deixa você procurar os arquivos e diretórios no seu computador.<br><br> Você pode abrir qualquer arquivo na sua aplicação correspondente clicando duas vez nele, e tipos de arquivos suportados serão abertos dentro do Spyder.<br><br> O painel de arquivos também permite a você copiar um ou muitos caminhos absolutos ou relativos, automaticamente formatados como strings ou listas Python, e executar uma variedade de outras operações com arquivos.

en: This pane records all the commands and code run in any IPython console, allowing you to easily retrace your steps for reproducible research.
pt_BR: Esse painel registra todos os comando e execução de código em qualquer console Python, permitindo a você facilmente rastrear seus passos para pesquisa reprodutível.

en: This pane shows the figures and images created during your code execution. It allows you to browse, zoom, copy, and save the generated plots.
pt_BR: Esse painel mostra as figuras e imagens criadas durante sua execução de código. Ele permite a você navegar, aproximar, copiar e salvar os gráficos gerados.

en: This will export Spyder's path list to the <b>PYTHONPATH</b> environment variable for the current user, allowing you to run your Python modules outside Spyder without having to configure sys.path. <br><br>Do you want to clear the contents of PYTHONPATH before adding Spyder's path list?
pt_BR: Isto irá sincronizar a lista de caminhos do Spyder com o <b>PYTHONPATH</b> para o usuário atual, permitindo que você execute seus módulos Python fora do Spyder sem ter que configuraro sys.path. <br><br>Deseja limpar o conteúdo do PYTHONPATH antes de adicionar a lista de caminhos do Spyder?

en: Time in function (including sub-functions)
pt_BR: Tempo decorrido na função (sub-funções incluídas)

en: Time to wait for all providers to return (ms):
pt_BR: Tempo de espera para o retorno de todos os provedores (ms):

en: Title complete; thanks!
pt_BR: Título completo; obrigado!

en: To add a new text snippet, you need to define the text that triggers it, a short description (two words maximum) of the snippet and if it should delete the trigger text when inserted. Finally, you need to define the snippet body to insert.
pt_BR: Para adicionar um novo snippet de texto, é necessário definir o texto que o aciona, uma breve descrição (máximo de duas palavras) do snippet e se ele deve excluir o texto de ativação ao ser inserido. Por fim, é necessário definir o corpo do snippet para ser inserido.

en: To create a new server configuration, you need to select a programming language, set the command to start its associated server and enter any arguments that should be passed to it on startup. Additionally, you can set the server's hostname and port if connecting to an external server, or to a local one using TCP instead of stdio pipes.<br><br><i>Note</i>: You can use the placeholders <tt>{host}</tt> and <tt>{port}</tt> in the server arguments field to automatically fill in the respective values.<br>
pt_BR: Para criar uma nova configuração do servidor, é necessário selecionar uma linguagem de programação, definir o comando para iniciar o servidor associado e inserir os argumentos que devem ser passados na inicialização. Além disso, você pode definir o nome do host e a porta do servidor se for conectar a um servidor externo ou local usando TCP em vez de canais stdio. <br><br><i>Nota</i>: Você pode usar os espaços reservados <tt>{host}</tt> e <tt>{port}</tt> no campo de argumentos do servidor para preencher automaticamente os respectivos valores.<br>

en: To open <code>{fpath}</code> as a project with Spyder, please use <code>spyder -p "{fname}"</code>.
pt_BR: Para abrir <code>{fpath}</code> como um projeto com o Spyder, por favor use <code>spyder -p "{fname}"</code>.

en: To run the tour, please press the green button on the left of the Spyder window's title bar to take it out of fullscreen mode.
pt_BR: Para executar o passeio, por favor pressione o botão verde à esquerda na barra de título da janela do Spyder para tirá-lo do modo tela cheia.

en: Toggle Lowercase
pt_BR: Alternar Minúsculas

en: Toggle Uppercase
pt_BR: Alternar Maiúsculas

en: Toolbar
pt_BR: Barra de Ferramentas

en: Toolbars
pt_BR: Barra de ferramentas

en: Total Time
pt_BR: Tempo Total

en: Total number of calls (including recursion)
pt_BR: Número total de chamadas (incluindo recursão)

en: Transpose
pt_BR: Transpor

en: Trigger information
pt_BR: Informação da ativação

en: Trigger text
pt_BR: Texto de ativação

en: Trigger text for the current snippet
pt_BR: Texto de ativação para o snippet atual

en: Trigger text:
pt_BR: Texto de ativação:

en: Trim Trailing Whitespace
pt_BR: Remover espaço em branco à direita

en: Trim all newlines after the final one when saving a file
pt_BR: Aparar todas as novas linhas depois da última ao salvar um arquivo

en: Troubleshooting...
pt_BR: Solução de problemas...

en: True if the object is a user-defined or built-in function or method.Determined with the inspect.isroutine() method.
pt_BR: Verdadeiro se o objeto for uma função ou método interno ou definido pelo usuário. Determinado com o método inspect.isroutine().

en: True if the object is callable.Determined with the `callable` built-in function.Callable objects are displayed in blue in the table.
pt_BR: Verdadeiro se o objeto puder ser chamado. Determinado com a função interna `callable`. Os objetos chamáveis (callable) são exibidos em azul na tabela.

en: Tuple
pt_BR: Tupla

en: Tutorial videos
pt_BR: Vídeos de tutorial

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type of the object determined using the builtin type() function
pt_BR: Tipo do objeto determinado usando a função nativa type()

en: Type parameter
pt_BR: Digitar parâmetro

en: Type to filter by name
pt_BR: Digite para filtrar por nome

en: Type:
pt_BR: Tipo:

en: UMR
pt_BR: RMU

en: UMR forces Python to reload modules which were imported when executing a file in a Python or IPython console with the <i>runfile</i> function.
pt_BR: O RMU força o Python a recarregar os módulos que foram importados durante a execução de um arquivo no console com a função <i>runfile</i>.

en: URL parsing and changing
pt_BR: Alteração e análise de URL

en: Unable to connect to <b>%s</b>
pt_BR: Não foi possível conectar a <b>%s</b>

en: Unable to connect to the Spyder update service.<br><br>Make sure your connection is working properly.
pt_BR: Não foi possível conectar ao serviço de atualização do Spyder.<br><br>Certifique-se de que sua conexão está funcionando corretamente.

en: Unable to discard {}
pt_BR: Não foi possível descartar {}

en: Unable to load page
pt_BR: Não foi possível carregar a página

en: Unable to restore {} using {}
pt_BR: Não foi possível restaurar {} usando {}

en: Uncomment
pt_BR: Descomentar

en: Underline errors and warnings
pt_BR: Sublinhar erros e avisos

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Undock
pt_BR: Desacoplar

en: Undock the pane
pt_BR: Desencaixar o painel

en: Unexpected error: see internal console
pt_BR: Erro inesperado: veja o console interno

en: Unindent
pt_BR: Desfazer indentação

en: Unindent current line or selection
pt_BR: Desfazer indentação da linha ou seleção atual

en: Unlock
pt_BR: Destrancar

en: Unlock panes and toolbars
pt_BR: Desbloquear painéis e barras de ferramentas

en: Unlock to move pane to another position
pt_BR: Desbloqueie para mover o painel para outra posição

en: Unmatched <br>parens:
pt_BR: Parênteses <br>abertos:

en: Unnamed Cell
pt_BR: Célula sem nome

en: Unsupported copy operation. The error was:
pt_BR: Operação de cópia não suportada. O erro foi:

en: Update Manager
pt_BR: Atualizar o Gerenciador

en: Update available
pt_BR: Atualização disponível

en: Usage
pt_BR: Uso

en: Use Jedi completion in the IPython console
pt_BR: Usar o preenchimento de código Jedi no console IPython

en: Use a single instance
pt_BR: Usar uma única instância

en: Use a tight layout for inline plots
pt_BR: Usar um layout com margens estreitas para plots em linha

en: Use autoreload
pt_BR: Usar autoreload

en: Use default background color
pt_BR: Usar cor de fundo padrão

en: Use exclamation mark prefix for Pdb commands
pt_BR: Usar prefixo exclamação para comandos Pdb

en: Use greedy completion in the IPython console
pt_BR: Usar preenchimento de código ambicioso no console IPython

en: Use next layout
pt_BR: Usar próximo layout

en: Use previous layout
pt_BR: Usar layout anterior

en: Use red for largest number, blue for smallest number, and intermediate colors for the other numbers.
pt_BR: Use vermelho para um número maior, azul para um número menor, e cores intermediárias para outros números.

en: Use regular expressions
pt_BR: Use expressão regular

en: Use same background color for all cells
pt_BR: Usar a mesma cor de fundo para todas as células

en: Use same syntax as for built-in <tt>format()</tt> function. Default is <tt>.6g</tt>.
pt_BR: Use a mesma sintaxe que para a função <tt>format()</tt> interna. O padrão é <tt>.6g</tt>.

en: Use stdio pipes for communication
pt_BR: Use pipes stdio para comunicação

en: Use stdio pipes to communicate with server
pt_BR: Use pipes stdio para se comunicar com o servidor

en: Use symbolic math
pt_BR: Usar matemática simbólica

en: Use the following file:
pt_BR: Use o seguinte arquivo:

en: Use the following interpreter:
pt_BR: Usar o seguinte interpretador:

en: Use the same Pylint installation with different virtual environments
pt_BR: Use a mesma instalação do Pylint com diferentes ambientes virtuais

en: Use the system default interface font
pt_BR: Usar fonte de interface padrão do sistema

en: User Module Reloader (UMR)
pt_BR: Recarregador de Módulos do Usuário (RMU)

en: User environment variables
pt_BR: Variáveis de ambiente do usuário

en: User environment variables in Windows registry
pt_BR: Variáveis de ambiente do usuário no registro Windows

en: User paths
pt_BR: Caminhos do usuário

en: Username *
pt_BR: Nome do usuário *

en: Username:
pt_BR: Nome do usuário:

en: Username: {}
pt_BR: Nome do usuário: {}

en: Uses inspect.getsourcelines() to get a list of source lines for the object
pt_BR: Utiliza inspect.getsourcelines() para obter uma lista de linhas de origem para o objeto

en: Valid JSON
pt_BR: JSON válido

en: Valid snippet
pt_BR: Snippe válido

en: Value
pt_BR: Valor

en: Value:
pt_BR: Valor:

en: ValueError: {} must be removed from index.
pt_BR: ValueError: {} deve ser removido do índice.

en: Variable
pt_BR: Variável

en: Variable Explorer
pt_BR: Explorador de variáveis

en: Variable Name
pt_BR: Nome da variável

en: Variable explorer
pt_BR: Explorador de variáveis

en: Variable name:
pt_BR: Nome da variável:

en: Vary background color according to value
pt_BR: Variar cor de fundo conforme o valor

en: Verbose
pt_BR: Detalhado

en: Verify if snippets files are valid
pt_BR: Verificar se arquivos snippets são válidos

en: Vertical split
pt_BR: Divisão vertical

en: Vertical tabs in panes
pt_BR: Abas dos painéis na vertical

en: View and edit DataFrames and Series in the Variable Explorer
pt_BR: Ver e editar DataFrames e Series no Explorador de Variáveis

en: View and edit two and three dimensional arrays in the Variable Explorer
pt_BR: Ver e editar matrizes bi e tridimensionais no Explorador de Variáveis

en: View command history for the IPython console.
pt_BR: Exibir histórico de comandos para o console IPython.

en: View with the Object Explorer
pt_BR: Ver com o Explorador de Objetos

en: View, browse and save generated figures.
pt_BR: Visualize, navegue e salve as figuras geradas.

en: View, explore and navigate stack frames while debugging.
pt_BR: Visualize, explore e navegue nas pilhas de quadros durante a depuração.

en: Waiting for debugger
pt_BR: Aguardando o depurador

en: Warning
pt_BR: Aviso

en: Warning: Duplicate column
pt_BR: Aviso: Coluna duplicada

en: Warning: Duplicate index!
pt_BR: Aviso: Índice duplicado!

en: Warning: It was not possible to remove this index!
pt_BR: Aviso: Não foi possível remover este índice!

en: Warning: It was not possible to remove this item!
pt_BR: Aviso: não foi possível remover este item!

en: Watch file changes on project directories
pt_BR: Observar alterações de arquivo nos diretórios do projeto

en: We're closing the connection. Please be patient
pt_BR: Estamos fechando a conexão. Por favor, seja paciente

en: We're establishing the connection. Please be patient
pt_BR: Estamos estabelecendo a conexão. Por favor, seja paciente

en: We're sorry but the following error occurred while trying to set your selected language:<br><br><tt>{}</tt>
pt_BR: Lamentamos, mas ocorreu o seguinte erro ao tentar definir o idioma selecionado: <br><br><tt>{}</tt>

en: Web page files
pt_BR: Arquivos de Páginas web

en: Welcome to Spyder introduction tour
pt_BR: Bem-vindo ao tour de introdução ao Spyder

en: Welcome to Spyder!
pt_BR: Bem-vindo ao Spyder!

en: Welcome to the introduction tour!
pt_BR: Bem-vindo ao tour de introdução!

en: When opening a text file containing mixed end-of-line characters (this may raise syntax errors in the consoles on Windows platforms), Spyder may fix the file automatically.
pt_BR: Quando for aberto um arquivo de texto que contenha vários tipos de caracteres de fim de linha (o que pode resultar em erros no Windows), o Spyder pode corrigir o arquivo automaticamente.

en: Which debug mode do you want Spyder to restart in?
pt_BR: Em qual modo de depuração você quer que o Spyder seja reiniciado?

en: Whitespace
pt_BR: Espaço em branco

en: Width:
pt_BR: Largura:

en: Window layout will be reset to default settings: this affects window position, size and dockwidgets.
    Do you want to continue?
pt_BR: O esquema das janelas será redefinido para as configurações padrão: isso afeta a posição, tamanho e componentes da janela.
    Deseja continuar?

en: Window layouts
pt_BR: Layouts da janela

en: Windows adjustments
pt_BR: Ajustes das janelas

en: Working directory
pt_BR: Diretório de trabalho

en: Working directory settings
pt_BR: Configurações do diretório de trabalho

en: Would you like to automatically download and install it using Spyder's installer?<br><br>We <a href='{}'>recommend our own installer</a> because it's more stable and makes updating easy. This will leave your existing Spyder installation untouched.
pt_BR: Gostaria de baixar e instalar automaticamente usando o instalador do Spyder?<br><br>Recomendamos <a href='{}'>nosso próprio instalador </a> porque é mais estável e facilita a atualização. Isso deixará a instalação existente do Spyder intacta.

en: Would you like to automatically download and install it?
pt_BR: Você gostaria de baixar e instalar automaticamente?

en: Would you like to install it?
pt_BR: Você gostaria de instalá-lo?

en: Wrap lines
pt_BR: Ajuste de linha automático

en: Write a package name here, e.g. pandas
pt_BR: Escrever um nome de pacote aqui, por exemplo, pandas

en: Write text to search
pt_BR: Digite o texto para buscar

en: XML files
pt_BR: Arquivos XML

en: Yaml files
pt_BR: Arquivos Yaml

en: You are trying to save a configuration that is exactly the same as the current one
pt_BR: Você está tentando salvar uma configuração que é a mesma que a atual

en: You can also run a whole file at startup instead of just some lines (This is similar to have a PYTHONSTARTUP file).
pt_BR: Você também pode executar um arquivo por inteiro ao inicializar, ou invés de poucas linhas (Isso é similar a ter um arquivo PYTHONSTARTUP).

en: You can only rename keys that are strings
pt_BR: Você só pode renomear as chaves que são strings

en: You can run several lines of code on each new prompt while debugging. Please introduce each one separated by semicolons and a space, for example:<br><i>import matplotlib.pyplot as plt; import numpy as np</i>
pt_BR: Você pode executar muitas linhas de código em cada nova solicitação enquanto depura. Por favor, introduza cada um separadamente, por ponto e vírgula e um espaço. Por exemplo:<br><i>importar matplotlib.pyplot como ptl</i>

en: You can run several lines of code when a console is started. Please introduce each one separated by semicolons and a space, for example:<br><i>import os; import sys</i>
pt_BR: Você pode executar várias linhas de código quando um console é iniciado. Por favor, insira cada uma delas separada por ponto e vírgula e um espaço, por exemplo:<br><i>import os; import sys</i>

en: You can set as many configuration presets as you want by providing different names. Each one will be saved after clicking the Ok button below
pt_BR: Você pode definir quantas predefinições de configuração desejadas fornecendo nomes diferentes. Cada uma será salva após clicar no botão Ok abaixo

en: You don't have the right permissions to open this directory
pt_BR: Você não tem permissão para abrir esse diretório

en: You have reached the end of our tour and are ready to start using Spyder! For more information, check out our <a href="{}">documentation</a>.<br><br>
pt_BR: Você alcançou o fim do nosso passeio e está pronto para iniciar o uso do Spyder. Para mais informação, dê uma olhada em nossa <a href="{}">documentação</a><br><br>

en: You selected a <b>Python %d</b> interpreter for the console but Spyder is running on <b>Python %d</b>!.<br><br>Although this is possible, we recommend you to install and run Spyder directly with your selected interpreter, to avoid seeing false warnings and errors due to the incompatible syntax between these two Python versions.
pt_BR: Você selecionou um interpretador <b>Python %d</b> para o console, mas o Spyder está sendo executado em <b>Python %d</b>!.<br><br>Embora isso seja possível, nós recomendamos instalar e executar o Spyder diretamente com o interpretador selecionado, para evitar avisos e erros falsos no Editor devido a sintaxe incompatível entre estas duas versões do Python.

en: Your Python environment or installation doesn't have the <tt>{missing_dependency}</tt> module installed or it occurred a problem importing it. Due to that, it is not possible for Spyder to create this special console for you.
pt_BR: Seu ambiente Python ou instalação não tem o módulo <tt>{missing_dependency}</tt> instalado ou ocorreu um problema ao importá-lo. Devido a isso, não é possível que o Spyder crie este console especial para você.

en: Your passphrase is saved securely by Spyder
pt_BR: A sua frase secreta foi salva com segurança por Spyder

en: Your passphrase will be saved securely by Spyder
pt_BR: A sua frase secreta será salva em segurança pelo Spyder

en: Your password is saved securely by Spyder
pt_BR: Sua senha foi salva com segurança pelo Spyder

en: Your password will be saved securely by Spyder
pt_BR: Sua senha será salva em segurança pelo Spyder

en: Zoom in
pt_BR: Mais zoom

en: Zoom out
pt_BR: Menos zoom

en: Zoom reset
pt_BR: Redefinir Zoom

en: another symbol
pt_BR: outro símbolo

en: array
pt_BR: matriz

en: array of {}, shape: {}
pt_BR: matriz de {}, forma: {}

en: change view
pt_BR: alterar visualização

en: click to open
pt_BR: clique para abrir

en: click to open file
pt_BR: clique para abrir o arquivo

en: click to open url
pt_BR: clique para abrir o URL

en: click to send email
pt_BR: clique para enviar email

en: code
pt_BR: código

en: constructor
pt_BR: construtor

en: convert file
pt_BR: converter arquivo

en: copy
pt_BR: copiar

en: custom
pt_BR: personalizado

en: data
pt_BR: dados

en: delete
pt_BR: apagar

en: down
pt_BR: abaixo

en: element
pt_BR: elemento

en: elements
pt_BR: elementos

en: empty {}
pt_BR: vazio {}

en: file
pt_BR: arquivo

en: gettext files
pt_BR: Arquivos gettext

en: inches
pt_BR: polegadas

en: invalid regular expression
pt_BR: expressão regular inválida

en: lines
pt_BR: linhas

en: list
pt_BR: lista

en: macOS integration
pt_BR: integração macOS

en: matches
pt_BR: correspondências

en: matches in
pt_BR: correspondências em

en: message
pt_BR: mensagem

en: messages
pt_BR: mensagens

en: more characters to go...
pt_BR: mais caracteres...

en: move
pt_BR: mover

en: of
pt_BR: de

en: of figure height
pt_BR: da altura da figura

en: other
pt_BR: outro

en: permission denied errors were encountered
pt_BR: permissão negada, foram encontrados erros

en: points
pt_BR: pontos

en: previous run:
pt_BR: análise anterior:

en: reStructuredText files
pt_BR: Arquivos reStructuredText

en: read only
pt_BR: somente leitura

en: ready
pt_BR: pronto

en: recursion
pt_BR: recursão

en: restarting
pt_BR: reiniciando

en: seconds
pt_BR: segundos

en: spaces
pt_BR: espaços

en: starting
pt_BR: iniciando

en: table
pt_BR: tabela

en: testing layout
pt_BR: layout de teste

en: text
pt_BR: texto

en: the LSP grammar
pt_BR: a gramática LSP

en: the Python profiler modules
pt_BR: os módulos do Python Profiler

en: unsaved file
pt_BR: arquivo não salvo

en: untitled
pt_BR: sem título

en: variable_name
pt_BR: nome_da_variável

en: {0} snippets were loaded successfully
pt_BR: {0} snippets foram carregados com sucesso

en: {} editor preferences
pt_BR: {} preferências de editor

en: {} font
pt_BR: {} fonte

en: {} font size
pt_BR: {} tamanho da fonte

en: {} more characters to go...
pt_BR: {} mais caracteres...

en: {} of {} item
pt_BR: {} do {} item

en: {} of {} items
pt_BR: {} de {} itens
